СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе по теме: «ПРИЁМ ВЫЧИСЛЕНИЙ ВИДА 26+4»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для знакомства учащихся с новым приемом вычислений вида 26+4.

Планируемые предметные результаты:

  • знать, как вычесть и сложить двузначное число, не оканчивающееся на нуль, с однозначным, а также как вычесть из двузначного числа, которое не оканчивается на нуль, двузначное число, оканчивающееся нулем;
  • знать, как сложить два двузначных числа,  одно из которых оканчивается нулем; как сложить двузначное и однозначное число, при сложении единиц которых получается 10;
  • знать устную и письменную нумерацию в пределах 100;
  • уметь складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36+2, 36+20, 36-2, 36-20;
  • уметь решать задачи изученных видов, сравнивать именованные числа.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе по теме: «ПРИЁМ ВЫЧИСЛЕНИЙ ВИДА 26+4»»


Урок математики во 2 классе по теме:

«ПРИЁМ ВЫЧИСЛЕНИЙ ВИДА 26+4»

Учитель начальных классов

Дутчина Н.Н.

УМК «Школа России», Математика Моро М.И.

Класс: 2

Тема урока: «Прием вычислений вида 26+4»

Цель: создать условия для знакомства учащихся с новым приемом вычислений вида 26+4.

Планируемые предметные результаты:

  • знать, как вычесть и сложить двузначное число, не оканчивающееся на нуль, с однозначным, а также как вычесть из двузначного числа, которое не оканчивается на нуль, двузначное число, оканчивающееся нулем;

  • знать, как сложить два двузначных числа,  одно из которых оканчивается нулем; как сложить двузначное и однозначное число, при сложении единиц которых получается 10;

  • знать устную и письменную нумерацию в пределах 100;

  • уметь складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36+2, 36+20, 36-2, 36-20;

  • уметь решать задачи изученных видов, сравнивать именованные числа.

Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные:

  • формулировать учебную задачу урока;

  • контролировать собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу;

  • корректировать свои действия.

Познавательные:

  • формулировать познавательную цель;

  • выделять необходимую информацию, анализировать, сравнивать; создавать проблемы решения и алгоритм деятельности.

Коммуникативные:

  • слушать и понимать партнера, не создавать конфликтов в спорных ситуациях.

Личностные:

  • принимать и осваивать  социальную роль обучающегося;

  • стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

  • проявлять самостоятельность, личную ответственность.




Ход урока

1. Организационный момент

- Прозвенел звонок, начинается урок математики

2. Включение в учебную деятельность.

- Чему мы учимся на уроках математики?


а) Минута чистописания

- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

- Дайте характеристику числу 28?

- Пропишите число 28 всю строчку.

- Разложите на сумму разрядных слагаемых


б) (Работа всего класса)

На доске записаны цифры 3 5 7 (Слайд 2)

- Составьте из них все возможные трехзначные числа.

- Поменяйтесь тетрадками. Проверим задание (Слайд 2 , щелчок)


Проверка индивидуальных заданий

в) Индивидуальная работа у доски

  • Найти периметр прямоугольника

10см

2 см



  • Сравнить выражения

10+а 10-а

25-в 27-в

с+18 18+с

  • Состав числа 10

-Заполнить окошки в домике


-Что повторили, выполняя это задание? (состав числа 10)


3. Актуализация знаний (Слайд 3) Работает по щелчку

а) Если вы правильно выполните вы узнаете имя сказочного героя, который считал, что он лучше всех знает математику.

- Разложите данные числа на разрядные слагаемые.

53=50+3(Н)

56=50+6(Е)

86=80+6(З)

32=30+2(Н)

34=30+4(А)

88=80+8(Й)

51=50+1(К)

37=30+7(А)

(На экране таблица)


1

2

3

4

5

6

7

8

30

Р

Н

Е

С

П

Д

А

Я

50

К

А

Н

А

Е

Е

Ь

Ю

80

Ф

Г

В

А

М

З

Ч

Й

Ответ: Незнайка

(Слайд 4) Пожелания от Незнайки

4. Самоопределение к деятельности

- Итак, что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале? (знание разрядного состава чисел и состава числа 10)


Физкультминутка

- А теперь немножко разомнёмся.


Вот Незнайкина зарядка -

Выполняй-ка по порядку.

Быстро встань, улыбнись,

Выше, выше потянись.

Ну-ка,  плечи распрями,

Подними, опусти.

Влево, вправо повернись,

Рук коленями коснись.

Сядь-встань, сядь-встань

Ты, надеюсь, не устал?


5. Постановка учебной проблемы.

- Незнайка предлагает вам найти значения выражений (Слайд 5)

20+6 28-8  27+2 24+30 26+4


- Со всеми ли вы легко справились?

- "Какое выражение вызвало затруднение" или "Какие выражения оказались новыми для вас"? (26+4)


6. Постановка учебной задачи.

- Чему мы будем сегодня учиться на уроке вместе с Незнайкой? (Учиться находить значения выражений вида 26+4)

- Тема нашего урока. "Числовых выражений вида 26+4" (Слайд 5 щелчок)


7. Открытие нового знания.

(Слайд 6) (На экране появляются счетные палочки)

- Как показано с помощью палочек число 26. (Два пучка по 10 палочек и еще 6)

-Как показано число 4 ? (4 отдельные палочки)

(Слайд 7.)

-Кто может уже раскахзать, как прибавить к числу 26 число 4? (К 6 палочкам добавить 4)

-Сколько получилось? (10.)

-Незнайка связывает 10 палочек в пучок?

-Сколько пучков у вас было? (2.)

-Сколько еще получили? (1.)

-Что будем делать? (Сложим пучки.)

-Сколько пучков стало? (3.)

-Сколько палочек в 3 пучках? (30.)  

-Расскажите, как мы прибавляли к числу 26 число 4? (Разложили число 26 на десятки и единицы - 2 десятка и 6 единиц, потом сложили 6 и 4, получили 10. К 20 прибавили 10, получили 30.)

(Учитель делает записи на доске)

26+4=20+6+4=20+10=30


8. Закрепление. Работа по учебнику

а) стр.60 №1 (устно)

б) стр.60 №2 (письменно).

9. Закрепление изученного материала

а) Задача. стр.60 №4

б) Сравнить выражения стр.60 № 6

11. Обобщение полученных знаний.

- А сейчас, мы проверим, на сколько хорошо, вы усвоили тему сегодняшнего урока. .

- У вас на парте лежит листочек с изображением Незнайки, который вам сегодня помогал на уроке, найдите на рисунке цифру-ответ и закрасьте  тем цветом, какой имеет решенное вами выражение.


- Поменяйтесь листочками в паре и проверьте друг друга по эталону. (На экране изображение рисунка в цвете) Слайд 8

10. Подведение итогов урока.

- Подведем итог нашему уроку. (Слайд 9)

- Какую цель мы перед собой ставили?

- Сумели мы ее достичь?

- Как находить значения выражений вида 26+4? Какой алгоритм действий?


11. Рефлексия. (Слайд 10)

- Скажите, что вам особенно понравилось на уроке?

- Что оказалось для вас трудным?

- Давайте оценим свою работу на уроке: в этом вам помогут вот эти знаки:

Восклицательный знак  - я научился находить значения выражений вида 26+4, мне было легко;

         Плюс – я понял, но еще путаюсь.

       Минус  - я не ничего не понял .




12. Домашнее задание.

- Дома вы еще потренируетесь находить значения выражений вида 26+4, для этого выполните задание на карточке №2, а также №3 в учебнике.  





- У меня на доске записан алгоритм действий для нахождения значения выражений вида 26+4. Но этапы все перемешаны, помогите восстановить нужную последовательность алгоритма.



Чтобы найти значение выражения вида 26+4, нужно:

1. Прочитать выражение.

2.Заменить двузначное число суммой разрядных слагаемых.

3.Единицы сложить с единицами, получится десяток.

4.Десятки сложить с десятками.

5.Прочитать ответ.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!