СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики .Тема урока: Обобщение знаний по теме «Сложение вида 87+13. Решение текстовых задач

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики .Тема урока: Обобщение знаний по теме «Сложение вида 87+13. Решение текстовых задач».

Просмотр содержимого документа
«Урок математики .Тема урока: Обобщение знаний по теме «Сложение вида 87+13. Решение текстовых задач»

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Сложение вида 87+13. Решение текстовых задач».


Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки и умения, умения решать задачи, находить периметр многоугольника; развивать логическое мышление, внимание.

Планируемые результаты.

Личностные: демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении знаний и способов действий.

Предметные: закреплять письменные вычисления изученных видов в пределах 100, решать текстовые задачи, находить периметр многоугольников, развивать навыки устного счета.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи, объяснять найденные способы действий при решении учебных задач;

Познавательные: выполнение заданий развивающего характера.

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнёров; правильно выражать свои мысли; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Тип урока: урок систематизации знаний( общеметодологической направленности)

Формы и методы обучения.

Проблемный, игровой, наглядный, практический методы, метод формирования личностных результатов.

Фронтальная , индивидуальная работа, работа в парах.

Образовательные ресурсы:

Учебник «Математика» ч.2 ,авторы М. И. Моро, С. И. Волкова

Технологическая карта урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

(универсальные
учебные действия)

1

Мотивационно-организационный момент




Устный счет

1.Организует детей на урок.

- Какой у нас сейчас урок? Что нам понадобится на уроке? Проверьте готовность: учебник, пенал, тетрадь, линейка, дневник.

2. Проверка домашнего задания.

С.16 №5 Расскажите каким алгоритмом вы пользовались при вычислениях.

№ 4 -Какова масса ящика?

- Какова масса яблок?

- Какова масса ящика с яблоками?


Предлагает учащимся задания.

1. Игра " Набери число 17 "(работа в парах)



2. Прочитайте числа

50,76,91,25,34,49,10,87,63, 100.

Какое число лишнее? Почему?

-Назовите двузначные в порядке возрастания.

Сколько в числе единиц, сколько десятков?


3. С.17 №3 «Дополни до….!»



3. Задания развивающего характера.


- Ребята, скажите, а с числами мы встречаемся только на математике?

- Скажите, а где ещё встречаются числа?

- Назовите, пословицы, в которых есть числа.

-Я, вам, предлагаю отгадать ребусы:


100л 100рона 100лб во100к.

-Решите примеры, воспользуйтесь алгоритмом вычисления: «Складываю ед. с ед., дес. с дес. …….


23+77 = 100 36+14=50 65+35=100

48+52= 100 76+14=90

-Что вы можете сказать об ответах в примерах?

Дети слушают учителя и отвечают на вопросы, выполняя задания.








Упражняются в устных вычислениях.





Дети читают числа и отвечают на вопрос.


Заполняют пропуски : 70- это 10 и 60.......и т.д.







В УНТ: сказках, загадках, пословицах.

Называют пословицы.

Отгадывают ребусы.


Решают примеры устно.

- Ответы- двузначные, круглые числа

Регулятивные: контролируют свои действия

Личностные: формирование мотивации к изучению нового материала.

Коммуникативные: планирование сотрудничество с учителем и со сверстниками.









Личностные умения: слушать учителя

Коммуникативные: умения давать полный ответ на поставленный вопрос.

Познавательные: анализировать, развивать мышление,делать выводы.

2

Самоопределение.

Постановка цели и задач урока.

- Попробуйте сформулировать тему урока: отработка навыков письменного сложения по алгоритму, решение задач.

- Чему мы будем учиться? Что будем отрабатывать?


Ответы учеников.

Формируют тему урока и ставят цели.




Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; умение определять и формулировать цель урока

3

 Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения


С.17 №1 Вычисли и проверь решение. У доски с комментированием 1 примера, 2 примера самостоятельно (проверка в парах)


7

5



8

7








+

1

2


-

1

2









8

7



7

5






















-Кто выполнил верно? Кто допустил одну ошибку?...

Записывают суммы и разности и находят их значение, выполняют проверку; осуществляют взаимоконтроль.


Личностные УУД:

умение проводить самооценку, самоконтроль; ориентирование на понимание причин успеха в выполненной работе.

Познавательные УУД: отрабока и закрепление алгоритма сложения и вычитания в столбик; умения

ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД:

умение работать с учебником.

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий; выполнение учебных действий в материале.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4.

Физминутка

Учитель проводит физминутку.

Выполняют упражнения

Регулятивные : самоорганизация отдыха на уроке

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач









Самостоятельная работа

– Прочитайте задачу 4 (с. 17).

О чем говорится в задаче? Что такое обои?( полотно или бумага, свернутая в рулон для оклеивания стен)

-Сколько рулонов обоев купил папа?

- Сколько метров было в 1 рулоне?

- Как удобнее составить краткую запись?

– Выполним чертеж.

или

- Запишите решение.

(10 + 10 + 10 = 30 (м).)

– Сформулируйте и запишите ответ.

Во время работы над задачей оказывает индивидуальную помощь тем учащимся, которые в этом нуждаются

С.17 №6.- Прочите задание. Обсудите в парах. Какие фигуры изображены? Что нужно сделать?

А как найти Р многоугольника?

1 ряд – первая фигура

2 ряд Р второй фигуры

3 ряд- Р третьей фигуры.

Проверим (на обратной стороне доски готовые решения)

Устанавливают зависимость между длинами . представленными в задаче и искомым, отражают ее на схеме, выбирают и объясняют арифметические действия для решения задачи. записывают решение выражением.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров по образовательному процессу, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников; способны к саморегуляции.

Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Личностные: имеют мотивацию
к учебной деятельности; осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений

6.

Домашнее задание

Стр. 17 № 5, № 2 Учитель разбирает заданный материал.

Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные: выбор вида деятельности, определение уровня предстоящей работы, анализ условий и возможностей.

7.

Итог урока. Рефлексия.

Подводим итог урока:

- Какие задачи мы решали на уроке?

– Чему научил вас сегодняшний урок?

– Какую бы работу хотели выполнить еще?

– Какое задание было для вас самым интересным?

- Какое вызвало затруднения?


– Как вы сегодня работали? Оцените себя.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке


Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание





1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!