СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы К. Паустовский Заячьи лапы (1 урок) 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проверить уровень усвоения знаний за 3 четверть. Формировать навык  осмысленного  чтения, умения  определять главную мысль текста, делить текст на части.  Создать условия для развития  умение анализировать, развивать речь детей, обучая их построению собственных высказываний. Способствовать воспитанию коммуникативных умений и норм культуры поведения, воспитание чувства ответственности за свои поступки, доброжелательное отношение к окружающим, дружеские взаимоотношения

               

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает осознанно

В – отвечает на вопросы по тексту, умеет сравнивать, сопоставлять поступки и характеры героев

С -  составляет вопросы к тексту

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы К. Паустовский Заячьи лапы (1 урок) 3 класс»

Литература Класс: 3 Дата проведения: 15.03.17 Урок № 103


Тема: Контрольная работа № 3 Внеклассное чтение К. Паустовский Заячьи лапы

Цель обучения (когнитивная): Проверить уровень усвоения знаний за 3 четверть. Формировать навык осмысленного чтения, умения определять главную мысль текста, делить текст на части. Создать условия для развития умение анализировать, развивать речь детей, обучая их построению собственных высказываний. Способствовать воспитанию коммуникативных умений и норм культуры поведения, воспитание чувства ответственности за свои поступки, доброжелательное отношение к окружающим, дружеские взаимоотношения

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает осознанно

В – отвечает на вопросы по тексту, умеет сравнивать, сопоставлять поступки и характеры героев

С - составляет вопросы к тексту

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.














иллюстрации




Тренинг «Настроение»

Цель: создание между участниками доверительных отношений.


«Жужжащее чтение»


«Знаешь сам, расскажи другому»

Проверка домашнего задания.


Сообщение темы урока

- Их данных слов составьте загадку и отгадайте её

за Это зверь что лесной
как сосной? столбик, под Встал,

стоит И травы -среди

головы. больше Уши


А знаете ли вы, что… 
- в летнюю жару зайцам помогают спасаться от перегрева уши. Они активно выводят тепло из организма; 
- во время дождя зайцы подгибают уши, чтобы в них не попадала вода и они не простудились; 
- зайцы могут несколько километров подряд пружинить на своих лапках со скоростью 50 километров в час, при этом совершая немыслимы виражи. Можно сказать, что у них в лапах настоящие пружины; 
- зубы у зайцев растут всю жизнь. Они стираются, когда зайцы грызут еду, но расти никогда не прекращают; 
- известен случай, когда зайца воспитала домашняя собака. Зверек перенял от своего "воспитателя" манеру поведения: бросался на других собак и даже кусал их; 
- раньше зайцев относили к отряду грызунов, однако теперь для них выделили отдельный отряд зайцеобразных; 
- живут зайцы не более 9 лет, а самцы и того меньше – около 5. Однако были зафиксированы случаи, когда заяц доживал и до 13,5 лет. 
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением К Паустовского «Заячьи лапы». 
- Как вы думаете, о ком или о чем говорится в произведении? Почему? (Ответы детей) 

Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…

Дети встают в круг. По очереди они говорят, с чем можно сравнить их настроение.


5 минут читают


Выразительное чтение в группах



Работа в группе. Составляют из слов загадку про зайца и отгадывают ее

Это что за зверь лесной 

Встал, как столбик, под сосной? 
И стоит среди травы - 
Уши больше головы (Заяц) 


Самооценка.



взаимооценивание


«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».


«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.














Направленное чтение

Чтение рассказа от начала до слов …под засаленной курткой. 
- Почему лапы зайца пожженные?

- Кого называют ветеринаром? 
- Почему ветеринар прогнал Ваню? 
- Какие чувства испытывал Ваня.

– Как вел себя заяц? 
-Что означает слово оголец?
- Расскажите продолжение рассказа. Что будет дальше, как вы думаете?
Чтение рассказа до слов …под маленький кратер. 
- Что такое маленький кратер? 
- Кого встретил мальчик у ветеринара?

- Что рассказал ей Ваня? 
-Что она посоветовала ему?

Как вы думаете, зачем?

Какие слова употребляла в своей речи Анисья?

Какие это слова? Как Ваня дошел до своего дома? 
- Какие чувства испытывал Ваня, когда нес зайца домой? 
- Куда и зачем пошли дед и Ваня? 
- Как вы думаете, поможет ли им Карл Петрович

Чтение рассказа до конца. 
-Как бы вы назвали этот рассказ? 
- Какое стихийное бедствие послужило началом этой истории? 
- Кто участвовал в спасении зайца? Зачем?

- Каким вы представляете зайца? 
- Назовите положительных и отрицательных героев. 
- Как заяц спас деда? 
-Как бы вы поступили, если бы к вам попал этот заяц? 
- Какая основная мысль этого рассказа? 

Вывод: Добро, которое мы делаем другим, может послужить и нам. 
- О чём же этот рассказ? О зайце ли он?

Обобщить ответы детей.

О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. Больной заяц - в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет!

Но! Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им зайца спасают!

- Почему же писатель нарушил последовательность событий в рассказе?

- О чём же главном хотел нам сказать автор в своём произведении?

Фронтальная работа











(Ответы детей) 










(Ответы детей) 

















(Чтобы подчеркнуть самый напряженный эпизод в рассказе, оставить впечатление от гуманного отношения человека к животным)


Животные - наши друзья! К ним необходимо относиться бережно и заботливо, они тоже иногда приходят на помощь человеку


«Словесная оценка»


«Сигналы

рукой».


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.



Контрольная работа


Продолжи фразу:

Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …

Домашнее задание с.50-56 составить план, ответить на вопросы

индивидуально




Высказывания детей










НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО









































Контрольная работа № 3

1. Рассказ – это …

А) Лирическое произведение

В) Литературное или народное произведение, в котором могут происходить чудеса и превращения

С) Небольшое повествовательное произведение, в котором описано одно событие из жизни героев


2. Назови автора произведения «Снежная королева»

А) З.Топелиус В) К.Паустовский С) Х.К.Андерсен


3. В каком произведении рассказывается о необычной дружбе животных?

А) К.Паустовский «Заячьи лапы» В) Л.Толстой «Лев и собачка»

С) У. Канахин «Как друзья спасали рыбу»


4. Назови сказку, в которой дети помогли выжить маленькому цветку

А) А.Платонов «Неизвестный цветок» В) З.Топелиус «Три ржаных колоска»

С) В.Катаев «Цветик-семицветик»


5. Герой, какого произведения понял, что он живёт на своей земле и что нужно помогать людям?

А) «Но зато друзья кругом» В) «Героический Петька» С) «Чужая калитка»


6. В какой сказке добро вернулось к героям добром?

А) З.Топелиус «Три ржаных колоска» В) А.Платонов «Неизвестный цветок»

С) Х.К.Андерсен «Снежная королева»


7. Как ты думаешь, у кого из героев «золотое сердце»?

А) Герда В) Ваня Малявин С) Алёша Хомутов Д) У всех перечисленных героев


8. Продолжи стихотворение

Поэтому – честно, ребята, скажу: ….


9. Соедини строчки стихотворения и автора

Не выйдет из жадины друга хорошего…

В.Орлов

Друг напомнил мне вчера …

Я.Аким

Нету больше паутинки, но зато друзья кругом

А.Барто


10.Соедини автора и название произведения

К.Паустовский

Лев и собачка

Л.Толстой

Неизвестный цветок

Е.Пермяк

Заячьи лапы

А.Платонов

Три ржаных колоска

З.Топелиус

Чужая калитка


Контрольная работа № 3

1. Рассказ – это …

А) Лирическое произведение

В) Литературное или народное произведение, в котором могут происходить чудеса и превращения

С) Небольшое повествовательное произведение, в котором описано одно событие из жизни героев


2. Назови автора произведения «Снежная королева»

А) З.Топелиус В) К.Паустовский С) Х.К.Андерсен


3. В каком произведении рассказывается о необычной дружбе животных?

А) К.Паустовский «Заячьи лапы» В) Л.Толстой «Лев и собачка»

С) У. Канахин «Как друзья спасали рыбу»


4. Назови сказку, в которой дети помогли выжить маленькому цветку

А) А.Платонов «Неизвестный цветок» В) З.Топелиус «Три ржаных колоска»

С) В.Катаев «Цветик-семицветик»


5. Герой, какого произведения понял, что он живёт на своей земле и что нужно помогать людям?

А) «Но зато друзья кругом» В) «Героический Петька» С) «Чужая калитка»


6. В какой сказке добро вернулось к героям добром?

А) З.Топелиус «Три ржаных колоска» В) А.Платонов «Неизвестный цветок»

С) Х.К.Андерсен «Снежная королева»


7. Как ты думаешь, у кого из героев «золотое сердце»?

А) Герда В) Ваня Малявин С) Алёша Хомутов Д) У всех перечисленных героев


8. Продолжи стихотворение

Поэтому – честно, ребята, скажу: ….


9. Соедини строчки стихотворения и автора

Не выйдет из жадины друга хорошего…

В.Орлов

Друг напомнил мне вчера …

Я.Аким

Нету больше паутинки, но зато друзья кругом

А.Барто


10.Соедини автора и название произведения

К.Паустовский

Лев и собачка

Л.Толстой

Неизвестный цветок

Е.Пермяк

Заячьи лапы

А.Платонов

Три ржаных колоска

З.Топелиус

Чужая калитка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!