СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: Валентность химических элементов. (УМК Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., 8 класс)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • актуализировать знания о составе веществ; знакомство с многообразием химических веществ;
  • познакомить с понятием «валентность»; овладение умением составления формул веществ на основании валентности;
  • развитие памяти, внимания, устной и письменной речи, применение математических знаний при составлении формул;
  • расширение кругозора учащихся; формирование научного мировоззрения.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: Валентность химических элементов. (УМК Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., 8 класс)»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Средняя общеобразовательная школа №36 имени И.Ф.Артамонова

г. Воронежа













Урок на тему:

Валентность химических элементов.

8 класс







Подготовила:

учитель химии

Тесленко Инесса Александровна












Воронеж – 2017



Тип урока: комбинированный.

Цель:

  • актуализировать знания о составе веществ; знакомство с многообразием химических веществ;

  • познакомить с понятием «валентность»; овладение умением составления формул веществ на основании валентности;

  • развитие памяти, внимания, устной и письменной речи, применение математических знаний при составлении формул;

  • расширение кругозора учащихся; формирование научного мировоззрения.

ТСО: Презентация, проектор.

Ход урока.

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный, 1-2 мин.

Проверка готовности к уроку


2. Проверка домашнего задания, 7 мин.

На предыдущем уроке мы научились решать задачи на определение молекулярной формулы вещества. Что нужно знать для решения таких задач?

  • Задача 1. Определите формулу соединения, имеющего состав: К – 39,7%, Mn – 27,9%, O – 32,4%.

Это вещество называется манганат калия, на вид - порошок черно-зеленого цвета (демонтрация вещества)




Решают задачу.

Ответ K2MnO4

3. Актуализация, систематизация знаний, 3 мин.

Перед вами формулы веществ.

Найдите общее в этих формулах

1. Все они состоят из двух видов атомов (бинарные)

2. В их состав входит водород.

2. Атомы в веществе располагаются не как придется, их расположение строго определено химической связью. Давайте предположим, что атом водорода может образовать одну химическую связь. Нарисуйте с помощью черточек, как соединены атомы в этих веществах.

Такую форму записи вещества называют графической формулой

2. Составляют формулы

(1 учащийся у доски)


H-Cl, H-S-H и.п.

О составе вещества и его формуле можно судить, зная закономерности соединения атомов.

Записывают в тетрадь

4. Изучение нового материала, 25 мин.

Такую закономерность называют ВАЛЕНТНОСТЬЮ. Это тема нашего урока.

Придумайте определение валентности.

Записывают тему в тетрадь.

Это количество химических связей, которые может образовать атом химического элемента с другими атомами.


Найдите в тексте учебника определение валентности, прочитайте, есть ли вопросы? Запишите определение в тетрадь

Работа с учебником. Записывают определение.

Чему равна валентность углерода на ваших схемах?

Чему равна валентность остальных элементов?

Чтобы узнать валентность элемента у вас в учебнике есть таблица 3. Ознакомьтесь с ней. Что вы можете сказать о валентности элементов?

Валентность водорода = 1

С-4, P – 3, S – 2, Cl – 1




Валентность одних элементов постоянна, у других – нет.

Определите валентность для веществ из предыдущего задания, используя табл.3. Обозначьте валентность римской цифрой над знаком элемента.

Работа с учебником, выполняют задание в тетради (1 уч-ся у доски)

Сегодня мы научились определять валентность. Найдите закономерности при ее определении.







Посчитайте количество единиц валентности для каждого элемента в соединениях. Какую вы видите закономерность?


Запишите эти закономерности в тетрадь и запомните их. Это очень важно.

1.За единицу валентности принята валентность атома водорода

2.Сколько связей может образовать атом, такова его валентность

3.Значение валентности обозначается римскими цифрами НАД символом химического элемента

В бинарном соединении число единиц валентности одного элемента равно числу единиц валентности другого элемента

Закрепление, 5 мин.

Решите задачи:

1. Среди формул выберите формулы бинарных соединений и определите валентность элементов, используя таблицу 3 (стр.56)

K2MnO4 , ZnS , CaO , Cl2O5 , SiO2 , HClO4 (слайд)

2. Распределите формулы веществ по группам, согласно валентности образующих их элементов

ZnO, P2O5, CaO, Fe2O3 , HCl и т.д. (слайд)






Ответ ученика:

ZnS , CaO , Cl2O5 , SiO2


Ответ ученика.

Подведение итогов, Выставление оценок Домашнее задание, 2 мин.

-Что важного мы узнали на уроке? Было ли что-то для вас трудным?

Домашнее задание. §16, №3-5 письменно



На сегодняшнем уроке вы изучили валентность, научились составлять формулы веществ.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!