Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 5 классе по рассказу К.Г.Паустовского "Заячьи лапы"»
Урок литературы в 5-м классе
Тема урока: К.Г. Паустовский. Рассказ "Заячьи лапы"
Цели и задачи урока:
Активизировать работу учащихся к личностному восприятию произведения.
Развивать
навыки вдумчивой работы с текстом;
умение создавать собственные тексты.
Актуализировать имеющиеся знания и представления о художественном тексте.
Форма проведения урока: использование технологии развития критического мышления
ХОД УРОКА
1. Стадия вызова
1. Были ли в вашей жизни сложные ситуации, когда вам требовалась помощь?
2. Какие чувства вы испытывали в трудный момент?
3. Знакомо ли вам чувство страха? Если да, то какой он?
Прогнозирование по названию:
– Рассказ называется «Заячьи лапы». Как вы думаете, о чем он?
Краткий рассказ об авторе (заранее подготовленный ученик)
2. Стадия осмысления содержания
Работа с текстом по учебнику, заранее разбитым учителем на абзацы.
Читаем первую часть с использованием вопросов разного вида (уточняющих, аналитических, оценочных, творческих)
Первая часть рассказа (от начала и до слов: «надо было поскорее дать зайцу напиться из озера»)
Первая остановка.
Вопросы:
1. Как вы оцените поступок ветеринара, его совет: «Зажарь его с луком»…
2. Как бы вы поступили на его месте?
3. Найдите в отрывке слова, характеризующие состояние бедного зайца (заяц тихо дрожал, заяц стонал; заяц уткнулся головой в листья и затих, повел рваным ухом и закрыл глаза).
4. Какие чувства вы испытываете, читая эти строки?
Продолжим чтение до слов: «Крупные капли дождя падали на пыльную дорогу».
Вторая остановка.
Вопросы:
1. Какой тип речи использует автор в этом отрывке? (описание жаркого полдня, надвигающейся грозы)
2. Какие силы природы олицетворяются в этих описаниях?
3. Что вы можете сказать о характере и поведении облаков, грома, молний?
4. Почему аптекарь нервничает? Чем отличается его речь?
Продолжим чтение до слов: «Деду не спалось…»
Третья остановка.
Вопросы:
1. Почему в диалоге доктора Карла Петровича и деда доктор сердился, а дед волновался и сбивался?
2. Какие чувства, мысли, события дед сумел сложить в свое короткое письмо: «Заяц не продажный, живая душа, пусть живет на воле…»
Продолжим чтение до конца рассказа.
Четвертая остановка.
Вопросы:
1. От какой беды и как спас деда заяц?
2. В чем перед ним провинился дед?
3. Как Ларион Малявин отблагодарил зайца?
4. Заяц спас деда от пожара, а какую роль он сыграл в судьбе внука Вани?
5. Какие черты характера Вани проявились в истории спасения зайца?
3. Стадия рефлексии
Письменная работа:
1. Растолкуйте последние слова рассказа: «Тогда я понял все ». Что понял Ваня?
2. Чему учит рассказ «Заячьи лапы?»
4. Домашнее задание
Опиши случай из жизни животного, свидетелем которого были вы или ваши друзья.