СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач с помощью уравнений". Автор учебника А.Г.Мерзляк

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели.

Образовательные:

отработать алгоритм решения уравнения методом группировки известных и неизвестных слагаемых; формировать умения пользоваться алгоритмом при решении уравнений и задач;

Развивающие:

формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;

Воспитательные:

выработка объективной оценки своих достижений; формирование ответственности.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 6 классе на тему "Решение задач с помощью уравнений". Автор учебника А.Г.Мерзляк»

Урок математики в 6 классе. Автор учебника Мерзляк А.Г. Учитель Гончарова Е.Б.

Тема: «Решение задач с помощью уравнений».

Цели.

Образовательные:

отработать алгоритм решения уравнения методом группировки известных и неизвестных слагаемых; формировать умения пользоваться алгоритмом при решении уравнений и задач;

Развивающие:

формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;

Воспитательные:

выработка объективной оценки своих достижений; формирование ответственности.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, друзья! Садитесь.

Мы урок наш начинаем,

Всем удачи пожелаем.

2. Мотивация урока.

Кто-то сегодня будет доволен, что сумел решить сам или с помощью одноклассников смешную или трудную задачу; кто-то тем, что он узнал что-то новое; а кто-то тем, что ему повезло, и не пришлось думать над задачей.

Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий”.

3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

Что называется уравнением?

Что значит решить уравнение?

Какое число называется корнем уравнения?

Разминка.

2х=0.5 3х - х=1 16х =8 6х -12=4 5х = 4х+3

-3х=1 4х=2.2 3х -5=10 2х -9=5 3a+5=8a

9х - х=4 -х - 5х=3 26х = - 2 7у+9=2 5(2х-1)=2

При каком значении «х» верно равенство:

?

Заполни пропуски:

3x + 17 = x – 5

3x … x = –5 … 17

… x = – …

x = (– … ) : ( … )

Ответ: …

4. Решение упражнений на обобщение и систематизация знаний по теме «Уравнения».

№1. Упростите выражение:

а) -0,8а ∙ 0, 25b ∙ (-c);

б) –(3а – 5) + (5а – 6);

в) (5х – 7) – (-3х + 8);

г) 6(1,5 у – 0,7 х ) – 4у + 3,7 х.

№2. Решить уравнение:

1) 10х – 7 = 6х + 13

2) 5(3 – 4х) + 8 = - 5х + 16

№3. Пассажирский поезд за 6 ч прошел такое же расстояние, как и товарный за 8 ч. Найти скорость пассажирского поезда, если известно, что она на 15 км/ч больше скорости товарного.

№4. Один рабочий за 4 ч сделал столько же деталей, сколько другой за 6 ч. Сколько деталей за час производил второй рабочий, если известно, что он делал за час на 8 деталей меньше, чем первый?

№5. Решить уравнение:

1) = 2) х + 12 = х + 18

№6. Найди корни уравнения:

(3,4 х – 5,1)(7х + 8,4) = 0.

5. Физкультурная пауза

Мы писали, мы считали

На уроке мы устали.

А теперь мы отдыхаем

Физминутку начинаем.

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через двести.

Раз-два, раз-два, раз-два.

Хватит-хватит, прибежали

Потянулись, подышали.

Вот мы руки развели

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились

Наклонились, выпрямились

Ниже, дети, не ленитесь

Поклонитесь, улыбнитесь.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо и ещё

Через левое плечо.

Вот здоровья в чём секрет

Всем друзьям физкульт-привет!

6. Самостоятельная работа.

Вариант 1

Решить уравнение:

4х-54= 6х- 78

6х - 60 =2 + 4х

Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования.

В одном зоопарке было в 4 раза меньше обезьян, чем в другим. Когда из второго зоопарка в первый перевезли 12 обезьян, то обезьян в зоопарках стало поровну. Сколько обезьян было в каждом зоопарке первоначально?

Вариант 2

Решить уравнение:

7х- 11= 3х + 33

5х + 43 = 4х+ 80

Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования.

На одном участке было в 5 раз больше кустов малины, чем на другом. Когда на втором участке посадили еще 16 кустов малины, то на каждом участке стало кустов малины поровну. Сколько кустов малины было на каждом участке первоначально?

7. Итоги урока. Д/з. Рефлексия.

Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).

Вам для этого помогут слова:

-Я узнал…

-Я почувствовал…

-Я увидел…

-Я сначала испугался, а потом…

-Я заметил, что …

-Я сейчас слушаю и думаю…

-Мне интересно следить за…

Решить №1188, 1200.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!