Яна Георгиевна Судакова
Урок литературы в 9-м классе по теме:
Константин Симонов. Проза о войне
(на основе рассказов «Малышка», «Свеча»)
Цели:
познакомить обучающихся с жизнью и творчеством писателя, провести детальный анализ художественных текстов, опираясь на задания и вопросы, раскрыть своеобразие рассказов; способствовать формированию потребности читать внимательно и вдумчиво художественную литературу;
учить обучающихся выражать своё отношение к прочитанному, уметь самостоятельно делать выводы, строить рассуждения на нравственно-этические темы; формировать умение выделять в художественном тексте основные проблемы и искать в них аргументы для сочинения ОГЭ;
способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, обращаясь к памяти исторической, памяти человеческой.
Ход урока
I. ОНУ
II. Этап мотивации и целеполагания
III. Вхождение в тему
1) Вступительное слово учителя
Сейчас я познакомлю вас с одним очень важным для русской литературы человеком. Вы, конечно, прекрасно знаете его фамилию, но, наверняка, никогда его не видели. Ваша задача – сказать, кто рассказывает стихотворение в видеофайле. Одна важная оговорка – этот человек в детстве получил серьёзную травму языка, поэтому у него небольшие артикуляционные неточности.
2) Просмотр видеофайла с авторским чтением стихотворения «Жди меня»
3) Фронтальный опрос
- Кто этот человек?
Константин Симонов. На самом деле, его зовут Кириллом. Но писатель поменял имя. Как думаете, почему?
- С какими его произведениями вы знакомы?
IV. Слово учителя.
Симонов – это не только поэт, но и военный корреспондент, непосредственный участник ВОВ, прозаик. Его перу принадлежит огромное количество рассказов, повестей и романов о войне. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
V. Смысловое чтение произведений «Малышка» и «Свеча»
Наша задача – не только понять, какие нравственные проблемы поднимает автор в своих рассказах, но и выбрать аргументы, которые вы можете использовать, выполняя последнее задание в ОГЭ.
VI. Подведение итогов. Рефлексия