СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме «Слагаемые и сумма» УМК «Планета знаний»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ученики научатся называть каждое число при действии сложения. Получат возможность научиться использовать названия компонентов и результата сложения для записи выражений.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме «Слагаемые и сумма» УМК «Планета знаний»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа №3 сельского поселения «Село Троицкое» Нанайского муниципального района Хабаровского края







Урок математики в 1 «А» классе

по теме «Слагаемые и сумма»

УМК «Планета знаний»










Учитель: Жульпа Светлана Анатольевна





2017 год

Тема урока: Слагаемые и сумма.


Цель: ученик научится называть каждое число при действии сложения. Получит возможность научиться использовать названия компонентов и результата сложения для записи выражений.

Задачи: познакомить с названием компонентов и результата в действии сложения; учить устанавливать взаимосвязь между изменением компонентов и результатами действия сложения; развивать навыки счета.


Формируемые УУД: регулятивные (целеполагание, планирование – работа по плану, удержание цели);

личностные (стремление к получению новых знаний, положительное отношение к


ола №3"000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 уроку); познавательные (умение сравнивать, сопоставлять; выполнение по образцу,

умение сравнивать с образцом, оценка своей работы, умение ориентироваться в

тетради, оценка деятельности на уроке); коммуникативные ( умение договариваться,

слушать и слышать)

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают: названия компонентов и результатов сложения, зависимость между ними; умеют: находить значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Познавательные: перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют такие математические объекты, как числа, числовые выражения.

Коммуникативные: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Личностные УУД: стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, понимают ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формирование

УУД

1.Организационный




2.Целеполагание



















3 . Планирование совместной деятельности









4. Актуализация знаний.



































































6.Открытие новых

знаний









Проблемный вопрос.




































Физминутка




8.Работа над пройденным материалом.


Работа с учебником








Работа в тетради.




Самостоятельная работа.














































.






Рефлексия






















Ребята, давайте проверим всё ли готово у нас к уроку (учебник, тетрадь, карандаш, ручка, линейка, резинка и т.д.)



- Откройте учебник на странице, на которой мы работали вчера. Возьмите закладку и переверните страницу. Назовите тему нашего урока.

-Какую цель мы поставим на урок?


- Какие задачи помогут нам достичь нашей цели?





Дополняет задачи, поставленные учащимися:

- А ещё мы с вами продолжим учиться работать в парах









- В какой последовательности мы будем работать? Составим план нашей работы (на доске с помощью условных обозначений по мере обсуждения появляется план работы на уроке, дети называют его).







Мы  отправляемся  в  путешествие  в  страну  «Математики», конечным пунктом будет станция «Школьная».

- Из  каких  геометрических  фигур  составлен  паровоз на котором мы отправимся в путешествие? (2 прямоугольника, 4 круга,1 треугольник)

- Сколько  кругов  взяли  для  паровоза?

- Сколько  прямоугольников  взяли  для  него?

- Сколько  треугольников?

- Сравните  количество  треугольников  и  кругов?

- Сравните  количество  прямоугольников  и  треугольников?

Станция  первая  «Числовая» (презентация)

Мы прибыли на 1 станцию. Как вы думаете, чем мы будем здесь заниматься? (работать с числами)

1Оформление тетради (записывают число, Классная работа)

2. Минутка чистописания.

Что вы знаете о числе 7?

- Вспомните,  как  пишется  цифра  7.  

Показ  образца  цифры (презентация). Запись в тетради.

Назовите соседей числа 7. - Как  можно  получить  число  7?

Учитель  ведёт  запись  на  доске.

2+5=7 1+6=7 3+4=7

2. Математический диктант. (один ученик записывает за доской, остальные в тетрадях)

15 увеличить на 2

Какое число следует за числом 69?

12 плюс 5

К 22 прибавить 5.

Найдите сумму 30 и 40.

Какое число больше 30 на 7?

Сложите 71 и 6

Проверка. 17. 70. 17, 27. 70. 37. 77.

Составьте задачи по выражению 20+10 (на доске по мере составления задач детьми появляются краткие записи задач, решение и ответ записывается в тетрадь)

  1. У Коли – 20 марок

У Вани-?. на 10 больше

  1. Груш -20 шт.

Яблок -10 шт.

Всего -? шт.

  1. Было -20 п.

Прилетели -10 пт.

Стало -? пт.

   Что повторили на станции «Числовая»? (написание цифры 7, решение выражений и составляли задачи)

 2- Станция  «Открытие».

Что нас ждёт на этой станции?

Будем получать новые знания.

Коллективная работа

Задание на доске.

40+8 26-3 34-4

- На какие группы можно разбить эти равенства? (Равенства, где числа складываются, и равенства, где числа вычитаются.) На доске остаются только выражения суммы.

Что нам нужно сделать, чтобы найти результат этого действия?

Как бы вы назвали каждое число при сложении?

Выскажите свои предположения.

– В математике  для  каждого  из  чисел при выполнении действий  есть  своё  название. (Как вы думаете, почему так называются слагаемые?)

Какое действие выполняли? (складывали)

Или по другому « слагали». Отсюда и название чисел «слагаемые», результат «сумма»

Обратимся к толковому словарю.(число или выражение, которое складывается с другим, другими)

-  Прочитайте в учебнике правило.

Какие числа называются слагаемыми?

Какое выражение называют значением суммы?

- Попробуйте  прочитать  записанное  выражение  по  новому.

Итог

Любое число можно представить в виде суммы слагаемых разными способами №1

Назовите и другие числа , которые в сумме дают число 48.

Станция 3 «Спортивно-оздоровительная»

Физминутка (музыкальная)



IV. Станция  «Повторяйкино».

  1. Работа по учебнику: задание 2 на с. 86

Определить пропущенные слагаемые, записать равенства

57=…+7 57=10+…+7 57=20+…+7

57=55=… (придумать и другие суммы)

83=…+3 83=10+…+3 83=…+50+3

83=…+4

Задание№3.

- Подберите  выражения  к  рисунку. Найдите  их  значения.  Запишите  полученные  равенства  в  тетрадь. Прочитайте  равенства  по-другому.(на рисунке монеты 10.10.10.10.10.5)

65=30+… 45=26+… 55=20+…

65=…+25 45=…+10 55=45+…

– Какие выражения написали?

Как называются числа, которые складываются?

Работа в парах.

Задание №4 , записать суммы чисел соединённых одним цветом и сравнить значения сумм.

(зелёный - 7+20+8+10+5+3+2=55

синий -20+2+8+3+10=43

красный -7+10+3+20+5=45)

Задание №5.


- Сравните свою работу с работой соседа по парте. Придите к единому мнению


- Проверим выполнение этого задания. Назовите выделенные вами суммы чисел

( спрашиваю 1 человека из пары)

- Кто думает иначе?

V. Станция  « Загадкино»

1. Если  курица  стоит  на  одной  ноге, то  она  весит  2  кг. Сколько  будет  весить  курица, если  она  встанет  на  две  ноги?

2. Во  дворе  гуляют  куры  и  петух.  У  каждой  курицы  по  два  цыплёнка. Всего   7  птиц.  Сколько  всего  кур  гуляло  во  дворе?(1+1+2+1+2=7)-запись решения в тетради.

Прочитайте выражение. Как называются числа при сложении?

 VI. Станция «Школьная».

 - Вот  мы  и  возвратились  домой.

 VII. Итог.

– С какими  новыми понятиями познакомились на уроке?

– Как называются числа в действии сложения?

На лесенке успеха отметим уровень выполнения вами задания. Вспомните, по какому критерию мы оцениваем себя?

Поднимите руки, кто

- запомнил, как называется новая математическая запись;

- как называется каждое число в этой записи


- Вспомните, какую цель мы ставили с вами на урок.

- Достигли мы с вами поставленной цели?


- Оцените свою работу на уроке. Поставьте на лесенке успеха магнитик на той ступеньке, которая соответствует вашему достижению на уроке.





Проверяют готовность к уроку



Находят нужную страницу в учебнике.

Читают тему урока


- Узнать, что такое слагаемое и сумма

Ставят задачи на урок:

- Повторить изученный материал

- Изучить новый материал

- Закрепить новый материал

- Проверить, как поняли новый материал


- Изучим новый материал.

- Закрепим изученный материал

- Работаем в тетради

- Подведём итог нашей работы












































Записывают в тетрадях ответы















Проверяют, поднимают руку у кого правильные ответы

Составляют задачи








Повторили изученный материал






















Слушают объяснение учителя



Хором повторяют: сумма


Слушают объяснение учителя


Хором повторяют: слагаемое


Хором повторяют: слагаемое


Отвечают полным ответом (40+8-это

сумма)


Отвечают полным ответом (4 0– это

слагаемое)

Отвечают полным ответом (8 – это

слагаемое)





















































Работа в паре. (20+8+10+5+3+2=7=

55– это сумма)

20.8.10.5.3.2.7– это слагаемые)








Познакомились с новым материалом. Узнали, что такое

сумма и слагаемые.




Повторяют тему урока: Слагаемые и сумма.




Оценивают свою работу на лесенке успеха







-Я оценил свою работу на высоком уровне, потому что…







Познавательные

Умение ориентироваться в учебнике.


Регулятивные

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу,




Регулятивные ( планиро-

вание – работа по плану)

личностные (стремление

к получению новых знаний)




Познавательные (умение обобщать)

личностные (стремление

к получению новых знаний)













































Познавательные (умение сопоставлять, сравнивать)

Коммуникативные

(договариваться), личностные















Регулятивные (удержание цели)


Коммуникативные (слушать и слышать)

Личностные (стремление

к получению новых знаний),

Познавательные

(выполнение по образцу.



Познавательные (умение сопоставлять, сравнивать)

Личностные (стремление

к получению новых знаний)


Коммуникативные (умение договариваться..)

Познавательные

(умение ориентироваться в тетради, обобщать)








Коммуникативные (умение слушать и слышать)

Познавательные

(умение обобщать)











Коммуникативные

(умение слушать и слышать)












Регулятивные (удержание цели)


Коммуникативные(умение договариваться)

























Познавательные (оценка деятельности на уроке)

Личностные (положительное отношение к уроку, самооценка)








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!