СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе «Числа от1 до 10. Закрепление. Составление и решение простых задач. У нас в гостях Смешарики».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели  урока:  учить составлять задачи по модели, схеме,  её решению; совершенствовать навык решения задачи с опорой на рисунок и часть условия; закреплять умения выполнять арифметические действия с числами от 1 до 10.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе «Числа от1 до 10. Закрепление. Составление и решение простых задач. У нас в гостях Смешарики».»

Тема: "Числа от1 до 10. Закрепление. Составление и решение простых задач"

У нас в гостях Смешарики.

Цели:

  • повторить и систематизировать нумерацию, состав чисел, приемы сложения и вычитания;

  • формировать умение решать и составлять простые задачи; развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать; работать в парах.

  • способствовать формированию у учащихся вычислительных навыков и умения решать задачи;

  • создать условия для развития мыслительных операций, творческих способностей, речи учащихся.

Задачи:

1. Образовательные:

  • учить составлять задачи по модели, схеме, её решению;

  • совершенствовать навык решения задачи с опорой на рисунок и часть условия;

  • закреплять умения выполнять арифметические действия с числами от 1 до 10.

2. Развивающие:

  • развивать речь учащихся;

  • развивать познавательную активность;

  • совершенствовать мыслительные операции;

  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;

  • развивать навык самооценивания.

3. Воспитательные:

  • воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;

  • воспитывать уважение к товарищам.


Планируемые результаты обучения:

Учащиеся научатся:

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы;

- оценивать себя, границы своего знания и незнания;

- работать в паре и оценивать товарища.


Ход занятия

1.Организационный момент. (2 - 3 мин.)

-К нам сегодня пришло много гостей, давайте повернёмся и поздороваемся.

Эти гости вам знакомы. Это ваши воспитатели. Они пришли посмотреть на вас, полюбоваться , какими вы стали учениками, чему вы научились за три месяца.

Надеюсь, что каждый из вас покажет себя с самой лучшей стороны, будет внимательным и активным. Посмотрите на них, улыбнитесь, а теперь улыбнитесь друг другу и от всей души пожелайте добра и удачи своим товарищам.

Громко прозвенел звонок, готовы вы начать урок? Слайд 1 (читаю стихотворение)……

Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!

Мы умные, мы дружные Мы - внимательные, мы – старательные, Мы в первом классе учимся, И всё у нас получится!

2. Самоопределение к деятельности. (3 – 5мин).

Ребята, сегодня к нам в гости хотят придти ваши любимые мультгерои. Они очень хотят тоже учиться в школе, но у них пока это не получается, поэтому они хотят посмотреть, как вы учитесь: что уже узнали? чему научились?

К сожалению, Смешарикам на урок в 1 класс попасть не так легко. Они передвигаются на разных видах транспорта, но на дороге опасно, надо знать правила дорожного движения и смотреть на светофор. Давайте им поможет попасть к нам на урок?.....

Презентация «Смешарики». Будьте внимательны, а то не все смешарики смогут добраться до нас.

Ваша задача - правильно решить пример и нажать нужный ответ, тогда светофор загорится зеленым сигналом и гость сможет к нам проехать.

Работа по презентации фронтально.


Итак, ребята, спасибо, все смешарики смогли приехать к нам. Вы прекрасно справились с этим первым заданием. Слайд 2.

Все в сборе. Давайте расскажем нашим гостям, что мы уже знаем и чему научились.

3. Актуализация знаний.

Научились …….. считать до 10 и обратно , писать цифры ,

решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10,

составлять и решать простые задачи по рисунку, схеме , решению …..

Узнали ……как получить следующее число из предыдущего и наоборот,

число 0 и его место среди чисел ,

4. Работа по теме урока (15 -17 мин).

Слайд 3. А вот и первое задание от наших друзей . Прочитаем вместе задачу в стихах.

Кто может ответить на этот вопрос?.... Ответьте на вопрос.

- Шесть .

- Верно. Как решили?

-Посчитали..

Молодцы! А чтобы дальше помогать смешарикам , давайте вспомним счёт от 1 до 10 и обратно.

- Считаем от 1 до 10 и от 10 до 1.

Готовы вы дальше помогать смешарикам?

- ……..

Крош просит вас помочь Нюше сосчитать ромашки в букете. Вот послушайте. Слайд 4.

( Читаю сама или сильный ученик).

Сколько же ромашек у Нюши? А как вы узнали?

5 да ещё 3 получится 8.

Верно. А кто скажет, как Нюша может расставить эти ромашки в 2 вазы?

- 1 и 7, 2 и 6, 3 и 5, 4 и 4.

Правильно, молодцы ! Думаю, что Нюша довольна ответом.

Вдруг появился на полянке очень серьёзный и беспокойный Лосяш.

Слайд 5.

Он предлагает вам и своим друзьям проверить знания. Вы готовы ? А в качестве разминки просит Слайд 6.

Показываю и вывешиваю плакат на доску.

(Вызываю трёх человек к доске. Они чертят домик Лосяшу. Обсуждение.)

Спасибо вам, ребята, Все смешарики рады за Лосяша, что у него будет новый домик. Слайд 7.

Однажды на лугу среди цветов сидел задумчивый и немного грустный Бараш Слайд 8 и сочинял стихи, поэтому другие смешарики ему не мешали. И мы с вами тоже не будем мешать Барашу, а поиграем в игру «Молчанку». А Бараш нам напомнил правила игры (выплывает надпись).

Фронтальная работа : показываю число- дети производят действие ,- а потом молча на карточке ответ.

А теперь пришло время для минутки отдыха. Её предложил провести Крош.

5. Физкультминутка с Крошем.

Между тем… на полянке, …, где много бабочек и пчёл поспорили Копатыч и Пин о том, кого больше летало над цветами. Помогите им сравнить. Прочитайте полученное выражение. Слайд 9.

- Пчёл 4 , а бабочек 5 . Надо поставить знак меньше. 4 меньше 5.

А как уровнять количество ?

- Надо добавить одну пчёлку или убрать одну бабочку.

Хорошо . А теперь сравните лимоны и яблоки…, что собрали Смешарики в саду .

- Лимонов больше, а яблок меньше, потому что 4 больше, чем 3. Знак больше.

А ещё как можно сравнить?

- Соединить парами. Что останется, того и больше. Один лимон останется.

Что- то совсем погрустнели наши мультяшки, наверное , пора провести физкультминутку Слайд 10. Сейчас нам поможет в этом поэт Бараш.

6. Физкультпауза Слайд 11. (1 – 2 мин)

Совунья и Карыч решили проверить вас на ещё более сложном задании .Они попросили вас выбрать выражения, которые подойдут для этого рисунка. Слайд 12. Проверка.

Бараш всё – таки сочинил стихи и не только для себя, но и для своего друга. Вот теперь Крош просит решить задачу Слайд 13 и выполнить решение с помощью разрезных цифр и знаков. А проверим на доске потом.

1 ученик на доске выполняет.

Молодцы, ребята. Но Крош никак не может поверить, что вы стали такими умными, внимательными и так хорошо умеете считать и решать задачи и просит Ёжика загадать вам ещё одну задачу в стихах. Он решил проверить вас ещё раз.

Слайд 14. Сможете ли вы решить вот такую задачу?

Молодцы, ребята, вы справились. Проверка. Слайд 15.

7. Проверка знаний. (3 – 5 мин.)

А давайте сейчас покажем всем Смешарикам, что вы ещё умеете. Поработаем в парах. На каждой парте лежит листок с примерами в отдельных клеточках. И рядом квадратики или кружки. Те, у кого лежат кружки, закрывают все примеры с ответом 4, а у кого квадратики – примеры с ответом 5. Если ваша пара закончила работу, поднять одну руку вверх вместе. Посмотрим, кто быстрее справится с работой !!!

(через 2 – 3 минуты ) Проверку прикрепляю на доске. Исправление ошибок.


Вот и подходит к концу путешествие в страну Математики с нашими мультяшными героями . Им пока отправляться в путь . Но уезжают они очень грустные, потому что они тоже хотят много знать и хотят учиться, но школы для них пока не построили. Слайд 17, 18.


8. Рефлексия.(2 – 3 мин).

А мы с вами, ребята, давайте оценим свою работу на уроке и вспомним то, что мы сегодня закрепляли.

- ……… Оцените свою работу. Слайд 19.

Мне было всё понятно - красный карандаш.

Я затрудняюсь - зелёный карандаш.

Мне трудно и не понятно – синий карандаш.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!