СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики для 1 класса по теме: "Сколько ног у осьминога"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • повторение изученного на предыдущих уроках;
  • формирование умений выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 8;
  • овладение знанием состава числа 8.

Задачи:

  1. Личностные УУД:
  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  1. Развивающие метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;
  • слушать и понимать речь других;
  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
  • учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  1. Предметные:
  • понимать смысл сложения и вычитания чисел на основе знания состава числа 8.

 

Ресурсы:

  1. Основные:
  • учебник М. И. Башмакова, М. Г. Нефедова. Математика  1 класс. УМК «Планета знаний» Часть 1;
  • рабочая тетрадь М. Г. Нефедова. Математика  1 класс. УМК «Планета знаний» Часть 1.
  1. Дополнительные:
  • презентация к уроку;
  • мультфильм про осьминогов;
  • интерактивный плакат для доски Smart;
  • интерактивный тест iSpring;
  • интерактивная презентация.

Просмотр содержимого документа
«урок математики для 1 класса по теме: "Сколько ног у осьминога"»

Технологическая карта урока математики.


Предмет

математика

Класс

1-б

Тема урока

«Сколько ног у осьминога. Состав числа 8»

ФИО

Белова Татьяна Николаевна

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ №19


Цель:

  • повторение изученного на предыдущих уроках;

  • формирование умений выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 8;

  • овладение знанием состава числа 8.

Задачи:

  1. Личностные УУД:

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1. Развивающие метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

  • учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  1. Предметные:

  • понимать смысл сложения и вычитания чисел на основе знания состава числа 8.


Ресурсы:

  1. Основные:

  • учебник М. И. Башмакова, М. Г. Нефедова. Математика 1 класс. УМК «Планета знаний» Часть 1;

  • рабочая тетрадь М. Г. Нефедова. Математика 1 класс. УМК «Планета знаний» Часть 1.

  1. Дополнительные:

  • презентация к уроку;

  • мультфильм про осьминогов;

  • интерактивный плакат для доски Smart;

  • интерактивный тест iSpring;

  • интерактивная презентация.


Технология проведения

урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Обучающие и развивающие задания каждого этапа.

ресурсы

I этап.

Мотивация к учебной деятельности.


Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Настрой детей на работу.

Эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Я хочу вам пожелать

Громко, чётко отвечать,

Удачи в учении,

Улыбок, настроения!

Друг на друга посмотрели

И тихонько дружно сели.

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое, интересное и постараемся помочь друг другу. Какие учебные принадлежности помогут нам в этом?

- Проверьте готовность к уроку.

http://www.openclass.ru/node/329638

II этап.

Актуализация знаний.


Цель: закрепить знания числового ряда и счёт в пределах 10.

Организовать работу по счёту в пределах 10.

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Провести интерактивный тест iSpring.

Работать с информацией, представленной в интерактивном тесте iSpring.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

- Молодцы. Сегодня я приглашаю вас совершить подводное плавание.

- Для того, чтобы погружение прошло удачно, нам необходимо расставить знаки = и – в выражениях. Откройте рабочие тетради на стр.51, выполните первое задание.

- Проверим, что получилось. Какой знак поставили в первом выражении?

- Почему?

(аналогичная работа с остальными выражениями)

- Теперь выполним тестирование.

- Поднимите руку, кто всё выполнил верно.

- Поднимите руку, у кого были затруднения и надо ещё потренироваться.

http://www.s22001.edu35.ru/our-school/met

IӀӀ этап.

Постановка темы и цели урока,

изучение нового материала.


Цель: познакомить учащихся с составом числа 8.



Физминутка

Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью.




























Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока.




Организовать работу по изучению состава числа 8.




Участвовать в работе по решению примеров.



Оценивать правильность выполнения заданий.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.



- Начинаем погружение. Под водой живет много разных животных. СЛАЙД 2 появляется картинка

Отгадав загадку, вы узнаете у кого мы побываем в гостях:

Всё без рук могу хватать!

Ног моих не сосчитать!

Но а тот, кто всё же смог,

Говорит я …(ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРТИНКА)

- А теперь немного отдохнём. (ФИЗ-КА)

Ходит, бродит осьминог,

и кипящая волна осьминогу не страшна.

Он боксёр, и он штангист,

Он бегун и футболист.

Он плывёт через моря.

Всюду у него друзья.

- Почему его так называют?

- Прочитайте тему сегодняшнего урока (ПОЯВЛЯЕТСЯ ТЕМА УРОКА)

- Для чего нам нужно знать, сколько ног у осьминога?

- Где мы это можем использовать?

- Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

- Вспомните, что мы знаем о числе 8?

- Какой цифрой обозначается это число?

- Сколькими цифрами обозначают число 8?

- Как называется такое число? (Однозначное.)

- Назовите числа между которыми оно расположено в числовом ряду? (7 и 9)

- Какое число будет предыдущим для числа 8? (7)

- Назовите следующее число после 8? (9)

- Какие числа будут меньше 8? (Те, которые до 8, слева)

- Какие числа будут больше 8? (Все числа, которые при счете называем после 8, справа)

- Найдите в тетради строку с галочкой и пропишите цифру 8 через одну клетку вправо.

- А теперь внимание на экран, посмотрите мультфильм.

СЛАЙД 3

- Откройте учебник на стр. 88. Рассмотрите картинку.

СЛАЙД 4

- Сколько осьминогов на рисунке?

- Давайте посчитаем их хором.

- Сколько осьминогов с газетой?

- Сколько без газеты?

- Сколько всего?

- Какое равенство подходит для этой ситуации?

- Рассмотрите другие равенства. Придумай, что они могут обозначать?

- Что произойдет, если я поменяю слагаемые местами?

- Почему?

- Какие выражения на вычитание можно составить?

(ПОЯВЛЯЮТСЯ РАВЕНСТВА)

http://www.openclass.ru/node/329638

http://www.s22001.edu35.ru/our-school/met

ӀV этап.

Закрепление изученного.


Цель: Запомнить состав числа.

Организовать работу в тетради.


Организовать работу в парах обеспечить контроль за выполнением задания.

Осуществлять

взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах).


Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


- Папа осьминог очень любит играть в домино, но оно сломалось. Давайте ему поможем составить доминошки так, чтобы сумма была равна 8. Внимание на доску.

интерактивный плакат для доски Smart

- К доске пойдет … и соединит домино.(аналогично остальные, дети выходят к доске)

- Осьминожки очень любят рисовать. Они предлагают вам взять два карандаша: красный и зеленый и поиграть с вами в игру на стр. 51 рабочей тетради (зад. № 4). (В учебнике стр.88) Надо раскрасить фигуру из 8 клеток на 2 разноцветные части.

СЛАЙД 5

Рассмотрите, как они раскрасили первую фигуру. Какие 2 примера на сложение можно составить по рисунку? (1+7=8, 7+1=8).

- А 2 примера на вычитание? (8-1=7, 8-7=1). Запишем их в тетрадь. – Вторую и третью фигуру сделайте самостоятельно в парах.

- Какие рисунки у вас получились?

- Какие выражения на сложение вы записали?

-На вычитание?

- А четвертую фигуру? (4+4=8)

- Сколько примеров на вычитание можно составить по этому рисунку? (Один – 8-4=4).

- Верно, молодцы.

- Итак, из пары каких чисел можно составить 8?

СЛАЙД 6

8 – это 1 и ...

8 – это 6 и ...

8 – это 3 и ...

8 – это 4 и ...

8 – это 2 и ...

8 – это 5 и ...

8 – это 7 и ...


http://www.openclass.ru/node/329638

http://www.s22001.edu35.ru/our-school/met

V этап.

Итог урока.

Рефлексия.

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.


- Нам пора на поверхность. Чтобы всплыть, вспомним с каким числом мы сегодня работали?

- Что о нём узнали?

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Зачем надо знать состав числа 8?

- Оцените себя:

  • Мне понравилось путешествие, я знаю состав числа 8 и могу объяснить другим – покажите зеленый светофор.

  • Я знаю состав числа 8, но нужно еще тренироваться – желтый.

  • Мне на уроке было не интересно, я ничего не понял – красный.

- Ну вот мы на берегу. Наш урок подходит к концу. Я рада, что у вас хорошее настроение. Мне очень понравилось работать с вами, вы очень старались, молодцы. Урок окончен.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!