Урок литературы в 5 классе.
Тема: М. М. Пришвин «Времена года»
Цель: научить детей внимательно читать; наблюдать за тем, что окружает нас; слушать и понимать еле уловимые изменения в природе; видеть красоту в явлениях природы; закрепить умение находить в тексте эпитеты, метафоры
Оборудование: компьютер,интерактивная доска, портреты и фотографии М. М. Пришвина, иллюстрации к его произведениям, книжки писателя для детей, рисунки учащихся к рассказам Пришвина, музыка П. И. Чайковского «Времена года».
I. Организационный момент. Слушание музыки П. И. Чайковского «Времена года».
II. Рассказ учителя о жизни и творчестве писателя с показом слайдов на ИАД.
III. Чтение воспоминаний сына М. Пришвина Петра Михайловича об отце.
IV. Первый отрывок «Весна». Дети читают и находят сравнения «как зеркало», « как пудра». Затем читаются отрывки «Рождение звука», «Березовый сок», «Неведомому другу». После чтения проводится словарная работа. Выписываются слова прогалина, полынок, лунь. Прогалина – лужайка, поляна; лунь – хищная птица; полынок – трава (полынь) .
• В чем проявилась мудрость природы в рассказе «Березовый сок»?
Дети находят и читают цитату: «…теперь нам все стало понятно: и береза, и муравьи знали, что еще будет сильный мороз, и знали они это по ледяной земле. Теперь же земля таяла, и береза дала сок»
V. Цикл «Лето». Рассказ «Молодые листики».
• Ребята, что вы представляете себе, прочитав этот рассказ?
• Героя увидели?
• Как он выглядит?
На интерактивной доске отображены сканированные рисунки-иллюстрации детей к этому рассказу.
Учитель проводит беседу по ним. Каждый автор рисунка получает оценку.
VI. Рассказ «Серебряное утро».
После чтения проводится словарная работа.
Лог – широкий овраг
Медовые соты – ячейки из воска с медом
Черныш – птица
Барвинки – вечнозеленые травянистые растения
Беседа по иллюстрациям к рассказу «Розовый куст»:
• Найдите и прочитайте, какие звуки и действия происходят вокруг розового куста (бабочки порхают, пчелы стреляют во все стороны, жужжат жуки, басят шмели - на кусте был большой праздник).
VII. Выразительное чтение рассказа «Иван-да-Марья»
• Ребята, прочитав этот рассказ, можно ли утверждать, что М. Пришвин умел слушать, понимать еле уловимые изменения в окружающем мире, ощущать дыхание и движения листика, травинки, цветочка?
• Докажите (Дети читают отрывки из рассказа)
VIII. Заключение. Слово учителя
• Ребята, о красоте природы писали и пишут не только поэты и писатели, но и художники и композиторы
• Давайте рассмотрим репродукции картин Н. М. Ромадина в учебнике
• Как одно и то же состояние природы удалось так тонко и точно передать в литературном и живописном произведениях?
• Какие средства используют писатель и живописец?
• Теперь послушаем отрывок из музыкального цикла П. И. Чайковского «Времена года»
• Угадайте, о каком времени года идет речь
(Звучит отрывок. «Март. Песня жаворонка»)
• Беседа по прослушанному музыкальному отрывку.
IX. Итоги урока.