Урок литературного чтения «Может ли оловянный солдатик быть стойким? Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»
Цели: - дать понятие о стойкости, как о важном качестве характера человека
на основе анализа поступков и поведения главного героя сказки
Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»;
- способствовать формированию общеучебных навыков работы с
текстом произведения, самостоятельности суждений; развитию
творческих способностей;
- воспитывать любовь к предмету, чувства сопереживания, сострадания
Оборудование: презентация к уроку; карточки для работы в парах; карточки под номерами:1,2,3 (для каждого ученика); рисунки главных героев, выполненные учениками, толковый словарь
Ход урока
1. Вступительная беседа.
- Сегодня у нас на уроке гости, повернитесь и поздоровайтесь с ними и подарите им свои улыбки!
- Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки!
Думаю, что вам очень понравилась сказка, которую читали дома.
- Как называется сказка, что читали самостоятельно дома?
(«Стойкий оловянный солдатик»)
- Это сказка народная или авторская?
- Кто автор? (Ганс Христиан Андерсен)
- Какие ещё сказки Андерсена вам известны?
- А кто главные герои сказки «Стойкий оловянный солдатик?»
(Оловянный солдатик и танцовщица)
2. Постановка проблемы.
1) - Тиме так понравились главные герои, что он их нарисовал.
(креплю рисунки на доску)
- Узнаёте? А давайте проверим, из этой ли сказки Тимыны герои, или
из какой другой?
- Как проверить? (найти описание внешности)
- Откройте учебники на стр. 24, в 1-ой части найдите и зачитайте описание внешности солдатика и танцовщицы.
(дети работают самостоятельно)
- Кто готов зачитать описание внешности солдатика? Как выглядит
танцовщица? (два ученика зачитывают)
- Получилось у Тимы передать главные детали, по которым мы узнали
оловянного солдатика и танцовщицу? Молодец! Он внимательно читал,
видно очень понравились эти персонажи сказки! А вам?
2) - А сам автор любит своих героев? Какими словами он их называет?
Найдите в 1-ой части и зачитайте. (дети находят и зачитывают, я подписываю под рисунками на доске)
самый замечательный милее всего
стойкий оловянный красавица
прелестная
- Можем теперь сделать вывод, как относится Андерсен к Солдатику и Танцовщице? (любит, они ему нравятся)
- А что можете сказать об отношении главных героев друг к другу? Какой секрет открыл нам автор в 1-ой части? (они полюбили друг друга)
3) – Ребята, мне понятно, почему солдатик назван оловянным – сделан из оловянной ложки, а вот почему автор назвал его стойким? (подчёркиваю на доске красным мелом и ставлю вопрос)
- Давайте вместе с вами сегодня на уроке найдём ответ на вопрос: Почему солдатик назван стойким? И ещё на один очень важный вопрос: За что же все: и автор, и читатели любят стойкого оловянного солдатика?
(слайд – главные вопросы урока)
3. Работа с толковым словарём Ожегова
- Я думаю, сначала надо уточнить значение слова стойкий. Поможет нам Лёва. Он нашёл в толковом словаре Ожегова словарную статью к этому слову.
(слайд – 2 значения слова стойкий)
-Лёва, сколько значений у слова стойкий в статье? (два)
- Зачитай первое, оно как правило прямое. (прочный, неослабевающий; пр: стойкий кирпич, стойкий запах)
- А переносное значение какое? (непоколебимый, упорный, твёрдый; пр: стойкий характер)
- В прямом или переносном значении употребил автор слово стойкий по отношению к солдатику? (ребята высказывают свои мнения, обязательно сказать о стойкости характера))
4. Исследовательская работа – подтверждение стойкости характера
Солдатика
1) - Что ж, каждое суждение имеет силу, если подтверждено
доказательствами.
- Давайте примерами из текста попробуем доказать стойкость характера
оловянного солдатика.
2) - Перечитаем внимательно 2-ую часть и посмотрим, какие испытания
выпали на долю солдатика и как он себя повёл в этих испытаниях.
(вслух читает Авдеева С., все следят)
2а) – Какие испытания выпали на долю солдатика во 2-ой части?
Сюжетные картинки вам подскажут.
(слайд – испытания солдатика 2ч)
(угрозы тролля, падение из окна)
- Найдите и зачитайте, как повёл себя солдатик, когда ему угрожал тролль?
- А когда выпал из окна и беспомощно застрял между камней?
- Какие качества характера мы увидели в таком поведении героя?
(слайд – смелость, достоинство)
3) – Просмотрите 3-ю часть стр. 26 – 27 и сюжетные картинки к этой части.
(слайд – испытания солдатика 3ч)
- Давайте вспомним, какие опасности встретились солдатику в этой части?
(уносит сильным течением, преследование крысы)
- Найдите и зачитайте о поведении солдатика в этих ситуациях.
- Посмотрите, какую характеристику я дала солдатику к этой части,
согласны вы со мной?
(слайд –твёрдость, трусость, верность, хитрость, умение владеть
собой, нерешительнось, отвага)
- Это проделки злого тролля! Помогите восстановить правильную
характеристику. На карточках вычеркните не нужные качества солдатика,
(ребята работают в парах по карточкам)
Солдатика уносит сильное течение твёрдость,
трусость
верность
Солдатика преследует крыса умение обладать собой
хитрость
нерешительность
отвага
3а) – Давайте проверим
(слайд –твёрдость, верность, умение владеть собой, отвага)
- А кому был верен солдатик? (Танцовщице, даже в опасности думал
о ней)
4) - Продолжим наше исследование – обратимся к 4-ой части сказки,
стр. 27- 28. Во время чтения отмечайте испытания солдатика
и подчёркивайте его поведение.
(вслух читает Кухарев Артём)
- Какие испытания пережил солдатик в этой части?
(слайд – испытания солдатика 4ч)
- Как повёл себя солдатик, когда стал тонуть? (Пел песню)
- А как держался солдатик, когда его проглотила рыба?
- О чём свидетельствует такое поведение?
(о силе духа, непоколебимости характера, смелости и др)
- В народе говорят, что испытание славой, известностью – очень важное
испытание для человека. Было ли испытание славой у солдатика в этой
части? При каких обстоятельствах это произошло? (сбежались
посмотреть на замечательного путешественника все домашние)
- Как же прошёл это испытание наш герой? Прочитайте (стр. 280)
- Какое новое качество характера солдатика мы увидели?
(слайд – скромность)
- Солдатик то, собой ничуть не загордился, проявил силу духа, твёрдость характера даже в смертельной опасности! Но почему же чуть не заплакал в 4-ой части, чем он был так тронут? (увидел танцовщицу)
- Что восхитило его в танцовщице? (по-прежнему стояла на одной ноге)
- Какими словами он выразил своё восхищение? (Вот так стойкость!)
- Каким открылся нам солдатик в этом поступке? (добрым, чутким)
(слайд – скромность, доброта, чуткость)
5) Вывод.
- Итак, мы провели исследование и установили, что главный герой сказки – оловянный солдатик наделён такими качествами характера, как: (хором)
(слайд - смелость, достоинство, твёрдость, верность, умение обладать
собой, скромность, доброта)
- Соответствуют ли эти качества определению слова стойкий в его переносном значении?
- Почему же солдатик назван стойким? (у него был стойкий характер…)
5. Итог
1) – На один главный вопрос урока мы ответили. А кто помнит, каким был второй вопрос?
(слайд – главные вопросы урока)
2) – Чтобы ответить, давайте посмотрим, как закончилась сказка
(просмотр отрывка мультфильма)
(слайд –сердечко)
- Есть ли упоминание о сердечке в сказке? Что это за сердечко?
- Почему после гибели солдатика остался кусочек олова именно в форме
сердечка?
- Какие качества вместило сердце солдатика?
(у солдатика было доброе, верное, стойкое, мужественное сердце)
3) – За что же автор, мы с вами и все читатели так любят стойкого
оловянного солдатика? (за доброе, чистое, стойкое сердце и пр.)
- Вот вам подсказка.
4) (слайд –пословицы)
- Как вы думаете, в какой пословице заключена главная идея сказки?
(дети поднимают карточки с номером пословицы)
Сам погибай, а товарища выручай.
Стойкий сам создаёт себе славу.
Один в поле не воин.
- Почему подошла 2-я пословица?
5) – На родине Г.Х.Андерсена в Дании в городе Оденсе люди поставили памятник стойкому оловянному солдатику.
(слайд –памятник)
- А сам автор сравнивал свою жизнь с жизнью своего любимого героя, называл себя стойким оловянным солдатиком, потому что сам преодолел в жизни немало испытаний. 4 августа 1875 года Андерсена не стало. За гробом великого сказочника шли бедняки и министры, студенты и датский король – почитатели его сказок.
Люди чтут память великого сказочника.
(слайд –портрет Андерсена)
6) – Я увидела сегодня на уроке по тому, как вы работали, что тоже очень любите Андерсена и его сказки.
- Благодарю за хорошую работу и ставлю такие оценки..
6. Д/з 1) Придумать свой конец к сказке
2) Найти примеры из жизни Андерсена, подтверждающие его стойкость
4