Урок русского языка в 7 классе
Дата :
Урок№57-58
Тема: «Как отличить наречие от созвучных форм других частей речи».
Цели урока:
Образовательные цели:
учить отличать наречия от созвучных форм других частей речи;
учить определять смысловые отношения в словосочетаниях с наречиями;
учить морфемному разбору наречий.
Развивающие цели:
развивать познавательные способности учащихся через развивающие вопросы, умение обобщать, делать выводы, составлять алгоритм действий;
развивать творческие возможности учащихся.
Ход урока
I. Синтаксический разбор предложения (пишем под диктовку):
Шел дождь, барабаня по крыше, и, нагоняя тоску, назойливо выл ветер в трубе.
Задания:
1. сделать синтаксический разбор предложения, объяснить знаки препинания.
2. Разобрать по составу слова, не имеющие окончания.
- Какой еще частью речи может являться слово назойливо? (кратким прилагательным).
- Докажите, что в данном предложении назойливо является наречием.
II. Опрос домашнего задания прошлого урока. Устный рассказ о наречии как части речи.
III. Объявляем тему урока, учащихся просим сформулировать цель.
Утро туманно. – Говорить туманно.
В миг удачи. – Вмиг все сделать.
Поведение вызывающе. –Вести себя вызывающе.
На удачу не надейся. – Пойти наудачу.
Составляем алгоритм действия:
Задаем вопрос.
Определяем общее значение.
Проверяем, изменяется ли.
IV. Выполняем тренировочные упражнения.
Упр.208 – письменно.

V. Задание на развитие речи.
Составьте с данными словами предложения, используя наречия:
1…шли, разговаривая… 2…сидели, молча… 3…разговаривали, сидя… 4…смеялись, рисуя… 5…говорил, улыбаясь…
VI. Домашнее задание: упр.209