Тема
|
Наибольший общий делитель
|
Цели темы:
|
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- предметные: ввести понятие наибольшего общего делителя, составить алгоритм нахождения НОД, сформировать умение нахождения НОД
- метапредметные: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- личностные: развивать познавательный интерес, воспитывать ответственность через взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели; развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность
|
Основное содержание темы, термины и понятия
|
Наибольший общий делитель
|
Планируемый результат:
|
Предметный: Составить и освоить алгоритм нахождения НОД, тренировать способность к его практическому применению.
Личностные УУД: Формирование устойчивого интереса к творческой деятельности
Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы
Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального
затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.
|
Организация пространства
|
учебный кабинет
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
Электронное приложение «Математика»5класс, С.М.Никольский , презентация по теме, тест и раздаточный материалы
|
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
|
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
|
Здравствуйте, ребята. Запишем число, классная работа
|
Включаются в деловой ритм урока
|
Этап мотивации (самоопределения ) к учебной деятельности
|
Актуализация
опорных знаний и
способов действий
|
Устная работа.
- Одна ручка стоит 15 рублей. Сколько нужно заплатить за 3 ручки? ( 45-л)
Найдите ответ в таблице и составьте слово.
- Одно СМС сообщение стоит 3 рубля. Сколько сообщений можно отправить на 99 рублей? (б)
- На урок мне нужно приобрести 11 карандашей по 3 рубля каждый. Сколько денег я должна заплатить? Б
- На счетчике по использованию электроэнергии показания -1760кВт, а в прошлом месяце было -1700кВт Сколько кВТ набежало? (р)
- Ученик пришел в школу в7ч.50мин., а вышел из дома в ч..35мин. Сколько времени ушло на путь в школу? (е)
- Один урок длиться 45 минут. Сколько минут приходится на 3 урока (в)
- 12*4(и)
- Обед в школьной столовой 55 рубля. На карте 100 рублей. Сколько рублей останется после обеда? (а)
- В классе присутствует 18 пятиклассников- это на 52 человека меньше, чем всего пятиклассников в школе. Сколько в школе пятиклассников? (т)
- 25*4 (у)
- 200-140(р)
- 9*5(а)
Все ли знают значение слова аббревиатура?
Это сложносокращенное слово, составленное из начальных букв слов
|
Составляют слово аббревиатура
|
Целеполагание
и мотивация
|
Обеспечение
мотивации учения
детьми, выявление причин затруднения, принятия
ими целей урока
|
Расшифруйте.
На экране РФ,СОШ, ОБЖ , ПДД, НОД.Эта аббревиатура связана с темой урока.
Что же должны узнать? А поможет нам в этом окружающая реальность.
Кто готов объявить тему нашего урока?
|
-Ученики расшифровывают слова.
Называют цель урока: Узнать что называют НОДом, научиться находить наибольший общий делитель.
НОД и окружающая реальность.
|
Усвоение
новых знаний
и способов
усвоения
|
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного запоминания детьми
изучаемой темы: Наибольший общий делитель.
|
Что же такое НОД? Сколько детей в классе? Назовите делители числа 12: 1,2,3,4,6,12 18:1,2,3,6,9,18
Подчеркните общие. Какой наибольший общий? Значит 6 –наибольший общий делитель чисел 12 и 18. Что же такое НОД?
НОД-ем двух натуральных чисел называется самое большое натуральное число, на которое делится каждое из данных чисел.
|
- Ученики дают свои определения нового понятия
6
-ученики записывают его в тетрадь
|
Организация
первичного
закрепления
|
Установление правильности и осознанности изучения темы" Наибольший общий делитель".
|
Найдите НОД(6,3)=3, НОД(5,10), НОД(12,8)=4
Найти ошибку. Если верно –хлопок, если неверно-топнуть.
НОД(7,14) =7 НОД(4,6)=3 НОД(6,8)=4 НОД(10,15)=5
|
- ученики выполняют это задание устно
- ученики проверяют и дополняют, если надо, работу отвечающего
|
Этап выявления места и причины затруднения
|
Фиксирование операции, на которой возникло затруднение.
|
НОД(72,48 )= Сложно? Но есть и другие способы нахождения НОД. Познакомимся с одним из них. Для этого обратимся к технике.
|
Отвечают на вопросы учителя. Включают нетбук. Открывают нужную программу.
|
Этап построения проекта выхода из затруднения.
|
Обеспечение закрепления в памяти детей алгоритма нахождения НОД и способов действий
|
Вобьем числа 72 и 48 и понаблюдаем. Как еще можно найти НОД чисел?
Назовите порядок нахождения
- Находим разложение чисел на простые множители.
- Подчеркиваем общие простые множители
- Находим произведение общих простых множителей двух чисел, взятых из разложения одного числа.
- Записываем ответ.
Есть еще алгоритм Евклида который древнегреческие математики называли «взаимное вычитание», а также бинарный алгоритм, который применяют в программировании, но о них мы поговорим на других уроках.
|
Работают за компьютерами.
Делают вывод и называют алгоритм нахождения НОД.
- Находим разложение чисел на простые множители.
- Подчеркиваем общие простые множители
- Выписываем и находим произведение общих простых множителей двух чисел, взятых из разложения одного числа.
|
|
Этап реализации построенного проекта
|
Выявление качества и уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление
недостатков в знаниях
и способах действий,
установление причин
выявленных
недостатков
|
Ученик школы выполнил задание по нахождению НОДа чисел. Выясните, верно ли? 2 слайда.(нет,да)
А вы справитесь? Выполните тест по компьютеру.
Проверьте друг у друга. Задания были разные, а ответы у всех дни. Ключ на экране.
|
Выясняют правильность выполнения, проговаривая алгоритм нахождения НОД.
Ученики самостоятельно находят НОД в своих тетрадях, затем взаимопроверка и проверка с образцом на слайде.
|
Подготовка к самостоятельной работе
|
Обеспечение
понимания детьми
способов выполнения
задания
|
-Как вы думаете а в реальной жизни нам где- нибудь пригодится навык нахождения наибольшего общего делителя?
Мне пригодился совсем недавно.У меня 10 красных роз и 15 –белых. Меня попросили собрать наибольшее число букетов, так, чтобы в каждом было одинаковое количество разных роз. Как мне это сделать быстро? (перекладывать) Можно с помощью нахождения НОД.
Чему равен НОД чисел? (5) можно составить 5 букетов, причем в каждом будет 2 красных и 3 белых розы.
Решите задачи, которые могут вам встретиться в жизни с помощью НОД.
|
Ученики отвечают на вопросы учителя, предлагают способы решения.
|
Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой по эталону.
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и
способов выполнения задания
|
1 группа. Для отчистки школьного двора от снега было выделено несколько классов, с одинаковым числом учащихся в каждом . Среди них 80мальчиков , а 75 девочек. Сколько классов принимало участие в уборке снега и сколько человек было в каждом классе?
2 группа. В 3 классах состоится мероприятие по правилам дорожного движения. Для участия в эстафете нужно разделить 36 девочек и 24 мальчика на команды с одинаковым числом участников. Какое наибольшее число команд можно составить? Сколько девочек и мальчиков в каждой команде?
3группа. Ребята, скоро у первоклассников будет праздник. Спонсоры приготовили подарки, привезли 75 яблок и 100 мандаринов. Надо разделить поровну фрукты и чтобы хватило на всех число подарков должно быть наибольшим. Сколько первоклассников? Сколько яблок и мандаринов в каждом подарке?
|
-решают задачи, трое у доски с последующим представлением.
1 группа. Решение: НОД (80, 75) = 5, значит 5 классов. (80+75):5= 31чел.
2 группа. Решение: НОД (36, 24) = 12-команд. 36 : 12=3дев., 24 : 12=2-мал.
3группа. Решение: НОД (75, 100) = 25-первокл., 75:25=3-яб., 100:25=4-манд.
|
Рефлексия
|
Организовать рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности.
|
Вспомните с какого слова начинался наш урок?
Вставьте аббревиатуру.
Я живу ____.
Я учусь в _________№60.
Я изучал(а) тему___________.
|
Вставляют слова
|
Итог урока
|
Выделение и осмысление того, что усвоено, что еще подлежит усвоению
|
- Запомните все,
Что без знания НОДа
Не сдвинется с места любая работа.
Без НОДа двор школы покроется снегом,
Без НОДа не справим с цветами победу,
Без НОДа и приз не найдет адресата
И в группы не смогут собраться ребята.
Поэтому чтобыуспешными стать,
Задачи из жизни учитесь решать!
|
Намечают перспективу последующей работе, записывают домашнее задание.
|