СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе по теме: «Прямоугольный параллелепипед. Куб» Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе по теме: «Прямоугольный параллелепипед. Куб» Технологическая карта урока»

Урок математики в 4 классе по теме:

«Прямоугольный параллелепипед. Куб»

Технологическая карта урока

Учитель: Жирнова Светлана Григорьевна

Предмет: математика

Класс: 4

Тип урока: урок открытия новых знаний.


Тема урока

«Прямоугольный параллелепипед. Куб».

Цель урока

Формирование представления о прямоугольном параллелепипеде и его частном виде – кубе.

Задачи урока





1) дать представление о прямоугольном параллелепипеде и кубе, опираясь на модели;

2) ввести понятия: грань, ребро, вершина, развертка;

3) научиться изготавливать фигуры, используя развертку;

4) продолжить развитие пространственного мышления, исследовательских навыков, познавательного интереса;

5) воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.

Решаемые проблемы

Как отличить прямоугольный параллелепипед и куб от других пространственных фигур?

Ресурсы

Программа «Начальная школа XXI века»;

Учебник «Математика» 1 часть;

Дидактические материалы;

Интерактивный комплекс;

Презентация к уроку.

Формы организации обучения

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Технологии:

деятельностный метод обучения, групповой способ обучения, уровневая дифференциация, информационно – коммуникационные, игровые, проектные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные

Основные понятия

прямоугольный параллелепипед, куб, грань, ребро, вершина, развертка, поверхность фигур

Планируемые результаты

Личностные: умение высказывать, отстаивать и корректировать свое мнение; расширение словарного запаса; выполнение самооценки на основе критерия успешности; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математикой.

Метапредметные:

Регулятивные: умение ставить учебную задачу; вести учебный диалог с целью решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем и классом находить разные способы решения учебной задачи; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации; умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

Коммуникативные: умение работать в парах, группах; умение договариваться, строить речевые высказывания, вести диалог.

Предметные: научатся распознавать прямоугольный параллелепипед (куб) среди других пространственных фигур; называть фигуры по пространственным моделям; характеризовать прямоугольный параллелепипед и куб: называть число вершин, ребер, граней; научатся изготавливать фигуры, используя развертку;


Девиз урока: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием»

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Прозвенел звонок – начинаем наш урок математики.

Приветствие гостей.

Девиз урока (хором)

-Что означает?

  1. Актуализация знаний.

- Сегодня я приглашаю вас совершить небольшое путешествие в страну Геометрии и побывать в гостях у различных геометрических фигур. А вот к каким именно геометрическим фигурам мы отправимся в гости, вы узнаете тогда, когда разгадаете зашифрованное слово. Для этого возьмите карточку№1 и решите все примеры.


-Карточка №1

Работа в парах. _____________________________________________________________________

Игра «Угадай зашифрованное слово»


200 : 5 * 4

Г

15 * 3 : 5

М

845-315

А

20 * 8 : 40

Н

1000 :100 * 3

И

900 : 100 * 4

О

(80 – 50) : 2

Р

(17 + 13) * 30

К

Когда большинство уже решили, вывешиваю на доске таблицу:


9

4

36

160

36

160

15

530

4

4

30

900













_________________________________________________________________

Заполняем.

Сверка ответов, исправление ошибок.

Самооценка (см. лист «Моя работа на уроке»)

- С какими геометрическими фигурами мы сегодня будем работать?

(с многогранниками)

- Вспомните, что вы знаете о многогранниках.

- Из каких элементов состоит любой многогранник?

  1. Введение новых знаний.

  1. Показать детям модели прямоугольного параллелепипеда и куба.

- Кто знает, как называются эти фигуры?

Дети назвали тему нашего урока.
Вывешиваю табличку на доске

Чтение по слогам . Проговаривают друг другу несколько раз.

- Какую учебную цель вы поставите себе на урок?

(хотим познакомиться с новыми фигурами)

- Что значит познакомиться? Определите задачи урока, чему хотите научиться, что узнать?

1) Узнать, что это за фигуры - параллелепипед и куб.

2) Выяснить, из каких элементов они состоят.

3) Научиться чертить данные фигуры или изготавливать их.

-Посмотрите, какие задачи я поставила вам на урок, чему я хотела вас научить:

(повесить на доску)

  1. Узнать, какие фигуры называют прямоугольным параллелепипедом и кубом.

  1. Выяснить, из каких элементов они состоят.

  1. Научиться изготавливать фигуры, используя развертку.


Чтобы выполнить эти задачи. Поработаем в группах.

  1. Практическая работа №1 с моделями фигур в группах.


Раздать 1-3 группам параллелепипед,

4-6 группам – куб


- Вспомним правила работы в группах:

- Карточка №2 . Выполняйте задания по алгоритму.

______________________________________________________________________

Алгоритм работы в группах:

  1. Цель работы: узнать, какие фигуры называют параллелепипедом и кубом;

выяснить, из каких элементов они состоят.

Чтобы достичь цели, необходимо рассмотреть модели параллелепипеда и куба и выполнить следующие действия:

  1. Откройте учебник на странице 117. Найдите №3. Выполните задания. Результаты своих наблюдений запишите в таблицу:


Название фигуры

Количество граней

Форма грани

Есть ли равные грани?

Как расположены?

Количество ребер

Есть ли равные ребра?

Как расположены?

Количество вершин

Сколько ребер выходит из каждой вершины?

Эти ребра равные или нет?

Паралле-лепипед









Куб










  1. Показывая на моделях, подготовьте выступление (у каждой группы - свое выступление)

1 группа – количество и форма грани параллелепипеда

2 группа – количество и форма граней куба

3 группа – количество ребер, есть ли равные у параллелограмма
4 группа – количество ребер и есть ли равные у куба

5 группа – сколько ребер выходит из каждой вершины фигур, равны ли они или нет?

______________________________________________________________________

Выступают по 1 человеку от группы. Остальные сверяют, вносят необходимые изменения и дополнения.

На доске в два столбика заношу ответы детей

Пр.парал. Куб

6 граней 6 граней

Прямоугольник квадрат


12 ребер 12 ребер

Параллельные равны все равны


Из каждой по три ребра из каждой по три ребра

не равны равны

-Сделаем совместный вывод:

- Чем похожи и чем различаются эти две фигуры?

- Можно ли сказать, что куб – это параллелепипед?

- Противоположные грани и ребра пр. параллелепипеда равны.

Самооценка (см. лист «Моя работа на уроке»)

- Вернемся к задачам урока. Справились с 1 задачей? ( магнит)

-Со 2 задачей? (магнит)

  1. Какая задача осталась не выполненной?

Послушайте мой рассказ:

Развертка прямоугольного параллелепипеда.

Возьмем модель прямоугольного параллелепипеда. Разрежем аккуратно поверхность вдоль нескольких ребер. Теперь поверхность легко раскрывается и превращается в плоский листок бумаги. Мы как бы развернули поверхность прямоугольного параллелепипеда. Это изображение называется разверткой прямоугольного параллелепипеда.

Если теперь обратно сложить по сгибам, а затем проклеить ребра, по которым производились разрезы, то из плоского листа бумаги мы снова получим модель прямоугольного параллелепипеда.

- Что вы сейчас будете делать?

Практическая работа №2.


Рассмотрите развертки. Можем ли мы сразу определить из какой развертки получится модель прямоугольного параллелепипеда, а из какой модель куба?

Склеивают любую развертку. Берут нужные инструменты. (сделать дома!)

Самооценка (см. лист «Моя работа на уроке»)

- Выполнили 3 задачу? (магнит)

- Мы с вами открыли новые знания. Какой следующий этап урока?

(будем закреплять наши знания)

ФИЗ. МИНУТКА.

  1. Первичное закрепление с проговариванием вслух.


  1. Вспоминаем, какую фигуру мы называем прямоугольным параллелепипедом и кубом, и назовем их особенности.(у которой параллельные грани и ребра одинаковые)

- Следующий шаг на уроке – самостоятельная работа.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Карточка №3 . Самостоятельная работа представлена в трех вариантах разного уровня сложности: первый самый легкий, второй сложнее, третий самый сложный. Даю две минуты на выполнение, выбирайте тот вариант с которым точно справитесь

Выбирают тот, с которым справятся.

Карточка №3

Самостоятельная работа.

1 вариант.

1. На рисунке изображены различные геометрические фигуры. Запишите буквы тех из них, которые могут быть изображениями прямоугольного параллелепипеда.

Ответ: _______________________


2.

Выделите красным цветом вершины куба, а зеленым – его ребра.



2 вариант.

1.

На рисунке изображены различные геометрические фигуры. Запишите буквы тех из них, которые могут быть изображениями прямоугольного параллелепипеда.

Ответ: _______________________

2.

Подпишите на модели прямоугольного параллелепипеда его элементы.


3 вариант.

  1. Какие фигуры являются многогранниками, подчеркни:

а) цилиндр б) куб в) шар

г) прямоугольный параллелепипед д) конус

  1. Согласны ли вы с утверждением, что любой прямоугольный параллелепипед – это куб, подчеркни:

а) да б) нет

3. Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед, подчеркни:

а) 12 б) 8 в) 6

4. Какая фигура является формой грани куба, подчеркни:

а) квадрат б) прямоугольник

5. У какого многогранника все ребра равны, подчеркни:

а) у параллелепипеда б) у квадрата в) у куба

Сверка с образцом на интер. доске

Самооценка (см. лист «Моя работа на уроке»)


  1. Включение в систему знаний.

- Сегодня на уроке вы пополнили свой багаж знаний.

- Где вы сможете применить полученные сегодня знания?

- На каких еще уроках можно применить полученные знания?

- Людям каких профессий нужны эти знания?

- Сможете ли вы в нашем классе найти предметы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда и куба?

- Сможете ли вы вспомнить, какие предметы из окружающего вас мира имеют форму прямоугольного параллелепипеда и куба?


А теперь для повторения пройденного материала выполним небольшую самостоятельную работу.
Откройте учебники на странице 114 № 16. Прочитайте задание. Поднимите руку кто не понял задание. Выполняем.
по времени задача №19
Ваши работы я проверю сама. После урока сдадите тетради.

  1. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.

- Какую учебную цель вы ставили перед собой на данном уроке?

- Вам удалось достичь этой цели?

- Теперь возьмите лист самооценки «Моя работа на уроке» и посчитайте общее кол-во баллов.

Лист самооценки «Моя работа на уроке»

Вид деятельности

Критерии оценивания

Баллы

Мои баллы

  1. Игра «Угадай зашифрованное слово»

правильно считал и угадал слово

2 балла


делал ошибки в счете, но правильно угадал слово

1 балл


делал ошибки в счете и неправильно угадал слово

0 баллов





  1. Практическая работа в группе с моделями фигур

принимал активное участие, делал выводы

2 балла


принимал участие

1 балл


не принимал участие

0 баллов





  1. Изготовление фигуры по развертке

Понял какая развертка от какой фигуры

2 балла


С подсказкой понял какая развертка от какой фигуры

1 балл


Не понял какая развертка от какой фигуры

0 баллов





  1. Самостоятельная работа
    на карточках

нет ошибок в работе

2 балла


сделал 1 – 2 ошибки

1 балл


сделал более 3 ошибок

0 баллов



ИТОГО БАЛЛОВ:


*


- Если вам было легко, вы справились со всей работой без ошибок и набрали 7 – 8 баллов - начертите внизу пятиугольник

- Если вам было пока трудно, были ошибки в работе и набрали 5 – 6 баллов – начертите четырехугольник

Если вы считаете, что нужно еще раз повторить материал и вы набрали меньше 5 баллов – начертите треугольник

- Посмотрите, как я оценила вашу работу на уроке: Вы все - сегодня (показываю пятиугольник), потому что старались узнать новое, научиться, вместе и быстро работали!
За урок сегодня получили оценки:

Домашнее задание:

1. Склеить развертку. Для желающих можно самостоятельно сделать свою развертку.
Дз стр.113, №9

- Урок окончен.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!