СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе "Закрепление изученных случаев сложения и вычитания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Закрепление изученных случаев сложения и вычитания

Цели: совершенствовать  вычислительные  навыки   и  умение  решать  задачи; развивать  логическое  мышление  и  умение сравнивать

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе "Закрепление изученных случаев сложения и вычитания"»

Урок математики во 2 классе

Тема: Закрепление изученных случаев сложения и вычитания

Цели: совершенствовать  вычислительные  навыки   и  умение  решать  задачи; развивать  логическое  мышление  и  умение сравнивать.

Цели и задачи урока

Образовательные:

  • Активизировать ранее изученные темы;

  • Продолжить работу над разными видами задач;

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать величин.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, смекалку и наблюдательность;

  • Учить рассуждать, используя ранее полученные знания;

  • Развивать познавательную активность.

Воспитательные:

  • Развитие коммуникабельных способностей учащихся;

  • Развитие аккуратности, чёткости и правильности при оформлении работ в тетрадях и на доске;

  • Развитие умения слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.


Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.


Оборудование: учебник «Математика» 2 класс В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева, интерактивная доска, ученические компьютеры, программно-методический комплекс «Академия младшего школьника», презентация

Ход урока


I. Орг.момент

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели

1,2,3,4,5 начинаем мы считать.


II.Устный счет

1.Запиши в тетрадь только ответы

10+1=11 12+2=14 20-2=18 18-9=9 9+4=13 36-30=6 12-5=7

(Если все примеры выполнили верно, поставьте + на полях)

С заданием справились


III. Формулирование темы и целей урока

Что вы можете сказать про задание, которое мы сейчас выполнили.

Есть ли в этом задании, что-то новое, вам незнакомое? (Нет)


-А теперь попробуйте сами сформулировать тему нашего урока.

Что мы будем делать на уроке? (складывать и вычитать)

Правильно!


Тема нашего урока «Закрепление изученных случаев сложения и вычитания»

Цель урока: повторить, закрепить изученные случаи сложения и вычитания


А повторять и закреплять изученный материал мы будем со сказочным героем

А что это за герой, вы сами скажите, выполнив следующее задание


2.Расположи в порядке возрастания: 6, 7, 9, 11, 13, 14, 18. (колобок)

(Если все примеры выполнили верно, поставьте + на полях)



3.Просмотр отрывка из мультфильма «Колобок»


В сказках всегда действуют две силы: добро и зло

Что обычно побеждает в сказках? (Добро)

А что произошло в сказке «Колобок»?

Как вы думаете почему?

Правильно!

Колобок был доверчив, не учился в школе. Мало знал, не успел завести себе друзей.

Давайте предложим Колобку дружбу, пригласим, изменим сказку, спасем Колобка



IV. Систематизация и повторение изученного.


Не лежалось Колобку на окошке

Покатился Колобок по дорожке

Катился, катился

И в математическом лесу очутился


1.А навстречу ему Заяц – первая опасность

- Что сказал Заяц?


Нужно Колобка из беды выручать

От голодных зверей беднягу спасать



Исправьте ошибки

50+6=56 96-6=90

93-3=( ) 30-10=( )

40=40=80 71-0=71

10=30=40 37-7=( )

80=4=( ) 55-50=( )

40=20=( ) 70+3=73


Запишите в тетрадь только те примеры, в которых были допущены ошибки.


2.Вторая опасность - Волк.


Колобка волк увидал

Облизнулся и сказал:

Будет мне обед! Удача

Если не решишь задачу


1.Задача:

«Длина дорожки, по которой шла Красная Шапочка 18 метров, а длина дорожки, по которой бежал Волк 9 метров. На сколько короче дорожка, по которой бежал Волк?»

Составление краткой записи

Красная Шапочка – 18 м

на ? короче

Волк – 9 м


Решение: 18-9=9

Ответ: на 9 м короче дорожка, по которой бежал Волк.


2. Составление задачи по краткой записи

Коля

Люда }?


3.Третья опасность – Медведь


1.Увеличьте каждое число на 9

9 20 5 10 40 70 90 2 50

18 29 14 19 49 79 99 11 59


2.Работа в парах

Работа с компьютером.

«Академия младшего школьника» Математический экзамен.

№ 21 «Нахождение значений выражений»


4.Четвертая опасность – Лиса


Колобка Лиса поймала

Облизнулась и сказала


1.Работа на интерактивной доске

«Академия младшего школьника»

Математический экзамен


2.Самостоятельная работа «Сложение и вычитание столбиком»

13+12 65-22 44-31 34+34 75-12 21+12


Использование документкамеры для проверки

(Если все примеры выполнили верно, поставьте + на полях)


V. Итог урока.

Рефлексия деятельности

Молодцы!

Со всеми заданиями вы помогли Колобку справиться.

И наш Колобок решил вернуться к Бабушке и Дедушке.

- А с чем ходят в гости? (подарками, гостинцами)

Колобок набрал в лесу корзину яблок.

Положите яблоко в корзину.

Если вы считаете, что со всеми заданиями справились без труда, возьмите яблоко спелое красного цвета.

Если вы считаете, что некоторые задания были сложные, возьмите яблоко желтое.

Если вы считаете, что все задания были сложные, возьмите зеленое яблоко


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!