СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки в 1 классе Музыка вокруг нас(обобщение)

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Архив содержит конспект урока и музыкальные файлы к нему.

Просмотр содержимого документа
«мой план»

Урок №13 музыка 1 класс _____________________

Тема Музыка вокруг нас (обобщение).

Цели: обобщить изученное по теме «музыка вокруг нас», закрепление знаний о простых музыкальных формах – марш, танец, песня. Учить

понимать музыку, рассуждать о ней; развивать вокально-хоровые навыки; воспитывать любовь к музыке и пению, музыкальную культуру у учащихся, прививать интерес к музыке, потребность в общении с ней..

Планируемые результаты;

Предметные : иметь понятие о музыке и её роли в современной жизни.

Метапредметные:

Регулятивные УУД Анализировать информацию, сравнивать, устанавливать аналогию;

Познавательные УУД Выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

Коммуникативные УУД Формулировать собственное мнение и позицию

Личностные: гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Музыкальный материал:

1. П.И. Чайковский “ Па-де-де” из балета “Щелкунчик” – слушание.

2. “Улыбка”, муз. В. Шаинского, сл.М. Пляцковского. – исполнение песни.

3 П. И. Чайковский “Детский альбом”, “Марш деревянных солдатиков” - слушание.

4. Песня-танец «Ну-ка вместе..»

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Открытие темы. Формирование целей. Планирование работы.

  3. Повторение и обобщение.

На протяжении первой и второй четверти мы учились слушать и слышать музыку, которая окружает нас каждый день, звуки, которые нас окружают. Сейчас я прочитаю для вас стихотворение, а вы ребята вспомните какие звуки, мы слышим вокруг себя.

Стихотворение Е. Королёвой “Все на свете дети знают”.

Все на свете дети знают
Звуки разные бывают.
Журавлей прощальный клёкот,
Самолёта громкий рокот.

Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колёс и шум станка,
Тихий шелест ветерка,

Это звуки шумовые
Только есть ещё другие,
Ни шуршания, ни стука
Музыкальные есть звуки.

-О каких звуках вы услышали стихотворение? Шумовые и музыкальные.

- Шумовые звуки мы можем слышать в природе, в окружающем мире. Назовите дети такие звуки. ( Можно использовать наглядность) Шум ветра, ручейка, пение птиц, крик петуха, стрекочет кузнечик, капель.

- А где в жизни вы встречаетесь с музыкой?В концертном зале, театре, по радио, телевидении, в записях на магнитофоне.

- Музыка имеет огромное значение в жизни человека. Она может влиять на человеческие чувства и настроение, передавать своё настроение.

СЛУШАНИЕ

Послушайте музыкальный фрагмент из балета “Щелкунчик” П. И. Чайковского, “Па- де- де” и скажите, какие чувства передала вам эта музыка? - Какое впечатление произвела она на вас?Музыка спокойная, душевная, взволнованная, ласковая, красивая.

- Скажите дети, а есть ли у музыки своя душа?Да, это мелодия,

Музыка словно живое существо: в ней бьётся сердце, стучит свой пульс.

В музыке, звучащей вокруг нас, мы всегда слышим песни, танцы, марши.

ТАНЕЦ

Звучит песня-танец «Ну-ка вместе…»

ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА

Песня В. Шаинского “Улыбка”.

Перед исполнением песни напомнить как должны себя вести дети во время пения сидя.

ПРАВИЛА ПРИ ПЕНИИ

“Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь.
Ноги в пол упри сильней, спинку выпрями скорей.
Руки, плечи всё свободно, петь приятно и удобно”.

- Какое настроение передала вам эта песня?Весёлое, радостное и задорное.

СЛУШАНИЕ

Следующий музыкальный фрагмент вы уже слушали на предыдущих уроках. Прослушав, назовите имя композитора, который сочинил его и название пьесы. (Используется портрет композитора).

Звучит “Марш деревянных солдатиков”, П. И. Чайковского.

ИГРА В ОРКЕСТРЕ ШУМОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

«Озорная полечка»

Обобщение и итог урока.

- На уроке мы говорили о звуках, которые нас окружают каждый день - музыкальные и шумовые.

- Шумовые звуки окружают нас каждый день в природе, а музыку мы можем услышать по радио, телевидению, в концертном зале, театре, кино, в записях на магнитофоне.

- В музыке, звучащей вокруг нас, мы всегда слышим песни, танцы, марши.

- Чтоб услышать музыку нужны музыкальные инструменты (перечисляем)

- И для того чтобы записать музыку нужно знать музыкальную азбуку .

- Музыка живёт рядом с человеком, она помогает и в радости и в грусти. Она влияет на человеческие чувства и настроение. Без музыки существовать человек не может.

4. Итоги.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!