СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 4 классе по теме: "И.А.Крылов Басня "Стрекоза и муравей""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в 4 классе по теме: "И.А.Крылов Басня "Стрекоза и муравей"" с презентацией

Цели: Познакомить с новой басней. Учить видеть и понимать смысл басен; учить беглому, осознанному, выразительному чтению. Коррекция  слухового и зрительного внимания, кратковременной памяти, абстрактного и логического мышления.Нравственное воспитание учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения в 4 классе»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

муниципального образования Тимашевский район









Урок литературного чтения в 4 классе

по теме:

«Басня И.А. Крылова

«Стрекоза и Муравей»»








Подготовила: учитель

начальных классов

Кармаева Ирина Петровна


















Тема: Басня И.Крылова «Стрекоза и Муравей».

Цели:

1.  Познакомить с новой басней. Учить видеть и понимать смысл басен;

 учить беглому, осознанному, выразительному чтению.

2. Коррекция  слухового и зрительного внимания, кратковременной памяти, абстрактного и логического мышления.

3. Нравственное воспитание учащихся.

Ход урока.

I. Организационный момент.

     Прозвенел и смолк звонок

     Всех собрал нас на урок.

     Все у парты ровно встали,

     Тихо сели за свой стол

     Начинаем урок чтения.

II. Речевая гимнастика.

          Сделал дело – гуляй смело.

- Как вы понимаете эту пословицу?

III. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос по легенде «Легенда о покорении Сибири Ермаком».

IV. Объяснение нового материала.

1. Вступительная беседа   

-Ребята, на прошлом уроке мы с вами читали легенду, а сегодня будем читать басню. (слайд №1)

- Что такое басня? (слайд №2, слайд №3)

(Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль.

Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.)

-  Для басни характерно иносказание – аллегория. Язык басни – язык усмешки, намёка. Не случайно художественную речь, в которой много иносказаний, недомолвок, иронии называют… языком. Каким? (Эзоповым).

- Кем являлся Эзоп? (Великий баснописец, философ Древней Греции.) (слайд № 4)

- А теперь внимательно послушайте загадки и отгадайте название басни, которую мы будем сегодня читать.

Две горошины – глаза,         В лесу у пня беготня, суетня,

Ножки   – грабелькой,         Народ рабочий весь день хлопочет,

Хвостик – сабелькой,          Себе дом строит.

Крылья – бантиком.               (Муравьи)

         (Стрекоза)

 -Итак, басня И.Крылова называется «Стрекоза и муравей», это тема нашего урока. (слайд №5)

- Иван Андреевич Крылов – великий русский поэт-баснописец. На протяжении всей своей жизни Крылов гордился своей Родиной, любил всё русское: язык, народ, природу, искусство. Он глубоко и серьёзно работал над своими баснями. На доске вы видите слова М Исаковского, посвящённые И.А.Крылову. Прочитаем их. (Читает один ученик.)

(слайд №6)

Из биографии писателя. (слайд №7, слайд №8)

2. Словарная работа.

(слайд №9)

-«как зима катит в глаза». Как вы это понимаете? (Скоро наступит зима, зима близко, на подходе).

- «в мягких муравах у нас». Как вы это понимаете? (В мягкой траве).

3.  Чтение учителем  басни И.Крылова «Стрекоза и Муравей».

После прочтения задается вопрос: «О чём эта басня?».

V. Физминутка

Упражнение для дыхания «Свеча»

Упражнение для глаз «Кругозор»

VI. Самостоятельное чтение

1.Алгоритм чтения басни: (слайд №10)

1)Определите задачу чтения;

2)Выберите тон чтения:

-речи героев

-морали

-пояснений авторов

3)Подчеркните интонацией ироничное отношение к героям басни.

 2. Чтение басни по цепочке.

 3. Работа с иллюстрациями.

- Кто, ребята, изображен на рисунке?

       - Какое время года мы видим?

      - Чем занят муравей, а чем стрекоза?

4.Выборочное чтение.

Подберите строки к картинкам. (слайд №11)

-Ваш одноклассник придумала продолжение басни «Стрекоза и Муравей». Давайте послушаем.

5.Выступление ученика:

– Не гони меня, кум мой,
Поживу пока с тобой.
Если я уйду – пропаду.
Песни петь я могу и танцевать.

– Это знаю я, но опять:
Можешь ты, хотя б готовить
Иль стирать?
Или можешь ты хотя бы подметать?

– Научусь стирать, подметать.
Не гони!
– Ладно, оставайся! 
Иди в муравейнике убирайся.

– Видите, если пофантазировать, то можно придумать своё продолжение басни. А нашему поэту мы желаем дальнейших творческих успехов.

 VII. Вопросы по содержанию басни

-Как жила Стрекоза летом? Прочитайте.

-Как изменилась жизнь стрекозы с наступлением зимы?

-К кому пошла Стрекоза за помощью? С какой просьбой обратилась она к -Муравью?

-Что ей сказал Муравей? Как следует понимать слова Муравья: «Ты все пела? Это дело.  Так поди же, попляши!»

-Жалко вам Стрекозу или нет? Объясните свой ответ.

-Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?

-В каких словах заключена главная мысль басни? Прочитайте их.

-Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней?

 (Нужно не только веселиться, но и работать.  Кто не работает, тот не ест.)

-На примере Стрекозы и Муравья, чьи же поступки изображены в басне?

 (На самом деле на примере насекомых автор хотел выразить суть поступков людей. Люди иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.)

- С какой целью написана басня? Мораль этой басни. (слайд №12)

На доске написана пословица, которая является народной мудростью, призванная учить и воспитывать: «Гуляй, гуляй да не загуливайся».



VIII. Закрепление нового материала.

-Как называется басня?

-Кто написал басню?

-Как жила Стрекоза летом?

-Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?

-К кому пошла Стрекоза за помощью?

-С какой просьбой она обратилась к Муравью?

-Что ей сказал Муравей?

-Как следует понимать слова Муравья: “Ты все пела…”

IX. Домашнее задание.

(слайд №14)

- Выучите наизусть басню Крылова «Стрекоза и Муравей»;

- Нарисуйте одного из героев.

X. Итог урока.

(слайд №15)

- Что такое басня?

- Кого можно назвать баснописцем?

- Над чем смеёмся мы?

- Что такое мораль басни?





Спасибо за внимание!

Просмотр содержимого презентации
«Стрекоза и Муравей»

И. А. Крылов

И. А. Крылов "Стрекоза и Муравей"

Литературное чтение

4 класс

Составила

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №3

Кармаева Ирина Петровна

Басня - эпический жанр устного или письменного народного или литературного творчества - стихотворное или прозаическое  произведение сатирического нравоучительного характера - небольшое по объёму произведение в прозе, содержащее малое количество действующих лиц

Басня

- эпический жанр устного или

письменного народного или

литературного творчества

- стихотворное или прозаическое

произведение сатирического

нравоучительного характера

- небольшое по объёму произведение

в прозе, содержащее малое количество

действующих лиц

Басня   Стихотворное или прозаическое произведение сатирического нравоучительного характера. В басне содержится краткое нравоучительное заключение - мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей. Басня — один из древнейших литературных жанров.

Басня

Стихотворное или прозаическое

произведение сатирического

нравоучительного характера.

В басне содержится краткое

нравоучительное заключение - мораль.

Действующими лицами обычно

выступают животные, растения, вещи.

В басне высмеиваются пороки людей.

Басня — один из древнейших

литературных жанров.

Эзоп Эзоп - древнегреческий баснописец, раб, жил в 6 веке до н.э.,  был очень остроумным и популярным человеком своего времени, считается родоначальником жанра басни Рисунок 15 века к басням Эзопа Эзоп. Картина 17 века

Эзоп

Эзоп - древнегреческий баснописец,

раб, жил в 6 веке до н.э.,

был очень остроумным и популярным человеком своего времени,

считается родоначальником жанра басни

Рисунок 15 века к басням Эзопа

Эзоп. Картина 17 века

Стрекоза и муравей И. А. Крылов

Стрекоза и муравей

И. А. Крылов

Кто не слыхал  его живого слова? Кто в жизни с ним  не встретился своей? Бессмертные творения  Крылова Мы с каждым годом  любим всё сильней  М.Исаковский

Кто не слыхал

его живого слова?

Кто в жизни с ним

не встретился своей?

Бессмертные творения

Крылова

Мы с каждым годом

любим всё сильней

М.Исаковский

Из биографии писателя Родился 2 февраля в Москве, много читал и считался одним из самых просвещенных людей своего времени.  Из-за бедности семьи Крылову с десяти лет пришлось работать писцом в Тверском суде.. В 11 лет написал первую басню.  С 1786 года пишет пьесы, издаёт сатирический журнал «Почта духов», но басни—главные произведения писателя. Девять книг включают более 200 басен.  В 1812 стал библиотекарем только что открывшейся Публичной библиотеки, где прослужил 30 лет, выйдя в отставку в 1841. Много работал по составлению библиографических указателей и славяно-русского словаря.  9 ноября 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.

Из биографии писателя

Родился 2 февраля в Москве, много читал и считался одним из самых просвещенных людей своего времени.

Из-за бедности семьи Крылову с десяти лет пришлось работать писцом в Тверском суде.. В 11 лет написал первую басню.

С 1786 года пишет пьесы, издаёт сатирический журнал «Почта духов», но басни—главные произведения писателя. Девять книг включают более 200 басен.

В 1812 стал библиотекарем только что открывшейся Публичной библиотеки,

где прослужил 30 лет, выйдя в отставку в 1841. Много работал по составлению библиографических указателей и славяно-русского словаря.

9 ноября 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.

Памятник И.А.Крылову в Санкт-Петербурге

Памятник И.А.Крылову в Санкт-Петербурге

СЛОВАРНАЯ РАБОТА   Зима катит в глаза. Неожиданно наступает зима. В мягких муравах у нас. В мягкой траве у нас.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Зима катит в глаза.

Неожиданно наступает зима.

В мягких муравах у нас.

В мягкой траве у нас.

Алгоритм чтения басни:   Определите задачу чтения. Выберите тон чтения:  - речи героев  - морали  - пояснений автора.

Алгоритм чтения басни:

  • Определите задачу чтения.
  • Выберите тон чтения:

- речи героев

- морали

- пояснений автора.

  • Подчеркните интонацией ироничное отношение к героям басни.
Подберите строки  к картинкам   «Не оставь меня, кум милый!  Дай ты мне собраться с силой  И до вешних только дней  Прокорми и обогрей!»

Подберите строки к картинкам

«Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой И до вешних только дней Прокорми и обогрей!»

"Ты всё пела? Это дело:

Так пойди же, попляши!"

«В мягких муравах у нас –

Песни, резвость всякий час,

Так что голову вскружило»

МОРАЛЬ   Ты всё пела? Это дело: Так поди же, попляши! Гулять гуляй, да не загуливайся!

МОРАЛЬ

Ты всё пела? Это дело:

Так поди же, попляши!

Гулять гуляй, да не загуливайся!

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Выучите наизусть басню Крылова "Стрекоза и Муравей"
  • Нарисуйте одного из героев.
Итог урока

Итог урока

  • Что такое басня?
  • Кого можно назвать баснописцем?
  • Над чем смеёмся мы?
  • Что такое мораль басни?
С П А С И Б О  З А В Н И М А Н И Е 2013

С П А С И Б О

З А

В Н И М А Н И Е

2013


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!