Урок математики 2 класс «Школа России»
с использованием игровой технологии
Аленькина Т.Г., Осянина В.А.,
Учителя начальных классов
МБОУ СШ №7 г. Ярцева Смоленской обл.
Тема: Проверка сложения и вычитания.
Цели: формировать умение выполнять проверку сложения и вычитания в пределах 100 (письменные вычисления);
развивать логическое мышление,
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи,
воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: презентация.
Универсальные учебные действия.
1. Личностные
- Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
- Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
- Уважать мнение одноклассников.
2.Регулятивные:
- Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий.
- Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
- Определять тему урока и цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
- Корректировать выполнение задания, сравнивать по образцу.
- Оценивать свою работу по следующим параметрам: повторил, узнал, запомнил, научился.
3.Познавательные:
-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
-Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам.
-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
-Совершенствовать умение работать с текстом задачи, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы.
4.Коммуникативные:
-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
-Оформлять свои мысли в устной речи.
-Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.
- Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
ХОД УРОКА
I. Организационно-мотивационный.
Вдохнем три раза глубоко
Зимою дышится легко.
Все друг другу улыбнитесь,
За парту правильно садитесь.
II. Актуализация знаний.
1. Работа над числом.
- Какое сегодня число?
Дайте характеристику числу. (Записываем число).
- Мы сегодня отправимся в зимнее математическое путешествие. Вы готовы? Тогда в путь.
2. Работа с геометрическим материалом. (Слайд 4)
- Мороз разукрасил окна домов. Вот какие фигуры получились.
- Какая фигура лишняя. Почему?
- Какой четырехугольник лишний? Почему?
- Что общего у прямоугольников?
- Чем они отличаются?
3. Арифметический диктант.
- В холодную зимнюю пору трудно приходится птичкам: не достать из-под снега корм. Поэтому зимой надо помогать нашим пернатым друзьям. Добрые люди смастерили эту замечательную кормушку.
- Давайте решим примеры и посадим птичек на кормушку. (Слайд 5)
60-3, 37+50, 42-7, 25+10, 70-22, 45+5, 30-16, 35+24
III. Самоопределение к деятельности.
- Какое выражение вызвало у вас затруднение во время вычислений? Почему?
- Каким приемом вычисления удобнее воспользоваться для решения этого примера? Почему?
(Записывается выражение 35+24 столбиком и решается.)
- Зная это равенство, составьте к нему и запишите еще 2 равенства на вычитание. (59-35=24, 59-24=35)
- Какую связь между сложением и вычитанием вы видите в этих примерах? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое).
- Когда мы можем воспользоваться этой связью? (Для того, чтобы проверить сложение вычитанием, а вычитание сложением).
IV. Выведение темы и цели урока. (Слайд 6)
- Сформулируйте тему урока. (Проверка сложения и вычитания)
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке. (Научиться делать проверку сложения и вычитания письменным способом. (Слайд 7)
V. Изучение нового материала.
Работа по учебнику. (Стр. 6 №2) – у доски с объяснением и остальные в тетрадях. Задание: выполи вычисление столбиком и проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением.
Повторение вывода о проверке действий вычитания и сложения. (Слайд 8)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Ручки согревают,
Ручки потирают.
Чтоб не зябли ножки,
Потопаем немножко.
Нам мороз не страшен,
Весело мы пляшем.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Самостоятельная работа с последующей проверкой по образцу.
Игра «Математические снежки»
- Я кидаю вам два снежка-примера (Стр. 6 задание внизу без номера).
(Слайд 9)
А вы мне в ответ – снежки-примеры с правильными ответами.
(Проверка по слайду) (Слайд 10)
2. Работа над задачей. (Стр. 6 №4)
На нашем пути встретился снеговик. Он предлагает нам решить задачу в учебнике. (Слайд 11)
- Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Какие опорные слова можно взять из условия задачи для ее краткой записи? (Составляется краткая запись. Она появляется на снеговике).
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Каким действием вы узнаете, сколько саженцев прижилось?
Задача решается самостоятельно с последующей проверкой на слайде). (Слайд 12)
VII. Повторение изученного материала.
Работа с именованными числами.
Загадка: Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лед.) (Слайд 13)
(Задание с переводом см в м, мм в дм).
VIII. Рефлексия.
Оценка собственной работы на уроке.
- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? (Слайд 14)
- Давайте проверим, все ли достигли этой цели?
Кто понял, как выполнить проверку сложения и вычитания и может научить этому других, поднимите синюю снежинку.
- Кому еще нужно потренироваться, поднимает голубую снежинку.
- А есть ли такие, кто не понял – поднимите белую снежинку.
IX. Итог урока.
- Вот и закончилось наше зимнее путешествие. Вспомните все задания, которые встретились нам на пути. Чему мы научились во время нашего зимнего математического путешествия? (Выполнять проверку сложения и вычитания).
- Как проверяется действие сложения? И как проверяется действие вычитания? (Повторяем правило).
Выставление отметок за урок.
X. Дом. задание.
Учебник стр. 6 №3, 5.