СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе " Километр. Миллиметр. Архитектура Астаны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На  уроке учащиеся повторяют уже известные им единицы измерения длины и знакомятся с номыми: км и мм

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе " Километр. Миллиметр. Архитектура Астаны"»

Математика КСП урок № 61

Предмет: Математика

Школа: «Бриг»

Дата: 04.12.18


ФИО учителя: Сорокина Е.В.


Класс: 3

Количество присутствующих: 16

отсутствующих: 0

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2В – Площадь. Величины.

Тема урока:

Километр. Миллиметр.

Архитектура Астаны

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.3.2 – производить измерение величин, используя единицы измерения: мм, км/ г, т/см2, дм2, м2 /секунда

3.1.3.3 - сравнивать значения величин длины: мм, см, дм, м, км/ массы: г, кг, ц, т/ объема (емкости): л/ площади: см2, дм2, м2, / времени: секунда, мин, ч, сут, год, век и выполнять арифметические действия над значениями величин

3.1.3.4 – преобразовывать единицы измерения длины: мм, см, дм, м, км/ массы г, кг, ц, т/ площади: см2, дм2, м2/ времени: секунда, мин, ч, сут, год, век на основе соотношений между ними

Развитие навыков:

1.3Величины и их единицы измерения


Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут: знать единицы измерения длины мм, км.

Большинство учащихся смогут: сравнивать значения величин и выполнять действия над ними.

Некоторые учащиеся смогут: преобразовывать величины.

Языковая цель

Учащиеся могут: сопоставлять единицы измерения длины.

Предметная лексика и терминология: Длина, км, мм.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Чем измеряют длину? Какие единицы измерения длины используют?

Письмо: Выражения дм, мм, наименования величин.

Материал прошедших уроков:

Длина, см, дм, м.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Актуализация

Задание « Исключи лишнее»

-Из каждой предложенной группы понятий надо исключить лишнее и

записать его в тетрадь ( в сокращении). Выбор обосновать

-Как назвать всё, что мы сейчас повторили? (величины)

-Что можно сказать о величинах?

-Какие величины вам известны? (длина, масса, объем, время, температура, давление, площадь и др.)

-Единицы измерения какой величины вы выписали? (длина)


Презентация

Слайд 2

Середина урока

4-6 мин






7-11 мин




12-29 мин



























30-36 мин







Постановка цели .

-Догадались ли вы о чём пойдет речь на уроке? ( о новых ед.длины)

-Попытайтесь определить цель урока. (познакомиться с новыми единицами длины, научиться их сравнивать, преобразовывать и выполнять с ними действия)

-Этим и займемся


Повторение

-Составьте равенства с записанными вами единицами длины

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте выполнение задания по образцу

Открытие нового. Беседа об архитектуре Астаны

-Знакомиться с новыми единицами длины будем параллельно с темой «Архитектура Астаны»

-Вспомните, что вы знаете об архитектуре?

(Архитектура – это искусство проектирования и построения зданий) Три кита архитектуры:…

-За короткий период Астана стала одним из красивейших городов мира благодаря уникальной архитектуре. Вот только некоторые из современных и стильных зданий Астаны

Просмотр.

- Ознакомьтесь с информацией об океанариуме Астаны.

Какую новую единицу измерения использовали? (Километр)

Знакомство с информацией о километре со слайда. Запись в тетрадь : 1км=1000м

- Что можно измерять в километрах?


Самостоятельная работа

Построение отрезков длиной 1дм,1см, 1 клеточка

-Кому известна единица измерения меньше сантиметра? (Это миллиметр)

- Рассмотрите таблицу соотношения мер длины :1 см = 10 мм.


Рассмотрим таблицу соотнесения мер длины.

Дети работают с таблицей

- Что вы заметили? (Каждая следующая единица измерения длины в 10 раз больше предыдущей, только км в 1000 раз больше)


Первичное закрепление с проговариванием

Выполнение задания №3 на перевод единиц измерения ( со слайда)

1см= 10 мм

40см= 4 мм

78мм= 7 см 8 мм

2дм 1см= 21 см= 210 мм

690см= 69 дм= 6 м 9 дм

546мм= 5 дм 4 см 6 мм


Применение нового.

Самостоятельная работа в парах со слайда 20 « Исправь ошибки»

  • 1 м = 10 см ( 100)

  • 1 км = 100 м ( 1000)

  • 1 дм = 10 мм (100)

  • 1 дм = 100 см (10)

  • 1 см = 1 мм (10)

  • 1м = 100 дм (10)

  • 1м = 100 мм (1000)

Проверка : Светофор


Работа над пройденным материалом

Работа в группах. Решение задач

ЗАДАЧА № 1

Во время путешествия школьники проехали на автобусе 26 км, а на поезде - на 374 км больше. Сколько всего км проехали школьники на автобусе и на поезде?

ЗАДАЧА № 2

Из 6 метров ткани получается 3 одинаковых детских костюма. Сколько таких костюмов

Получится из 12 метров такой же ткани?

ЗАДАЧА № 3

В ателье 30 метров ткани. Одну третью часть ткани израсходовали на пошив платьев. Из оставшейся ткани сшили занавески. Сколько ткани израсходовали на занавески?

ЗАДАЧА № 4

Длина прямоугольника 9см, а ширина –в 3 раза меньше. Найдите площадь и периметр прямоугольника.

Если позволит время, можно выполнить преобразование полученных

результатов

Взаимооценивание по дескрипторам памятки ,« Аплодисменты»

Оцени работу одноклассников по предложенному плану:

1 Составили краткую запись (схему) задачи

2 Записали числовое выражение (решение)

3 Нашли результат выражения

4 Сформулировали ответ


Слайд 3







Слайд 4




Слайд 5




Слайды 8-11



Слайд 12


Слайд 13



Слайд 14



Слайд 15



Учебник стр 48



Слайд 17

Тетрадь








Слайд 20


































Взаимооценивание

Слайд 21

Конец урока

42-45мин


Рефлексия.

На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…;

«Я похвалил бы себя за …»;

«Особенно мне понравилось …»;

«Сегодня мне удалось…»


Самооценивание

Слайд 22

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме ( «Светофор», «Аплодисменты»).

– литература

– самопознание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!