СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 4 классе М.Пришвин "Старый гриб"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 4 классе по теме М.Пришвин "Старый гриб" был разработан мною с применением технологий критического мышления, приемов сингапурской методики обучения. На уроке использованы приемы парной и командной работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 4 классе М.Пришвин "Старый гриб"»

КСП по литературному чтению № 22

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Общечеловеческие ценности».

Дата: 19.10.2022г.

Школа: «ДАНА»

Класс: 4 «В»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

М. Пришвин «Старый гриб»

Мы и природа

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.1.1 формулировать вопросы для установления причинно-следственных связей, явлений, поступков и отвечать на открытые вопросы

4.2.4.1 понимать и определять жанровые особенности мифа, фантастики, легенды, басни, литературной сказки, рассказа, стихотворения, былины, притчи,

героического эпоса

4.3.4.1 совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, орфографические и пунктуационные

Цель урока:

Определять особенности рассказа и находить ответы на вопросы в прослушанном тексте.

ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА / время

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

НАЧАЛО УРОКА

1-2 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

-давайте пожелаем друг другу удачи. С соседом по плечу хлопните в ладошки, с соседом напротив – стукните кулачком, с соседом по букве – пожмите руку.

Приветствуют друг друга



СЕРЕДИНА УРОКА

5-8 мин

Актуализация жизненного опыта.

Работа с классом.

- Отгадай загадки. Предположи, какой из этих грибов является героем рассказа М. Пришвина «Старый гриб».

1)Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это....(сыроежка)


2)Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

(подосиновик)


3)Я в лесу ношу, ребята,

Шляпу красную в заплатах

Шляпу бедного сеньора

По прозванью....(мухомор)

-Как назвать одним словом?

-Какой гриб может быть героем рассказа?

Прием «Джот тотс»: (ГРИБЫ)

  • у каждого ученика по 2 стикера

  • учитель называет тему и количество времени на выполнение

  • ученики размышляют 10 секунд

  • ученики записывают свои идеи на стикерах (одна идея-на одном стикере) , проговаривают вслух и кладут на центр стола

  • когда время заканчивается, команда просматривает идеи и зачитывает вслух

Целеполагание. Формулирование темы и цели урока.

-Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом М.Пришвина «Старый гриб», а какие цели мы поставим с вами на этом уроке?

-будем учиться определять особенности рассказа и находить в прослушанном тексте ответы на вопросы.


Работа над лексической и грамматической темой урока.

Работа над литературным произведением:

- Послушай начало рассказа М. Пришвина «Старый гриб». Ответь на вопросы по содержанию прослушанного.

- Почему рассказ назван «Старый гриб»?

- О каких грибах шла речь в этом рассказе?

-Назовите героев этого рассказа.

- Какое желание связывало их?

- Что вам показалось интересным в этом рассказе?

Работа в команде.

-А сейчас вы будете работать в команде, вам нужно дать ответ на вопрос «Особенности рассказа».

Прием «Раунд тэйбл»

  • Учитель задает вопрос, который предполагает наличие нескольких ответов и дает время на размышление 10 секунд;

  • Ученики в течение 2 минут записывают по одному ответу и передают листочек по кругу, каждый ученик записывает только один ответ;

  • Одна команда зачитывает свой ответ, а остальные команды дополняют.

(остальные проверяют, добавляют, затем читаем памятку и дописываем)

Памятка!

Особенности рассказа

1. Небольшой объём.

2. Ограниченное число действующих лиц.

3.Одна сюжетная линия, один важный эпизод из жизни человека.

4.Большую роль в рассказе играют детали. Иногда до­статочно одной детали, чтобы понять характер героя.

5.В рассказе повествование ведётся от одного лица. Это может быть рассказчик, герой или сам автор.

6.Рассказы имеют меткое, запоминающееся название.

7.Рассказы написаны авторами в определённую эпо­ху, поэтому они отражают особенности того или иного времени.

-«Старый гриб» будет рассказом?


Индивидуальная работа.

-А сейчас вы будете составлять вопрос по тексту рассказа.

Прием «Куиз-куиз- трэйд»

«Опроси-опроси-обменяйся карточками» - структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.

  • Учитель просит объединиться в пары

  • Один ученик задаёт вопрос

  • Второй ученик отвечает.

  • Первый помогает и хвалит.

  • Ученики меняются ролями

  • Затем образуют новую пару

Ромашка Блума – простой и объясняющий вопрос (по выбору)

-начинает тот, кто ниже ростом

-начинает тот, кто выше ростом


Работа в команде.

(дифференцированные задания)

- Как автор относится к грибу? Какая от него польза и для кого?

1 – составить ментальную карту по рассказу

2 – диаграмма Вена (старый гриб и старый человек)

3 – работа с иллюстрациями текста

4 – составить синквейн со словами рассказ – гриб

5 – составить таблицу причинно – следственных связей


Формативное оценивание

«Верю – не верю»

Да + нет –

(взаимопроверка)

10 баллов – 10-9 правильных ответов

8 баллов – 7-8 правильных ответов

6 баллов – 5-6 правильных ответов

Учащиеся отгадывают загадки




















Отвечают на вопросы















Начина

ет №2







Формулируют тему и цели урока








Отвечают на вопросы













Работают в команде




Читает №3

стол 3


















Знакомятся с памяткой
























Работают индивидуально и в парах


















Работают в командах











Работают индивидуально




ФО словесное поощрение



(отлично)


























ФО словесное поощрение


(мы молодцы)






































Словесное поощрение

(отличная работа)








































Поблагодарите партнера: « ты просто супер»













Словесное поощрение

(чистая работа)










Учебник

с.102


























Стикер
































Учебник с.103-107
































































музыка


































карточки



КОНЕЦ УРОКА

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

Рефлексия.

Дополни предложение:


Раньше я думал, что……

А теперь я знаю (узнал), что…..


Д/З с. 102-107 читать пересказывать

Рефлексия.


Отвечают на вопросы, дополняют предложение






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!