СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок математики по теме: "Построение прямоугольников", учебник "Математика" 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. "Начальная школа 21 век"
Тема: Построение прямоугольников
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: научить строить прямоугольник на нелинованной бумаге с помощью линейки и угольника.
Задачи урока:
образовательные: планировать порядок построения прямоугольника и осуществлять его построение; воспроизводить способ построения прямоугольника с использованием линейки.
развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление, память, математическую речь; осуществлять самоконтроль: проверять правильность построения прямоугольника с помощью измерения.
воспитательные: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.
Планируемые результаты урока: ПРЕДМЕТНЫЕ – строить прямоугольник с данными длинами сторон с помощью линейки и угольника на нелинованной бумаге; строить квадрат с данной длиной стороны; вычислять периметр прямоугольника; воспроизводить способы построения отрезка, квадрата, прямоугольника, равных данным, с помощью линейки и угольника. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Познавательные – построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез; установление причинно- следственных связей; Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля и оценки по эталону, рефлексивная самооценка; Коммуникативные - формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний; ЛИЧНОСТНЫЕ - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самоорганизованности; способность преодолевать трудности. |
Оборудование: Учебник "Математика" 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., рабочая тетрадь, компьютер, презентация.
ПК | ОК | ПО | У |
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2 | 1.2.4.7 | 1.2.3.6.7. | 1-12, 21-26 |
ХОД УРОКА:
Педагогическая деятельность учителя | Учебная деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята. - Скажите, как вы понимаете выражение? (слайд 1) Математика – гимнастика ума. - Если мы будем заниматься математикой, решать примеры, задачи, учиться чему-то новому, мы будем тренировать свой ум, а это своего рода гимнастика ума. | Приветствуют учителя. Размышляют Рассуждают. Комментируют. Объясняют. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Начнем урок с устного счета. Организует устный счет. - Рассмотрите таблицу на слайде. (слайд 2)
- Ответьте на вопросы:
- Рассмотрим следующий слайд. (слайд 3) - Вычислите устно.
- Рассмотрим следующий слайд. (слайд 4) - К какому числу надо прибавить один, чтобы получить число 200 000? Число 1 000 000? Число 450 000?
- Какие многоугольники вы знаете?
- Что вы знаете о прямоугольнике?
- Попробуйте построить прямоугольник на доске? Вызывает одного ученика. Выявляет затруднения: - Без чертежных инструментов построить прямые углы трудно. - Вы догадались, с какой геометрической фигурой мы будем работать на уроке, чему будем учиться? |
Рассматривают таблицу, представленную на слайде.
Отвечают на вопросы, пользуясь таблицей, извлекая из нее информацию.
- 1 строка – 600; 2 строка – 1500; 3 строка – 3600. - 1 столбец – 1600; 2 столбец -1900; 3 столбец – 2200. - 1900; 1900. - 400+600; 100+300+600; 100+400+500; 200+300+500.
- 1300-300; 1200-200; 1100-100.
Рассматривают слайд.
Рассматривают слайд. - 199 999; 999 999; 449 999.
- Треугольник, четырехугольник, прямоугольник, пятиугольник. - В прямоугольнике все углы прямые; противоположные стороны прямоугольника равны; диагональ прямоугольника делит его на 2 равных треугольника; диагонали прямоугольника в точке пересечения делятся пополам.
Формулируют учебную задачу: - Будем учиться строить прямоугольник с помощью чертежных инструментов. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Постройте в тетради прямоугольник с длинами сторон 3 см и 4 см. - Объясните, как вы выполнили свое построение. - Откройте учебник на с.47. Рассмотрите картинку. - Как Волк и Заяц построили прямоугольник с такими же длинами сторон на классной доске? Какие инструменты они использовали? - Попробуем составить алгоритм. 1. Строим прямой угол, вершину угла обозначаем точкой А. 2. На сторонах прямого угла откладываем отрезки, равные длине и ширине прямоугольника, ставим точки В и С. 3. Из точки С строим прямой угол, на стороне угла откладываем отрезок СД=АВ. 4. Из вершины В строим прямой угол, соединяем точки В и Д. Получается сторона ВД=АС. - Повторите алгоритм по картинке (повторяет 1 ученик). - Выполним №2 на с.48 самостоятельно. - К доске пойдет… Вызвать 1 ученика к доске. Оценить его работу. - Шёпотом можете произносить алгоритм. Проверка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. | Строят в тетради прямоугольник с длинами сторон 3 см и 4 см. Объясняют, как построили прямоугольник.
- Линейку и угольник.
Слушают, воспринимают, запоминают.
Повторяют. Выполняют №2. Строят прямоугольник. 1. Строим прямой угол, вершину угла обозначаем точкой А. 2. На сторонах прямого угла откладываем отрезки, равные 4,5 см и 3 см прямоугольника, ставим точки В и С. 3. Из точки С строим прямой угол, на стороне угла откладываем отрезок СД=АВ (3 см). 4. Из вершины В строим прямой угол, соединяем точки В и Д. Получается сторона ВД=АС (4,5 см). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Откройте с.48 №4. Объясните, как Волк и Заяц построили квадрат. Можете пользоваться алгоритмом. 1. Строим прямой угол, вершину угла обозначаем точкой А. 2. На сторонах прямого угла откладываем отрезки, равные длине квадрата (2 см), ставим точки В и С. 3. Из точки С строим прямой угол. 4. На стороне угла откладываем отрезок СД=АВ (2 см). 5. Соединяем отрезок ВД=АС (2 см). - Выполним №5 с.48 самостоятельно. - К доске пойдет… Вызвать 1 ученика к доске. Оценить его работу. - Шёпотом можете произносить алгоритм. Проверка.
| Объясняют, как Волк и Заяц построили квадрат, используя алгоритм.
Выполняют №5. Строят квадрат с помощью угольника и линейки. 1. Строим прямой угол, вершину угла обозначаем точкой А. 2. На сторонах прямого угла откладываем отрезки, равные длине квадрата (5 см), ставим точки В и С. 3. Из точки С строим прямой угол. 4. На стороне угла откладываем отрезок СД=АВ (5 см). 5. Соединяем отрезок ВД=АС (2 см). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Открыли тетрадь на печатной основе на с.22 №76. Выполняем самостоятельно. - Запишите результаты умножения и деления.
Самопроверка. (слайд 5) Оценивание работ учащихся.
- Выполняем №77 с.23 с комментированием по цепочке. - Вычислите устно и запишите результаты сложения.
- Выполняем №78 с.23 самостоятельно. - Заполните таблицу.
Оценивает работу первых выполнивших. Взаимопроверка. (слайд 6) | Выполняют самостоятельно №76 в тетради на печатной основе. Проверяют по эталону.
Выполняют №77 с комментированием по цепочке. Проверяют по эталону.
Выполняют №78 самостоятельно в тетради на печатной основе. Проверяют по эталону.
Проверяют, исправляют ошибки.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Прочитайте задачу с.52 №25 - Сколько всего книг в трех шкафах? - Сколько книг в первом и втором шкафах? - Сколько книг во втором и третьем шкафах? - Прочитайте вопрос задачи. Можем ли мы сразу на него ответить? - Что можно узнать, зная, что в 1 и во 2 шкафах 1 710 книг, а количество книг в 3 шкафах 2 640 книг? - Каким действием? - Что можно узнать, зная, что во 2 и 3 шкафах 1 820 книг, а количество книг в 3 шкафах 2 640 книг? - Каким действием? - Прочитайте вопрос задачи. Можем ли мы сейчас на него ответить? - Каким действием?
- Запишите решение задачи по действиям с пояснениями. - К доске пойдет… Оценивает работу ученика у доски.
- Выполним №32 на с.53 устно. - Прочитайте задачу. - Дима записал такое решение… - Что узнаем 1 действием?
- Что узнаем 2 действием?
Если остается время, выполняем РТ с.23 №79 | Читают задачу. - В трех шкафах 2 640 книг. - В первом и втором шкафах 1 710 книг. - Во втором и третьем шкафах 1 820 книг. - Нет, так как мы не знаем количество книг в 1 и 3 шкафах. - Узнаем количество книг в 3 шкафу.
- Вычитанием. Надо из 2 640 вычесть 1710. - Узнаем количество книг в 1 шкафу.
- Вычитанием. Надо из 2 640 вычесть 1 820. Читают вопрос задачи. – Да.
- Вычитанием. Из суммы книг в 1-м и во 2-м шкафу вычесть количество книг в 1-м шкафу или …
Записывают решение задачи в тетрадь с пояснениями. Решают в столбик.
Ответ: 820 книг, 890 книг, 930 книг.
Читают задачу.
- 1-м действием узнаем, на сколько ящиков больше привезли желтых яблок, чем красных яблок. - 2-м действием узнаем, на сколько килограммов желтых яблок привезли больше, чем красных. Проверка. 480:160 – во сколько раз куртка дороже перчаток. 480+320+160 – сколько стоят куртка, сапоги и перчатки. 480-320 – на сколько куртка дороже сапог. 480-(320+160) – на сколько куртка дороже сапог и перчаток. 320:160 – во сколько раз сапоги дороже перчаток. (480+320):160 – во сколько раз куртка и сапоги дороже перчаток. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Дополните предложения: (слайд 7)
- Открыли дневники, записали домашнее задание: (слайд 8) РТ с. 24-25; учебник с.50 №17 (в тетрадь) |
Дополняют предложения. Высказывают свое мнение. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание. |
Математика – гимнастика ума.
100
400
200
500
300
1100
600
1200
1300
600
1 500
3 600
2 200
1 900
1 600
1 900
100
400
200
1100
500
300
1200
600
1300
1 900
100
400
200
500
1100
300
600
1200
1300
600
350
20 · 30 =
100
70 · 5 =
1 000
1000 : 10 =
452
10 · 100 =
452 · 1 =
0
0 : 958 =
500
420 + 80 =
240
290 - 50 =
100
28
20 · 5 =
24
14 · 2 =
480 : 20 =
80
560 : 7 =
К какому числу надо прибавить 1, чтобы получить число 200 000?
199 999
Число 1 000 000?
999 999
Число 450 000?
449 999
Проверка
60 · 4 = 240
200 : 5 = 40
20 · 8 = 160
210 : 7 = 30
5 · 90 = 450
320 : 80 = 4
7 · 70 = 490
450 : 90 = 5
П роверка
а
6 324
в
4 295
1 296
а + в
52 148
7 620
2 705
а-в
52 100
5 028
8 500
7 000
104 248
1 590
1 000
9 500
48
7 500
Домашнее задание
Тетрадь на печатной основе с. 24-25
Учебник с.50 №17
(в тетрадь)
Математика 6 класс ФГОС
Геометрия 7 класс
Алгебра 10 класс ФГОС
Геометрия 9 класс ФГОС
Геометрия 10 класс ФГОС
Математика 5 класс ФГОС
Математика и игры в средней школе
Электронная тетрадь по геометрии 9...
© 2016, Веревкина Светлана Викторовна 7649 611
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей