СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе "Прибавить и вычесть число 3. "Путешествие с Дедом Морозом"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний по теме  «Прибавить и вычесть 3»

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе "Прибавить и вычесть число 3. "Путешествие с Дедом Морозом"»

Тема: Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть 3»

Цель урока: закрепление и комплексное применение знаний, полученных в ходе изучения темы «Прибавить и вычесть 3».

Задачи:

  • Отрабатывать навыки сложения и вычитания +-1,2,3

  • Закреплять решение задач; сравнение чисел, умение уравнивать кол-во предметов.

  • Воспитывать гражданскую позицию, формирование основ гражданской идентичности.

Планируемые результаты:

Личностные

– воспринимать одноклассников как членов своей команды;

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Познавательные

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;


Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе работы;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.


Регулятивные

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели задания;

– принимать участие в обсуждении алгоритма выполнения задания (составлении плана действий);

– выполнять работу, помогая друг другу;

Предметные

– строить заданные отрезки натурального ряда чисел;

Моделировать действия сложение и вычитание с помощью предметов (разрезного материала),

Выполнять сложение и вычитание вида: □ ± , 3

– использовать общеупотребляемые в математике знаки сравнения и арифметических действий сложения и вычитания;

– представлять изученное число в виде набора меньших чисел;

Объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

Метапредметные:

Урок тесно связан с предметом окружающий мир, чтение с жизненной ситуацией.

В основу данного урока положен деятельностный подход.

Форма работы: групповая – 4 человека в группе.



Оборудование урока:

Физическая карта мира, изображения Дедов Морозов разных стран, глобус, разрезной материал, набор монет, цифры, подарочный сапожок.



Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся
(УУД)

1.

Орг. момент

- Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

Организовывают рабочее место.

Эмоционально настраиваются на урок.


2. Актуализация опорных знаний.


- А хорошее настроение нам понадобится. Ведь уже совсем скоро наступит самый любимый праздник всей детворы…

Какой? (ответы детей)

- Праздник Новый год – самый веселый, шумный, радостный из всех праздников. Раньше Новый год встречали осенью – 1 сентября. Позднее Император Петр I издал указ: «Празднование Нового года перенести на 1 января». Вот с тех пор мы встречаем Новый год зимой.

Ребята, а кто главный герой на этом празднике?

- Дед Мороз.

стихотворение читает учащийся:

— Кто в нарядной теплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой?
Он играет с нами, пляшет,
С ним и праздник веселей!
— Дед Мороз на елке нашей
Самый главный из гостей!

Строят речевые высказывания в соответствии с поставленными вопросами.


Слушают,

извлекают информацию из текста.






Выразительное чтение.

3. Целеполагание

- Предположите,к кому в гости мы сегодня отправимся? (высказывания детей)
- Сегодня мы отправимся в гости к Деду Морозу. А по пути познакомимся с его друзьями из других стран, а заодно закрепим свои знания, покажем как мы научились считать, решать задачи и дружно работать



Определяют тему, пробуют формулировать цели выполнения задания на уроке.


4.Работа по теме урока

Введение.


Обратите внимание, на доске у нас карта мира. На ней изображены все страны, которые есть на нашей планете и в некоторых из них мы сегодня побываем. А этот предмет нам уже знаком – это глобус, уменьшенная модель земли.

Для начала давайте обозначим место, где мы сейчас находимся.

(страна Россия, республика Бурятия, устанавливаем флажок на карте)

Все готовы к путешествию?

Садитесь поудобнее. (крутим глобус) Поехали!!!




Целостно воспринимают

окружающий мир

Осознают свою гражданскую идентичность.


Упорядочивание чисел.





















Решение задач.



















Повторение состава числа 7:


Первую остановку мы делаем у друга Деда Мороза в стране, которая находится на границе с нашей родной Бурятией.

А чтобы узнать как она называется, нужно выполнить задание: возьмите на вашем столе новогодние ёлочки, на каждой написано число. Расположите их порядке возрастания числа, начиная с самого маленького.

(на каждой карточке написаны буквы, которые располагаясь в определённом порядке дают слово Монголия)

5 6 7 3 4 8 1 2 
о л и н г я м о

-Прочитайте получившееся слово

- Монголия (отмечаем флажком на карте)


Монгольского приятеля Деда Мороза зовут Увлин Увгун, у него есть маленькая помощница – Зазан Охин – «Девочка-снег».(на карту прикрепляется изображение). На голове у него лисья шапка, длинный халат, разноцветные сапоги. А в руках у него кнут. От него зависит, будет ли много молока и мяса в новом году. Монгольский Дед Мороз – пастух. Чем занимается пастух

- Пасет стадо коров, лошадей, овец.


-А дети в Монголии очень любят решать задачи про животных. Давайте и мы покажем своё умение. Возьмите конверт на котором написано «цифры», разложите их на столе. На лугу паслись 3 коровы и столько же лошадей. Сколько всего животных было на лугу? 

3+3=6

У козы 2 рога. Сколько рогов у трёх коз?

 2+2+2=6

(Далее решение задач моделируется при помощи разрезного материала, затем к доске выходят представители от групп и комментируют решение).


- Молодцы! Продолжим путешествие дальше. Поехали!!! (Крутим глобус)


-Попали мы во Францию. Здесь деда Мороза зовут Пэр Ноэль.

(флажом отмечается место на карте, прикрепляется изображение деда Мороза)

- Он очень любит тепло и уют в доме, поэтому он свои подарки оставляет возле печей. Люди это знают и в новогоднюю ночь развешивают вот такие сапожки (представляется сапожок), чтобы он наполнил их подарками. Чтобы Новый год был счастливым, на столах должно быть много сладостей. А вы любите сладкое? Тогда я приглашаю вас в магазин, где продаются конфеты.


Игра «Магазин» (дети покупают конфеты по цене 7 рублей, расплачиваясь набором монет)

- На столах у вас конвертик с монетами, разложите их. Помните главное правило, что каждая группа должна предлагать набор монет, который не предлагался ранее.

Продается набор конфет по цене 7 рублей.

(Предложения детей.)

-Молодцы! Давайте наполним свой сапожок.


Строят заданные отрезки натурального ряда чисел;


Работают в группе, учатся воспринимать одноклассников как членов своей команды;

Стараются вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов

Участвуют в обсуждениях, возникающих в ходе работы



Слушают,

извлекают информацию из текста.







Моделируют действие сложение с помощью разрезного материала.


Объясняют и обосновывают действие, выбранное для решения задачи.

Учатся выступать у доски, аргументировано доказывать своё мнение.







Слушают,

извлекают информацию из текста.











Представляют изученное число в виде набора меньших чисел.


Повторяют и закрепляют состав числа.


5. физминутка

Музыкальная физминутка - анимированный слайд презентации

Повторяют движения



6. Продолжение работы по теме урока.



Сравнение чисел:























Уравнивание групп предметов


- Отправимся дальше в наше путешествие. Поехали!


Следующая страна Италия (флажом отмечается место на карте, прикрепляется изображение деда Мороза).


- А здесь в новогоднюю ночь ждут не Деда, а волшебницу старуху Бефану. Говорят, что она больше похожа на нашу бабу Ягу. Она дарит детям игрушки, непослушным детям - угольки.

Нужно выполнить следующее задание так, чтобы не получить от Бефаны уголёк.

Нужно сравнить числа, поставить знаки больше, меньше или равно.


Дети выполняют на листах, проверка по презентации.

- Сейчас мы будем возвращаться домой в нашу страну. (Крутим глобус) - Поехали!!!

-А как называется наша страна?

- Россия.

А как называется самый главный город нашей страны?

- Москва.

Здесь мы и остановимся.

На Руси знаменитый дедушка, Дед Мороз, Мороз Красный нос, Мороз-воевода,

Его одеждой уже издавна является длинная красная с белым шуба.

У Деда Мороза длинная белая борода, в руках - посох. Приходит он в гости не только с подарками,

но и со своей внучкой Снегурочкой.


- ДМ решил начал наряжать елочку, но еще не закончил и просит вашей помощи.

-Посчитайте, сколько на елочке свечей? Сколько игрушек?

-Помогите ДМ выбрать нужный ряд с елочными шарами, чтобы новогодних игрушек и свечей на елочке стало поровну.

- И наш Дед Мороз не оставит вас без подарка. Самый замечательный обычай в праздник Нового года – дарить и получать подарки.

Какие самые неожиданные подарки вы получали на Новый год?

 (Ответы детей)

Дед Мороз решил подарить каждому из вас ёлочную игрушку, которую вы можете украсить по своему усмотрению. (если позволяет время, можно украсить прямо на уроке и оформить выставку).



Слушают,

извлекают информацию из текста.





Обсуждают, советуются, сравнивают числа.












Осознают свою гражданскую идентичность.








Считают, уравнивают группы предметов.



















7. Рефлексия

- Итак, наше путешествие закончилось. Давайте вспомним, в какие страны мы путешествовали? (Ответы детей). 
- Когда вы сегодня вернётесь домой, какими бы знаниями вы захотели поделиться со своими родными?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?



Обобщают полученные знания.



Оценивают свою работу.

8. Итог.



- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Что вам уже было знакомо?

- Что особенно вам запомнилось!

Спасибо за урок.


Подводят итог работы.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!