СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки в 3 классе по теме "Путешествие в музыкальный театр. "Орфей и Эвридика"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет показать детям взаимосвязь видов художественного творчества, подчеркнув особенности воплощения одного сюжета в разных видах искусства.

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки в 3 классе по теме "Путешествие в музыкальный театр. "Орфей и Эвридика"»

Информационная карта урока

Тема: «Путешествие в музыкальный театр. «Орфей и Эвридика»

Тип урока: изучение и закрепление нового материала.

Педагогическая цель:



Образовательная: 



Развивающая: 



Воспитательная: 


показать взаимосвязь видов художественного творчества человека, подчеркнув особенности воплощения одного сюжета в разных видах искусства, развитие и обогащение лексики учащихся;

развивать художественный вкус, эстетическое чувство, способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулировать желание обогащать свой жизненный опыт, познавать окружающий мир, человеческие ценности;

через использование групповой формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат команды, содействовать сплочению детского коллектива.

Работа с понятиями: 

музыкальный театр, хор, солист, лира, миф.

Ученическая цель: 

познакомиться с образами оперы «Орфей и Эвридика» 

Проблема: 


Какими средствами музыкальной выразительности композитор передаёт контрастность образов оперы?

Методы организации учебной деятельности:


-метод развития ассоциативно- образного мышления;

-вокально-хоровая работа;

- метод размышления о музыке;

- метод интонационно- стилевого постижения музыки.

- метод словесного рисования

Форма организации работы: 


коллективная форма: хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность; 

фронтальная: музыкальная беседа – рассуждение; пение. групповая: синквейн.

Планируемые результаты:



   Личностные:

   



 

Метапредметные:


регулятивные: 


познавательные: 





коммуникативные:





предметные:

проявлять познавательный интерес к музыкальным занятиям; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;


формулировать и удерживать учебную задачу, планировать действия;


выполнять музыкально- творческие задания по заданным правилам;


осуществлять анализ музыки с выделением существенных и несущественных признаков; сравнивать выявленные признаки, на их основе моделировать художественный образ; выбор основных критериев для сравнения, классификации объектов;


умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; планирование продуктивного сотрудничества с учителем и сверстниками; принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;


понимать значение дирижера, режиссера, художника-постановщика в создании музыкального спектакля;

слушать музыкальное произведение, выделять в нём выразительные и изобразительные интонации;

подмечать контрасты музыкальных тем, воплощающих образы Добра и Зла.


Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Опера «Орфей и Эвридика»», музыкальное сопровождение - фрагменты из оперы К. В. Глюка «Орфей и Эвридика».


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

Обучающиеся входят в класс под музыку «Мелодия» К.В.Глюка.

Музыкальное приветствие. Психологический настрой. (Слайд 1)


2. Активизация знаний.

Учитель Слайд№1)



































3.Постановка цели урока.



































4.Освоение новых знаний и способов деятельности.




















































5.Обобщение знаний и соотнесение их к новой ситуации



6.Рефлексия.



Сегодня мы продолжаем наше большое путешествие в удивительный город, где его жители не говорят, а поют. Все чувства они передают пением. Как и в реальной жизни, в городе опер случаются разные истории, которые жители обсуждают. В пении они рассказывают о своей жизни. Этот город очень большой. И все дома в нем как дворцы, красивые и торжественные. Как их называют?

Сейчас мы познакомимся с большими театрами мира. (Слайд 2-6).


А много ли задействовано людей, чтобы получилась целая опера?

Вы знаете, что и в литературе, и в музыке существует много жанров. Перед вами жанры литературы и музыки. И мы просим вас помочь разобраться, какие из них относятся к литературе, а какие к музыке. (Слайд 7).

Если поэт попросит композитора написать музыку на его стихи, как вы думаете, какое музыкальное произведение родится?

А если использовать сюжет сказки, рассказа, повести для создания музыкального произведения?

Можете привести примеры таких произведений?

(Слайд 8-11)














Сегодня мы познакомимся с оперой «Орфей и Эвридика».

(Слайд № 12)

Давайте вспомним, что такое опера?

(Слайды№ 13)









Сюжетом для этого произведения послужил древнегреческий миф. (Слайд 14-44)

В этом сюжете постоянно присутствует музыка, и история Орфея и Эвридики сыграла особенную роль в музыкальном искусстве. Первой оперой была "Эвридика" Якопо Пери 1600 год, затем оперу "Эвридика" написал Каччини (Аве Мария его самое известное произведение), 1607 год Монтеверди опера "Орфей". Совсем недавно российский композитор Журбин написал рок-оперу "Орфей и Эвридика". Но самая знаменитая опера на этот сюжет принадлежит композитору Кристофу Виллибальду Глюку, чей портрет вы видите на доске. (Слайд 45)


Какие чувства у вас вызвал этот миф, эта история?

Как всегда, в каждой сказке, легенде, мифе есть две силы: Добро и Зло

Ко из персонажей оперы представляет сторону Добра, а кто- Зла?

 Главный герой - Орфей. Он счастлив?


- Что сделало его несчастным?

- Как переживал своё горе Орфей?

Как воздействовала музыка Орфея на окружающий мир (природу, зверей, птиц)?

А сейчас давайте послушаем самый знаменитый фрагмент из оперы.  Он инструментальный, то есть, слов нет, но этот музыкальный отрывок стал знаменитым именно потому, что в его интонациях слышен смысл, содержание этого мифа. Давайте послушаем, попытаемся понять, о чем эта музыка (Прослушивание «Мелодия»). (Слайд 46)

(просмотр видео)


Говорят, что мелодия - душа музыки. Каковы особенности мелодии?

- Очень важна окраска музыкального звука. Тембр какого инструмента выбрал композитор для этого номера?

А какой бы ещё инструмент мог бы сыграть эту мелодию?

- А что вы можете сказать о динамике музыки в этом отрывке?

- И все же, даже разобравшись с элементами музыкального языка, мы не поймем самого главного: как получилась такая необыкновенная музыка. Самое главное в ней то, что называют словом интонация. Это смысл музыки, в котором человек передает свое отношение к миру, свои чувства и переживания так, что нам не нужны слова для понимания.

- Длинная мелодия, как нескончаемо горе Орфея; одинокая флейта, как одинок Орфей; красивая мелодия, как красиво само чувство любви. Композитор говорил, что в создании музыки стремился к "прекрасной простоте".

Орфей отправляется на поиски Эвридики.

Прослушаем другой фрагмент и продирижируем (пластическое интонирование).

Как вы думаете, где происходит действие?

 ("Хор фурий" - не говорить названия фрагмента).


- Как вы догадались? Что вам подсказало?




Кого изображает эта музыка? Как выглядят эти существа? Это представители Добра или Зла? Почему?


Посмотрите теперь, как фурий представляли себе древние греки. (Слайд №50)

Скажите, концовка мифа вам не нравится?

Как бы вам хотелось, чтобы миф закончился?


В опере Глюка так и произошло. После того, как Орфей оглянулся, и Эвридика исчезла, Боги, видя отчаяние Орфея, позволили им обоим вернуться на землю. В финале Орфей, Эвридика и Амур славят мудрость богов и силу любви. Счастливый конец был правилом в опере эпохи классицизма.

Помогла ли вам музыка глубже проникнуть в образы Добра и Зла?

А какую бы мелодию и какой инструмент вы бы применили для создания образа Эвридики? Аида?

А сейчас  мы выполним творческое задание,  отразив свои мысли и чувства в синквейне. Разделимся на три группы. Для вас приготовлены темы: "Орфей", "Эвридика", "Музыка". 1 группа «Орфей»









2 группа. «Эвридика»





 


3 группа. «Музыка»









Закончим наш урок песней, которая подходит к образам нашего урока

«Дорогою Добра».

Исполнение песни.








Оперные театры.




Музыканты, композиторы, художники,

Хореографы




(Песня, романс)



(Опера, балет)


("Щелкунчик",

Э. Гофман,

П. И. Чайковский; "Сказка о царе Салтане",

А. С. Пушкин,

Н. А. Римский-Корсаков; "Снегурочка",

А. Н. Островский,

Н. А. Римский-Корсаков; "Спящая красавица",

Ш. Перро,

П. И. Чайковский.)


Опера-это музыкально-драматическое произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.














(Ответы.)





(Да, когда он с Эвридикой.)

(Потеря Эвридики.)











(Ответы: Мелодия с длинными звуками, она льется, как плач, но очень нежный и выразительный. Мне кажется, здесь слышна тоска Орфея, как он хотел вернуть Эвридику).

(Скрипка)


(пиано, тихо)












(В подземном царстве.)

(Громкая, отрывистая мелодия, страшные созвучия, оркестр + хор.) (Ответы детей).






(Чтобы Эвридика не исчезла, а вернулась на землю.)






Ответы детей







Орфей

Известный и прославленный

Сочинял, играл, любил

Певец красоты и любви высокой

Одинок

Любимая и единственная

 Не вижу тебя, не слышу тебя

 Оглянулся - и потерял навсегда

    Боль

Чарующая и волшебная

 Заставляет радоваться и тосковать

 Может спасти жизнь человека

    Чудо







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!