Урок математики во 2 классе
УМК "Перспектива"
Тема: «Трехзначные числа»
Цель урока: развивать умения читать и записывать трехзначные числа;
сравнивать трехзначные числа;
развивать речь, память, математическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент
Ну-ка, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка.
Проверили? Вот здорово?
К уроку все готово!
- Запишем в тетрадях число, и тему урока.
II. Чистописание
48
- Дайте характеристику числа.
(Дети записываю число, и чертят графическую модель этого числа)
- На прошлом уроке мы учились читать и записывать трехзначные числа.
- Внимательно посмотрите на девиз нашего урока:
«Учитесь тайны открывать!»
III. Актуализация опорных знаний
-Для того, чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.
- Вчера мы ходили с вами в осенний парк и видели как красиво осень его разукрасила. Сегодня она пришла к нам в класс и приготовила задания на своих осенних листочках.
1. Математический диктант
(Один человек выходит к доске и берет на выбор лист с заданием)
Найти сумму чисел 6 и 7.(13)
Найти разность чисел 14 и 5 (9)
Увеличить 8 на 6 (14)
Уменьшить 13 на 5.(8)
На сколько 15 больше 10.(5)
На сколько 4 меньше 11.(7)
Записать наименьшее трехзначное число.(100)
Записать наибольшее двухзначное число.(99)
2. Следующее задание от осени.
Составьте из цифр 2, 8, 3 все возможные трехзначные числа.
Запись в тетрадях
238, 283, 328, 382, 823, 832.
- Сколько в этих числах сотен, десятков и единиц?
IV.Повторение и закрепление пройденного. Работа по учебнику
1. - Откройте учебник на стр. 46. №1
- Что вам предлагают сделать? ( Записать разрядные единицы в таблицу и прочитать запись)
2. №3. В тетрадях. (Ученики по одному выходят к доске и записывают числа)
_ Каждая цифра живет в своем домике клетке.
V. Работа над новой темой.
1. Сравнение чисел №4
- Как вы определили какое число больше, а какое меньше? (Трехзначное число больше двузначного)
- Сравните следующие два числа? Почему возникла проблема? (Эти числа трехзначные)
- Мы с вами не сравнивали трехзначные числа.
- Какую поставим перед собой задачу? ( Научиться сравнивать трехзначные числа)
- На что обратим внимание при сравнении этих чисел? ( На цифру в разряде сотен)
Аналогично решаются остальные примеры.
Вывод
- Сделаем вывод: какое же число больше из двух трехзначных чисел? (Больше то у которого больше цифра в старшем разряде).
Физминутка
Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
VI. Работа над задачей.
Стр. 47 №8
- Прочитайте текст задачи.
- Что означает каждый отрезок? (открытки, которые она отправила и получила)
_ Прочитайте ещё раз самостоятельно текст.
- Заполним схему.
- Какие и сколько открыток она оправила? (К Новому году 16 и 8 марта - 9)
_ Как это записать выражением? ( 16 +9)
- ( Какие и сколько открыток она получила? ( К новому году 12 и 8 марта 10)
- Как это записать выражением? ( 12 +10)
- Прочитайте еще раз вопрос задачи?
- Отметим его на схеме. (дуга на сколько больше?)
_ Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет, т.к. мы еще не знаем, сколько она отправила и сколько получила).
- Кая это задача простая или составная?
- Составим план решения задачи.
Запись решения задачи в тетрадях с комментированием.
VII. Дополнительное задание.
Стр. 46 №5
-Какое правило нужно вспомнить, чтобы выполнить следующее задание.
- Складываем и вычитаем одинаковые единицы измерения длины.
VII. Итог урока.
- Вернемся к девизу.
- Какую тайну математики открыли?
-Чему научились?
- Всем ли было легко?
-Какие трудности?
- Надо еще потренироваться?