СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы. 9 класс. Данте Алигьери. Слово о поэте. «Божественная комедия» (фрагменты). Множественность смыслов поэмы и ее универсально-философский характер.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить учащихся с образной системой «Божественной комедии» Данте, выявить влияние творения Данте на искусство разных эпох, способствовать развитию читательского интереса и эстетического чувства учащихся.

Оборудование урока: портрет Данте Алигьери кисти Боттичелли, иллюстрации к «Божественной комедии» работы Г. Доре, У. Блейка, Г. Россетти, Э. Делакруа, музыкальные фрагменты из симфонической фантазии П. И. Чайковского «Франческа да Римини».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя: Ребята, сегодня мы соприкоснемся со всемирно известным произведением – «Божественной комедией» великого итальянского поэта Данте Алигьери. У вас было задание выучить сонет, посвященный Данте, который написал его младший собрат по перу Боккаччо. Но вначале давайте вспомним, что такое сонет.

Ответы учащихся: Сонет – стихотворение так называемой твердой формы, в нем обязательно должно быть 14 строк.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы. 9 класс. Данте Алигьери. Слово о поэте. «Божественная комедия» (фрагменты). Множественность смыслов поэмы и ее универсально-философский характер.»

Урок литературы. 9 класс.

Тема: Данте Алигьери. Слово о поэте. «Божественная комедия» (фрагменты). Множественность смыслов поэмы и ее универсально-философский характер.

Цель урока: познакомить учащихся с образной системой «Божественной комедии» Данте, выявить влияние творения Данте на искусство разных эпох, способствовать развитию читательского интереса и эстетического чувства учащихся.

Оборудование урока: портрет Данте Алигьери кисти Боттичелли, иллюстрации к «Божественной комедии» работы Г. Доре, У. Блейка, Г. Россетти, Э. Делакруа, музыкальные фрагменты из симфонической фантазии П. И. Чайковского «Франческа да Римини».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя: Ребята, сегодня мы соприкоснемся со всемирно известным произведением – «Божественной комедией» великого итальянского поэта Данте Алигьери. У вас было задание выучить сонет, посвященный Данте, который написал его младший собрат по перу Боккаччо. Но вначале давайте вспомним, что такое сонет.

Ответы учащихся: Сонет – стихотворение так называемой твердой формы, в нем обязательно должно быть 14 строк.

Учащийся читает наизусть сонет «Мне имя Данте, Данте Алигьери…»

Мне имя Данте, Данте Алигьери,
Я новая Минерва, чей язык
Родимым красноречием велик,
Ее ума достойным в полной мере.

Я в преисподне был и в третьей сфере,
Куда воображением проник –
С намереньем последнюю из книг
Развлечь потомков и наставить в вере.

Флоренция, моя родная мать,
Мне мачехою сделалась постылой,
Дав сына своего оклеветать.

Изгнанника Равенна приютила,
Ей – тело, духу – Божья благодать,
И зависть пред согласьем отступила.

III. Проверка домашнего задания.

1. Слово учителя: Из этого сонета Боккаччо, первого биографа Данте, мы многое узнаем о жизни и творчестве великого итальянца. Вы также читали дома материалы о нем, готовясь к уроку. Что же вы можете сказать о «последнем поэте Средневековья и первом поэте Нового времени», как называют Данте?

2. Ответы учащихся.

3. Дополнение учителя.

IV. Работа по теме урока.

Изучение фрагментов поэмы организуется в группах.

Группа 1. Путь в преисподняя.

1. Как и когда Данте очутился «в сумрачном лесу»? Какой
Условный смысл заключен в образе леса? (Песнь 1,стихи 1—27)

(Дремучий лес — это земное жизнь человека, где каждый может сбиться с пути.)

2. Какие главные людские пороки символизируют три зверя: рысь, лев и волчица? (Песнь 1, стихи 28—60)

(Рысь символизирует сладострастие, лев — гордость, волчица — жадность.)

3. С каким чувством Данте обращается к Вергилию? Почему Данте готов последовать за ним в преисподняя? (Песнь 1, стихи 61—136)

(Чтобы уйти «от зла и гибели».)

Группа 2. «Ад».

1. Каким Данте представлял устройство ада?

Данте изображал ад как воронкообразную пропасть, находящуюся под сводом земли и состоящую из сужающихся кругов, заканчивающихся колодцем, где терзается Люцифер. Чем ниже круг, что ужаснее преступления и муки грешников.

Графически можно изобразить схему ада таким образом:

Какой человечий порок Данте считал самым тяжким? (Предательство.)

Каковой облик Люцифера, находящегося на самом дне ада (Песнь 30, стихи 28—69)?

Группа 3. «Чистилище».

1. Каким Данте представлял устройство чистилища?

Сообщение учащегося об устройстве чистилища. Пройдя ад, Данте с Вергилием попадают в чистилище, кое помещается на противоположном земному полушарии, покрытом Великим океаном. Оно представляет собой остров, на котором располагается очень высокая гора. Она разделена на семь уступов (кругов), в любом из которых происходит очищение от одного от смертных грехов: гордости, зависти, гнева, уныния, корыстолюбия, чревоугодия и блуда. В чистлище находятся, согласно учению католической церкви, те грешники, которые не осуждены на нескончаемые муки и могут еще очиститься от совершенных ими грехов. Внутренний смысл этого очищения символизируют семь букв Р (начальная буковка латинского слова peccatum — грех), нанесенных мечом ангела на чело поэта и обозначающих семь смертных грехов. По мере прохождения кругов чистилища эти буковки по одной стираются. Сначала Данте с Вергилием попадают в предчистилище, где присутствуют новоприбывшие души умерших, отлученные от церкви, нерадивые, и попадают в долину земных властителей. После этого через врата Данте и Вергилий попадают в чистилище и посещают его круги:

Круг 1 — гордецы.

Круг 2 — завистники.

Круг 3 — гневные.

Круг 4 — невеселые.

Круг 5 — корыстолюбцы (скупцы и расточители).

Круг 6 — чревоугодники.

Круг 7 — сладострастники.

Возможно заметить, что ад и чистилище находятся как бы в зеркальном отблеске: круги пропасти — уступы горы. Очиститься от грехов имеют все шансы только те, кто пребывает во 2—5-м кругах ада. После этого путешественники восходят к Земному Раю, находящемуся на самой верхушке горы. Здесь Данте встречается с Беатриче, которая будет сопровождать его по Раю, куда нельзя войти Вергилию, так как он язычник.)

2. Почему Беатриче встречает Данте сурово? О чем Беатриче ведает ему? Как она пыталась «вернуть его» «с неверного следа»? (Песнь 30, стихи 70—115).

Группа 4. «Рай».

1. Каким Данте представлял устройство Рая?

Сообщение учащегося об устройстве Рая. Примиряясь с Данте и вознесясь с ним через сферу огня, Беатриче ведет его через девять небесных сфер в эмпирей — «розу света» высших небес, — местонахождение Божества. Они проходят:

Первое небо — Луну — нарушители обета.

2-ое небо — Меркурий — честолюбцы.

Третье небо — Венеру — любвеобильные.

4 небо — Солнце — мудрецы.

Пятое небо — Марс — воители за веру.

Шестое небо — Юпитер — справедливые.

Седьмое небо — Сатурн — созерцатели.

Данте и Беатриче возносятся в Восьмое, звездное небо, где царствуют торжествующие, а затем попадают в Девятое, Кристальное небо, где находятся ангелы. Только после этого они попадают в Эмпирей. Беатриче символизирует собой религиозную мудрость — теология, так как для созерцания Рая, даруемого праведникам за их награды, земной мудрости уже недостаточно. Данте, увлекаемый мощью любви, летит за ней.)

2. Каким изображен в поэме эмпирей? (Песнь 33, стихи 115—145).

Данте дает эмпирей в виде трех «равноемких кругов», трех радуг, символизирующих идея о троичности Божества. В финале поэмы он видит себя и Беатриче в Раю. Приверженность Данте на пути по Раю очищается от всего земного, греховного. Она делается символом добродетели и религии, и конечной ее целью является лицезрение Бога, который сам есть любовь, «что движет солнце и светила». Совместно с тем, отделяясь от толпы и осознавая себя личностью, на кою может быть обращен «блеск с высот», Данте явился предтечей гуманистов Возрождения.

V. Итог урока.

1. Множественность смыслов поэмы и ее универсально-философский нрав

В письме к правителю города Вероны, Данте докладывает о тех задачах, которые он ставил перед собой в «Божественной комедии». Он сообщает, что любое литературное произведение имеет несколько содержаний: буквальный, аллегорический, моральный и анагогический, то есть влекущий ввысь, вскрывающий внутренний дух произведения. В «Божественной комедии» ее точный смысл — изображение судеб людей после смерти; аллегоричный — идея возмездия, то есть наказания или награды человека за его жизненные действия; моральный смысл — удержать человека от зла и направить его к добру; анагогический — воспеть мощь любви к Беатриче, прояснившей его сознание и вдохновившей на создание поэмы.

Почти все особенности средневековой поэмы Данте, и в частности ее моральный содержание, Гоголь положил в основу морально-религиозного содержания «Мертвых душ».

VI. Домашнее задание:

1) написать эссе «Что дает знакомство с поэзией Данте современному читателю»;
2) еще раз прослушать музыкальный фрагмент симфонической фантазии П. И. Чайковского «Франческа да Римини» и написать о своих впечатлениях.

Индивидуальное задание

Подумать, как связаны строки из поэмы Данте с «Мертвыми душами» Гоголя. Сопоставить, что в структуре и содержании «Мертвых душ» сходно с композицией «Божественной комедии» и что их различает.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!