СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК МАТЕМАТИКИ «Решение примеров и числовых выражений. Сравнения. Элементы финансовой грамотности - потребности человека»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Элементы финансовой грамотности являются неотъемлемой частью жизни человека и формируют его потребности  в соответствии с развитием научно-технического прогресса. 

Просмотр содержимого документа
«УРОК МАТЕМАТИКИ «Решение примеров и числовых выражений. Сравнения. Элементы финансовой грамотности - потребности человека»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 21" муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

(МБОУ СОШ №21 г.Симферополь)











УРОК МАТЕМАТИКИ


«Решение примеров и числовых выражений. Сравнения. Элементы финансовой грамотности - потребности человека»

для 1–А класса








Срок реализации: 22 апреля 2022 г.

Учитель: Кошманюк Валентина Александровна










г. Симферополь

2022

МАТЕМАТИКА

1 класс

Учитель ____________

Дата ________________


Тема: Решение примеров и числовых выражений. Сравнения. Элементы финансовой грамотности - потребности человека.

Цели:

1.создать условия для закрепления знаний таблицы сложения; развития навыков счёта, умений сравнивать именованные числа, решать простые и составные задачи изученных видов. Развивать логическое мышление. Воспитывать интерес к изучению математики, внимание, аккуратность.

2. формирование у младших школьников первичных элементарных финансовых и экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека.

Задачи:

Планируемые результаты:

Образовательные:

  • Повторить понятие «потребности человека»;

  • закрепить понятия физиологической и социальной групп потребностей и что к ним относится;

  • уточнить, от чего зависят потребности человека;

  • подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет;

  • формирование основ финансовой грамотности как ключевой компетенции социализации учащихся

Предметные:

  • знают, что такое «потребности человека»;

  • знают, от чего они зависят, каковы их причины;

  • понимают возможные потребности человека;

  • знают, что такое бюджет, доход и расход;

  • начинают овладевать начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений


Развивающие:

  • Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;

  • Способствовать формированию коммуникативных и социальных компетентностей;

  • продолжить учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.

Метапредметные:

  • умеют логически мыслить, выражать свои мысли;

  • аргументировано решают проблемные вопросы

  • пытаются работать в команде;

  • пытаются анализировать свои потребности

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию нравственных качеств;

  • воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального экономического и финансового поведения.

Личностные:

  • осознают себя как члена семьи, общества и государства;

  • пытаются выработать в себе ценностное отношение к деньгам и их возможностям

  • проявляют уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.

Ключевые слова: монеты, деньги, потребности, бюджет, семейный бюджет.

Ход занятия

Часть занятия

Текст и действия

Ответы и действия детей

1. Организация класса.

2. Каллиграфическая минутка.

3. Актуализация опорных знаний.




Педагог: Добрый день, ребята!

Прозвенел долгожданный звонок.

Все ребята пришли на урок.

-С каким настроением вы пришли сегодня на урок?



 Откройте тетради, положите правильно, запишем число.

Каллиграфическая минутка.

Шёл котёнок через мост,
Сел на мост и свесил хвост.
«Мяу! Так удобней мне ведь…»
Стал котёнок цифрой 9!


9 9 9 9 9 9

19 19 19 19 19

Актуализация опорных знаний.

1). «Цепочка».

2). Игра «Занимательные рамки».


7


2


4


5


10



9


1


5

3


1





Приветствуют педагога

4. Вводная часть

Педагог: Сегодня я хочу познакомить вас с двумя братцами мышатами.


А вот и они! (показ мышат игрушек)



Мышата здороваются.

Педагог:Давайте знакомится.

Первый мышонок на все вопросы всегда отвечает «Нужно подумать!». И его назвали Умник.

А второй – не задумываясь, говорит «А, пусть так». И назвали его Торопыжка. С ними часто происходят разные истории. И сегодня я расскажу вам одну из них.

Однажды два братца отправились в сказочное путешествие  в страну Финансию, где узнали много интересного о деньгах и для чего они нужны?


5. Основная часть


Звучит весёлая музыка и Мышата отправляются в путь

Педагог: В дорогу каждый из них взял…..

Отгадайте что:

Послушайте мою загадку:

Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные!

- Что это?

Педагог: - Совершенно верно. А для чего нужны людям деньги?

Педагог: Вы правы. Деньги нужны в современном мире, потому что без них прожить невозможно!

- В дорогу каждый из мышат взял кошелёчек с монетками

- Сколько монеток у Умника?

- А у Торопыжки?

- Сравните.



Педагог: Деньги нужны для удовлетворения потребностей человека.

- Вспомните, что такое потребность?

Педагог: Значение слова потребность, происходит от слова, требуется.

Перед вами картинки, из которых вы должны выбрать жизненно важные потребности человека (вода, одежда, еда, жилье).

Педагог: вы правильно сказали - жилье, а зачем человеку жилье?

Правильно, в доме можно укрыться от непогоды, от посторонних людей, дом - семейный очаг, где может собираться вся семья.

И решили мышата выбрать себе дом.

(На доске или на экране изображения трёх домиков: очень большой, очень старый и разрушающийся и аккуратный маленький домик. Первый по цене 3 монетки, второй 1 и третий 2).

Торопыжка сразу взял самый дешевый домик, зачем платить лишнее.

А Умник стал думать и рассуждать.

Сначала он решил взять самый большой  дом за 3 монетки, но потом отказался.

Как вы думаете почему?

(Ответы детей, их размышления).

И  взял домик за две монетки.

А как вы думаете, почему он не взял маленький и старый домик?

Так и вышло! В этом домике Торопыжке было очень холодно, крыша протекала, и ему пришлось потратить ещё две монетки на его ремонт.

Педагог: Давайте поможем мышатам сосчитать оставшиеся монетки.

(Дети на доске или на столе производят отсчёт и подсчёт монет. Сколько осталось?)

Ответы детей: Деньги, монеты.







Чтобы покупать необходимые продукты, вещи, перечисляют: хлеб, конфеты, жвачки, молоко, кроссовки, шапку, куртку, компьютер и т.д.






Ответы детей.

10 монет

10 монет

У них одинаковое количество монет



Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.

Дети выбирают картинки с жизненно важными потребностями человека



































Чтобы жить, чтобы было тепло, чтобы никто не зашел посторонний.

















































Одному не нужен такой большой дом, для одного дорого.

Ответы детей: он все равно развалится и маленький, тесный



Стало холодно. Мышата замерзли и вспомнили ещё про одну важную потребность.

Какую?

И купили её, потратив по одной монетке.

- Отложим из их кошелёчков по одной монетке.

А потом у мышат забурчали животики, и они вспомнили про ещё одну жизненно важную потребность. Какую?

Взяли Мышата по одной монетке, и пошли в магазин.

Посмотрите, что они купили.

В корзинке у Умника крупа, мука, сыр, молоко, овощи. У Торопыжки много разных сладостей.

Обсуждение с детьми: «А чтобы купили вы?».

Подвести детей к пониманию того, что сладости не жизненно необходимая потребность.

Педагог: Ребята, прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет. А давайте с вами вспомним, что такое бюджет?

Доход - это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.

Расход - это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.

Педагог: А теперь давайте подумаем, почему иногда, когда вы просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает?

Педагог: Да, все верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег, и не все родители много зарабатывают. В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет.

Давайте посчитаем:

Потребительская корзина взрослого из расчёта на 1 месяц содержит 10 кг хлебных продуктов, а потребительская корзина ребёнка содержит на 3 кг хлебных продуктов меньше. Сколько килограмм хлебных продуктов содержится в потребительской корзине семьи, где один взрослый и один ребенок?

Взрослый – 10 кг

? кг

Ребенок - ? кг, на 3 кг меньше



Решение:

1)10-3=7 (кг) корзина ребенка

2)10+7=17 (кг)

Ответ: 17 кг.

А теперь проведем финансово-экономическую физминутку.

Физминутка «Будем денежки считать»

(под музыку):

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом,  (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить   (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока  (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)

Заглянули мышата в свои кошельки, а там……..

У Умника осталась одна монетка. Торопыжка спросил у него, что он с ней сделает.

А что бы сделали вы? 



Ответил Умник: Эта монетка поможет нам заработать много других монеток, но это уже другая история и я расскажу её вам в следующий раз.


Одежда






Потребность в еде







Ответы детей Бюджет – это подсчет доходов и расходов.







Ответы детей.

Мало денег, не нужная вещь и.т.

























































Подсчёт детьми. Ответы детей

6. Работа с числовыми выражениями и сравнениями.



Педагог: Ребята, теперь на примере мышат вы понимаете, как важно уметь считать? Давайте потренируемся!


1). №10 (с.77)


2). Сравнения №3 (с.76)


3). Примеры №5 (с.76)




7. Заключительная часть


А сегодня давайте вспомним вместе с мышатами правила обращения с деньгами:

1. Экономно распоряжаться деньгами.

2. Помни, потраченные средства уже не вернешь.

3. В первую очередь удовлетворяй жизненно важные потребности.

4. Невозможно иметь все, что хочешь!

5. Деньги можно накопить или потратить. Накопление должно быть привычкой. Простейшее и интереснейшее занятие – завести копилку и откладывать туда деньги «на потом или на то, о чем ты мечтаешь, но сейчас не можешь это иметь». Можно вместе с родителями своими руками изготовить копилки. (Ваше, дети, домашнее задание).

А мышата дарят нам на память вот эти кошелёчки. В них можно хранит монетки. Они все белого цвета. Каждый из вас с помощью цветных карандашей, восковых мелков и фломастеров сможет разукрасить свой кошелёк, так, что бы он стал самым красивым.

Мышата благодарят детей и прощаются с ними.

Ребята раскрашивают свои кошелёчки, немного отдыхают.


8. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.



Что сегодня узнали нового?

Было ли вам интересно?

Оцените вашу работу на уроке.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!