СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки по теме: Проводы зимы. Встреча весны. Комбинированный

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки по теме: Проводы зимы. Встреча весны. Комбинированный»


«ГБПОУ Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта

урока музыки в 2 «а» классе





Дата проведения: 03.02.2023 года

Выполнила студентка КП -3 группы:

Мухамадеева Регина Фаритовна

Учитель: Песник Юлия Валерьевна ____________

Методист: Звягина Алёна Ивановна ____________





2022-2023 уч.год

г.Троицк

Тема: Проводы зимы. Встреча весны. Комбинированный

Цель: Создание условий для формирования представлений учащихся с музыкой и праздниками русского народа

Планируемые результаты:

Предметные:

Личностные:

- наличие широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

Метапредметные:

Познавательные:

- умение проводить простые аналогии и сравнения между музыкальными произведениями

Регулятивные:

- умение строить речевые высказывания о музыке (музыкальных произведениях) в устной форме;

Коммуникативные:

- наличие стремления находить продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкально-творческих задач

Оборудование : сигнальные карточки , жетоны для оценивания , презентация , карточки для рефлексии , шифры с заданием

Ход урока

Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

1

2

3

4

5

6

7

1

Мотивационный этап

( 1-2 минуты)

Метод: словесный

Приём беседа


Здравствуйте ребята ! Я рада видеть вас. Давайте начнём наш урок музыки

Фронтальная

Контроль

2

Самоопределение к деятельности

(5-7 минут)

Метод: словесный

Приём беседа , слово учителя


Ребята давайте посмотрим видеоролик .

https://www.youtube.com/watch?v=gyEHS2OKzto

Какое время года показано в видеоролике?

Как вы поняли что это именно весна ?

Да ребята вокруг начинает таять снег , солнце льёт на землю свет и тепло, Бегут, журчат ручьи и мы понимаем что начинается ранняя весна

- А что нужно сделать чтобы весна обязательно наступила ?

- Как вы думаете , как звучит тема нашего урока ?

Давайте составим план нашего урока

Как вы думаете какой первый пункт нашего плана?

Первый пункт нашего плана звучит так

  1. Узнаем как раньше и сейчас встречают весну в нашей стране

А как вы думаете, какой второй пункт нашего плана, давайте я вам помогу

  1. Послушаем песню закличку и изобразим образ весны

Давайте начнём работать


- Весна






-Проводить зиму


- Проводы зимы. Встреча весны

Узнаем как встречать весну





Фронтальная

Контроль

3

Открытие новых знаний

( 20- 25 минут)































Метод: словесный

Приём беседа, рассказ. Наглядный метод демонстрация . Практический метод: решение шифра

-К нам в гости пришли две прекрасные девушки , как вы думаете их зовут?

Всегда наш народ с радостью и новыми надеждами встречал весну. Это прекрасная пора пробуждения природы. Представляли её в образе красивой девушки в зелёном венке на голове. Встречу весны сочетали с проводами зимы, эту девушку представляли в образе холодной , ледяной красавицы. Зима и Весна приготовили для вас интересные задания , выполнив которые вы будете получать жетоны в виде главного угощения каждого стола блинчиков .

-Чтобы проводить девушку Зиму , нужно было её весело проводить. Делали соломенное чучело и сжигали его во время символического обряда.

- Как называется этот праздник?

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

В этом году масленица начинается 20 февраля, а заканчивается в воскресенье 26 февраля. На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу — языческого бога солнца и плодородия.

Работа в парах .

У вас на столах лежат шифры , ваша задача в паре разгадать шесть шифров , а седьмой дописать самим. Давайте начнём у вас будут вопросы , вы можете поднять сигнальную карточку .

-Что у вас получилось ?

Давайте посмотрим что означает каждый день масленицы



- Ребята наверняка каждый из вас был на масленичном гулянии, и знаете много традиций этого праздника.

Давайте проверим как вы знаете эти традиции с помощью викторины . За каждый правильный ответ вы будете получать жетон от наших девушек Зимы и Весны.

Мини викторина Викторина

- Молодцы !


Любит Масленица, чтобы в ее честь песни пели да хороводы водили, давайте послушаем одну из песен - закличек , которые приготовили для нас Зима и Весна.

- Как вы думаете что такое песня закличка ?

Заклички

Ребята, заклички – это небольшие песенки,  обращения к природе, которые предназначены для распевания группой детей.

Обычай выкликать или закликать  весну был широко распространен во всех местностях Руси издавна. Кликание Весны должно было способствовать приходу Весны, наступлением тепла, пробуждению природы.  
        Наши предки видели, что весну на своих крыльях приносят птицы – ласточки, жаворонки, кулики, галки, пташечки-полеташечки – из теплого края. Поэтому в закликах-веснянках – песенках, которыми призывали Весну, часто обращались к птицам:

Жаворонушки,уж вы матушки,
Прилетите к нам,
Принесите нам
Весну – красну,
Лето жаркое…

В давние времена закликали все, и взрослые и дети.


А с какой динамикой (силой звука по громкости (тихо, громко) нужно исполнять закличкиДа очень громко, чтобы весна нас услышала.

А нужны ли музыкальные инструменты? Заклички исполняются акапельно но можно использовать народные музыкальные инструменты, такие как трещётки, ложки, рожок

Давайте послучаем одну из таких песен - закличек.



-Как нужно вести себя во время слушания ?






-Давайте приступим к слушанию.

- Мы послушали песню – закличку, давайте обсудим её

-Какая песня по настроению? 

-Какие чувства вызывает у вас эта песня?

-Темп музыки, какой?(медленный, средний, быстрый)

-Что вы можете сказать о динамике музыке?

-Мелодия, быстрая или плавная?

-Лад, мажорный или минорный? Как вы это определили?

Давайте послушаем ещё одну песню закличку .

-Какая песня по настроению? 

-Какие чувства вызывает у вас эта песня?

-Темп музыки, какой?(медленный, средний, быстрый)

-Что вы можете сказать о динамике музыке?

-Мелодия, быстрая или плавная?

-Лад, мажорный или минорный? Как вы это определили?

Какой вывод мы можем сделать? Какие песни заклички?

- Зима , Весна









































-Дни недели в которых проходит масленица
















-Заклички – это короткие песенки


















-Громко

- Да









-Не разговаривать , слушать внимательно , сесть правильно , не мешать другими


-Весёлая

-Средний

-Средняя динамика

-Плавная

-Мажорный, музыка звучит весело



-Весёлая

-Средний

-Средняя динамика

-Плавная


-Плавная

-Мажорный, музыка звучит весело

-Весёлые, призывающие природу



































Фронтальная

Парная
























Контроль











4

Творческая работа

( 5- 7 минут)

Метод: словесный

Приём беседа , объяснение

Практический метод: пактическая работа


Вот и последнее задание от наших девушек . Изобразите что вы представляли себе , когда слушали песни – Заклички .

- Изображают , что представляли когда слушали заклички

Фронтальная

Парная

Контроль Самоконтроль

5

Итог урока

Рефлекция

( 1- 2 минуты )

Метод: словесный

Приём беседа


-Ребята , посмотрите на наш план мы выполнили все пункты?

Я надеюсь что на нашем уроке вы узнали много нового и интересного, а теперь посчитайте сколько жетонов у вас получилось и я поставлю вам отметки .

Увас на столах лежат два лада оцените мажор и минор , поднимите свою карточкуи оцените работу на уроке



-Считают жетоны


Фронтальная

Контроль

6

Инструктаж домашнего задания ( 1- 2 минуты )

Метод: словесный

Приём объяснение


Послушайте домашнее задание разгадайте кроссворд на тему масленица , который я для вас приготовила. До скорых встреч мне было приятно с вами работать.

                       

- Слушают домашнее задание

Фронтальная

Контроль







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!