СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 9 классе на тему «РОМАНТИЗМ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. РУССКИЙ РОМАНТИЗМ».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 9 классе по теме «Романтизм как художественное направление» составлен с использованием ЭОР. Во время урока учащиеся заходят на сайт Федерального центра ЭОР, работают с модулем "Романтизм", делают его конспект.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 9 классе на тему «РОМАНТИЗМ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. РУССКИЙ РОМАНТИЗМ».»

Урок литературы в 9 классе на тему

«РОМАНТИЗМ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. РУССКИЙ РОМАНТИЗМ».

  1. Цель урока: дать представление об особенностях романтизма.

  2. Задачи:

  • познакомить с основными особенностями романтизма как художественного направления и представителями романтизма в русской литературе;

  • развивать воображение, аналитическое мышление;

  • приобщать к ценностям русской и мировой культуры.

  1. Тип урока: урок объяснения нового материала.

  2. Формы работы учащихся:

  • Фронтальная беседа

  • Индивидуальная работа

  1. Место проведения: компьютерный класс с выходом на сайт Федерального центра ЭОР.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Оргмомент

Проверить готовность к уроку.


Проверка усвоения пройденного .

Фронтальная беседа по усвоению основных идей сентиментализма и воплощению их у Карамзина.

Отвечают на вопросы учителя.

Объяснение нового

материала


  1. Введение в тему раздела.

Работа по первому слайду презентации. Информация о 19 веке в русской литературе как «золотом веке».

Узнавание писателей и поэтов по их портретам. Запись названия раздела в тетрадь.

  1. Создание эмоционального фона

Постановка задачи №1: «Прослушать этюд Шопена. Записать в тетрадь прилагательные, которыми можно охарактеризовать музыку»

Слушают музыку. Работают параллельно в тетради. Обсуждают впечатления.

Постановка задачи №2 (слайд 2): «Какую картину в качестве иллюстрации можно использовать для этюда Шопена? Почему?»

Высказывают свои мнения.

  1. Переход к теме урока.

(слайд 3)

Информация: Этюд Шопена и картина Айвазовского передают дух художественного направления, которое носит название «романтизм».


Записывают тему в тетрадь. Подбирают однокоренные слова к слову «романтизм». Объясняют их значения.

  1. Целеполагание.

Задача №3: «Определить цель урока исходя из темы».

Выдвигают свои задачи урока.

  1. Проблемная ситуация.

(Заходим на сайт Федеральный центр ЭОР, в поиске находим «Романтизм» , №1

Постановка проблемного вопроса: «Посмотрите на картины художников, работающих в этом направлении. Попробуйте определить особенности»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/89c834c1-21b9-4b14-86b2-85fd2eeb1262/180.swf

Выдвигают свои предположения.

  1. Работа с модулем «Романтизм». (гиперссылка)

Организует работу с модулем «Романтизм».

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/89c834c1-21b9-4b14-86b2-85fd2eeb1262/180.swf


Делают конспект модуля.

Рефлексия.

Подведение итога. Постановка задачи.

Продолжают фразу.

Домашнее задание.

Объяснение задания.

Запись в дневник.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!