СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе. Тема: «Арифметические действия над числами».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • Создать условия для формирования вычислительных умений и навыков.

Задачи:

  1. Образовательные:
  2. закрепить вычислительные навыки, таблицу умножения и деления;
  3. закрепить умения решать уравнения; правила взаимосвязи компонентов при умножении и делении;
  1. Развивающие:
  2. развивать навык устного счета;
  3. развивать внимание, логическое мышление, память;
  4. развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников;
  5. развивать познавательный интерес;
  1. Воспитывающие:
  2.  воспитывать интерес к математике;
  3. желание и умение работать в коллективе, культуру общения, чувства дружбы и взаимопомощи;
  4. воспитывать у детей потребности в сохранении и укреплении своего здоровья;

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе. Тема: «Арифметические действия над числами».»

Урок математики во 2 «А» классе

Дата: 25 апреля 2017 г Учитель: Нечаева Л.В.

Тема: «Арифметические действия над числами»

Цель:

  • Создать условия для формирования вычислительных умений и навыков.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • закрепить вычислительные навыки, таблицу умножения и деления;

  • закрепить умения решать уравнения; правила взаимосвязи компонентов при умножении и делении;

  1. Развивающие:

  • развивать навык устного счета;

  • развивать внимание, логическое мышление, память;

  • развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников;

  • развивать познавательный интерес;

  1. Воспитывающие:

  •  воспитывать интерес к математике;

  • желание и умение работать в коллективе, культуру общения, чувства дружбы и взаимопомощи;

  • воспитывать у детей потребности в сохранении и укреплении своего здоровья;

Регулятивные УУД:

прогнозирование предстоящей работы.

развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные УУД:

развитие умения строить речевое высказывание.

развитие умения слушать и понимать других


Личностные результаты:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Оборудование: учебник: Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. и др. «Моя математика», 2 класс, 3 часть, 2011 г., проектор, презентация, карточки с заданием для индивидуальной и групповой работы



Ход урока

I Организационный момент

Эмоциональный настрой детей.

- Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем.

Урок математики начнем.

Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.



- С чего мы начнем наш урок? (Составим план работы на уроке):

  1. Устный счет.

  2. Изучение нового материала.

  3. Работа с учебником.

  4. Работа в тетради.

II Постановка проблемы

-Какой сейчас урок?

-Попробуйте предположить: какова связь вращающейся нашей планеты и урока математики.

-Я предлагаю вам выполнить несколько заданий и возможно тогда мы сможем ответить на этот вопрос.

III Устный счёт

- Проведём математическую разминку. Расскажите всё, что вы знаете о числе 22.

-Назовите табличные случаи умножения и деления, значением которых являются следующие числа: 1 9 7 0

-22 апреля в 1970 году группа американских студентов призвала всех и каждого заботиться о своей планете. В дальнейшем, эта акция приобрела международное значение. В России мы отмечаем День Земли 11 год. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это наш общий дом, который надо содержать в порядке. 

- Предлагаю вам, все победы, завоёванные на уроке, посвятить нашей планете!

IV Постановка учебной задачи

Работа со слайдом. Устные вычисления.

-Что записали в пустых кружочках?

-Какие действия выполняли с числами?

-Предположите: как называется тема нашего урока.

- Какие цели и задачи поставим?

-Откройте учебник на с. 56. Рассмотрите эту страницу, чем мы сегодня будем заниматься на уроке.

-Есть ли материал, который нам незнаком?

-Значит, наш урок … – но всё-таки что-то новое вы для себя сегодня откроете.

.

V Работа над пройденным материалом.

-Какие знания, умения и навыки пригодятся вам для выполнения № 6?

-Спрогнозируйте результат своей работы.

-Это задание вы будете выполнять по рядам ,

а 3 человека – у доски:

1 ряд – решает уравнение, в котором нужно найти делимое;

2 ряд - решает уравнение, в котором нужно найти делитель;

3 ряд решает уравнение в котором нужно найти I множитель.

Анализ, проверка и самооценка.

- Чей прогноз оправдался?

Физминутка



Мы осанку исправляем,

     Спинку дружно прогибаем.

     Вправо, влево мы нагнулись,

     До носочков дотянулись.

     Плечи вверх, назад и вниз,

     Улыбайся и садись.





V Работа над пройденным материалом.

- Наша планета удивительна! Такой разнообразный животный и растительный мир! Предлагаю вам решить задачи и узнать интересные факты из жизни животных. Возможно, фотографии этих животных помогут вам сделать выбор и узнать о них побольше.

* Решение задач № 5 (дифференцированный подход, работа в парах)

Индивидуальная работа по карточкам.



V Работа над пройденным материалом

-Вы видели, какие умельцы живут на нашей планете среди животных. А сейчас я хочу вам показать строения, выполненные руками человека

-На какие геометрические фигуры похожи эти строения?

-Выполним устно № 7. (Найти истинные высказывания).

VI Физминутка для глаз

Работа со слайдом.

- Есть удивительный житель на нашей планете Земля – это бабочка. Давайте глазками проследим за полётом нашей красавицы.

VII Работа в группах

-Распределитесь на 6 групп. Ваша задача, пока звучит музыка, расшифровать фразу. Распределите обязанности. Вспомните о правилах работы в группе.

• Работай дружно, по плану.

• Умей выслушать другого.

• Уважай мнение других.

• Не согласен с мнением других – доказывай свою точку зрения.

-Читайте по очереди, что у вас получилось.

- Получилось поздравительное обращение к нашей планете:

Чтоб люди мирно жить могли

Мы отмечаем День Земли!

Процветай, наша Земля,

Хорошей, цвети, родная,

Во вселенной ты одна,

Всем землянам дорогая!



Задания на листочках. Выходят представители групп и читают по очереди.



VIII Итог урока. Рефлексия



- Чем сегодня мы занимались на уроке? О чём расскажите своим друзьям, близким? Что узнали нового? Какие арифметические действия выполняли?

- Попробуйте оценить свою работу на уроке, прокомментируйте своё мнение.



Спасибо за урок.







































Работа со слайдом.

- Сложите из ладошек бутон цветка, теперь – немного приоткройте его, а сейчас – раскройте ладошки, будто цветок раскрылся, радуясь весеннему солнышку. А теперь покажите свой эмоциональный настрой.

«Раскрытый цветок» - всё удалось, всё понравилось…

«Чуть распустившийся бутон» - иногда было сложно.

«Тугой бутон» - было трудно.



- Сегодня – День Земли! Мы, жители планеты, должны беречь её! Берегите планету! Спасибо за урок!





Выполняют.





















Х

Домашнее задание

2 мин

с. 56 № 4, № 8 и № 9 на выбор – устно.

Пояснения.























 

 

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

БИБЛИОТЕКА 
МАТЕРИАЛОВ

   

12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

слайда 1

Описание слайда:

слайда 2

Описание слайда:

слайда 3

Описание слайда:

слайда 4

Описание слайда:




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!