СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Насекомые, рыбы, птицы, звери" 2 часть (земноводные и пресмыкающееся), 1 класс, УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Насекомые, рыбы, птицы, звери" 2 часть (земноводные и пресмыкающееся), 1 класс, УМК "Планета знаний"»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

(ГАПОУ СО СОПК)








Конспект урока по окружающему миру

на тему: «Насекомые, птицы, рыбы, звери»

УМК «Планета Знаний», 1 класс






Выполнила студентка 316н группы

Чувашева Анна









Екатеринбург, 2023

Тема: «Насекомые, птицы, рыбы, звери»

Перспективная цель: Формирование умения отличать группы животных по их особенностям.

Актуальная цель: Формирование представлений о группе животных – земноводные в процессе учебного диалога.

Задачи:

Обучающая – Сформировать у обучающихся представление о земноводных как группе животных, выделив их отличительные черты в процессе классификации животных и выполнения заданий.

Развивающая – Развивать логическое мышление, речь в процессе работы над заданиями.

Воспитательная – Воспитывать экологически грамотное отношение к животным родного края в ходе беседы о земноводных и пресмыкающихся, занесенных в Красную книгу.


Предметные результаты:

  • описывать на основе опорных слов наиболее основные группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); выделять их наиболее существенные признаки.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

  • в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

  • находить ошибки и восстанавливать деформированный текст об изученных объектах и явлениях природы.

Познавательные:

  • выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи;

  • использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи;

  • находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;

  • находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию;

  • читать и интерпретировать графически представленную информацию: схему, таблицу, иллюстрацию.

Регулятивные:

  • осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

  • находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректировать свои действия при необходимости.


Личностные:

  • ориентация в деятельности на первоначальные представления о научной картине мира;

  • осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.


Оборудование: проектор экран, наглядный и раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: урок-беседа

Принципы: наглядность, научность, доступность, воспитания и развития, активности учащихся в обучении, психологической комфортности.

Методы, приемы: словесные (учебный диалог), наглядные (демонстрационный материал на доске, компьютерная презентация), практические (задания на раздаточном материале).

Литература: Учебник окружающего мира УМК «Планета знаний» авт.: Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, 1 класс.

Федеральная рабочая программа по окружающему миру 2022г.















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята. Начинается урок окружающего мира. Сядем ровно: выпрямим спину, ноги согнуты в коленях, расстояние от края стола до вашего туловища должно быть равно ширине ладони, проверьте, пожалуйста.

Теперь я вижу, вы готовы.


Загляните под свои парты.

Назовите то, что изображено у вас на иллюстрациях.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.





Называют различных животных

Регулятивные:

Осуществлять контроль собственной деятельности.

Актуализация знания и целеполагание

Посмотрите на слайд.

Вот все названные вами животные.

На какие группы мы можем их разделить?


Отлично.

Посмотрите, перед нами еще животные, назовите их.

Скажите, к какой из этих групп мы их отнесем?


Какую цель на этот урок мы можем тогда поставить?


Отлично.



Насекомые, рыбы, птицы, звери



Лягушка, жаба, ящерица, крокодил, черепаха.

Ни к какой.


Узнать к какой группе этих животных можно отнести.

Предметные результаты:

описывать на основе опорных слов наиболее основные группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); выделять их наиболее существенные признаки.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

Познавательные:

выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи;

Регулятивные:

осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

Личностные:

осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.


Открытие нового знания

Посмотрите таких животных как: лягушка, жаба и тритон относят к группе земноводные.

Какие два слова спрятались в названии группы животных «земноводные».

Верно, предположите, почему эту группу так назвали?

Совершенно верно.

У вас на столах лежат рабочие листы.

Найдите первое задание.

Ваша задача поставить галочку рядом с правильными ответами.

Итак, первое, что нам нужно узнать – это описание кожи земноводных.

Для этого откроем учебник на странице 84.

Кто же является представителями группы земноводных?

Отметим привальные ответы (2-4) в рабочем листе.


Прочтем ниже, какая же кожа у этих животных.

Отлично, какие пункты мы отметим галочкой?

Ребята, посмотрите, у нас есть еще и третий вопрос: «Кто это».

А знаете ли вы, как отличить жабу от лягушки?

Для этого откроем наш справочник.

Видим иллюстрацию.

(выводит иллюстрацию на экран)

Итак, у лягушек в отличие от жабы ноги длиннее, кожа гладкая и нос заострен.

Давайте выполним задание.

Так кто же у нас на картинке?

Как вы это определили?

Отметьте правильный вариант.


Отлично.

Теперь познакомимся со следующей группой животных, их называют пресмыкающееся. Посмотрим в учебник ниже.

Как вы думаете, почему такое название?

Вернемся ко второму заданию рабочего листа.

Отметим представителей пресмыкающихся.

Кто из этого списка не попадает в группу пресмыкающихся?

Верно, остальных отметим галочкой.

Прочтем, какая кожа у этих животных.

Отлично, какие варианты ответом мы отметим?

Еще одно задание – это загадка.

«Дама носит в летний зной полушубок костяной». Кто же это?



Земля и вода.

Потому что они обитают и на земле и в воде.














Лягушка, тритон и жаба.



Голая и влажная.

2 и 4 пункты.









Жаба.

Круглый нос, короткие лапы, кожа шершавая.












Потому что их туловища находятся близко к земле, поэтому они пресмыкаются.



Тритон.


Сухая, с роговыми чешуями.

1 и 3 пункты.


Черепаха

Предметные результаты:

описывать на основе опорных слов наиболее основные группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); выделять их наиболее существенные признаки.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

Познавательные:

выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи;

использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи;

находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;

находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию;

читать и интерпретировать графически представленную информацию: схему, таблицу, иллюстрацию

Регулятивные:

осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

Личностные:

ориентация в деятельности на первоначальные представления о научной картине мира;

осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

Динамическая пауза

Проводит физкультминутку на внимание.

Повторяют движения вслед за учителем.

Регулятивные:

Осуществлять контроль собственной деятельности.

Первичное закрепление

Сейчас поиграем в игру «Да/нет»

Ящерица это земноводное животное

Жаба это земноводное животное

Тритон пресмыкающееся животное

У земноводных сухая кожа

У пресмыкающихся кожа с роговыми чешуйками

Крокодил тоже земноводное

Нет

Да

Нет

Нет

Да

Нет

Предметные результаты:

описывать на основе опорных слов наиболее основные группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); выделять их наиболее существенные признаки.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

Познавательные:

находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию;

Регулятивные:

осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

Личностные:

ориентация в деятельности на первоначальные представления о научной картине мира.

Закрепление и систематизация знаний

Ребята, вы знаете, что у пресмыкающихся и у земноводных есть еще и другие названия.

Посмотрите на 3 задание.

Перед нами ребусы, отгадав которые мы получим названия этих групп животных.





Ребята, посмотрим на природу родного края (работа с презентацией)

Фауна (прирда) пресмыкающихся представлена шестью видами:

веретеница ломкая,

ящерица живородящая,

ящерица прыткая,

гадюка обыкновенная,

медянка обыкновенная,

уж обыкновенный.


Скажите, вы наверняка знакомы с Красной книгой. Скажите, о чем эта книга?

Верно.

Веретиница ломкая и обыкновенная медянка внесены в Красную книгу Свердловской области в категорию «Редкие»


А сейчас посмотрим на фауны представителей земноводных в нашей области.

тритон гребенчатый,

тритон обыкновенный,

углозуб сибирский;

жаба обыкновенная,

лягушка озёрная,

лягушка остромордая,

лягушка сибирская,

лягушка травяная,

чесночница обыкновенная


В Красную книгу Свердловской области внесены сибирский углозуб, гребенчатый тритон в раздел «Сокращающиеся в численности», обыкновенная чесночница и сибирская лягушка в раздел «Редкие».


Скажите, если эти представители двух групп животных редкие, то каким должно быть отношение человека к этим животным?


Проведем викторину, закрепляющую ваши знания.




Земноводные имеют второе название «амфибия».

Пресмыкающиеся имеют второе название «рептилия».












Эта книга о редких и вымирающих животных.




















Человек должен беречь этих животных, не вредить фауне, не убивать.


Отвечают на вопросы викторины.

Предметные результаты:

описывать на основе опорных слов наиболее основные группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); выделять их наиболее существенные признаки.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

Познавательные:

читать и интерпретировать графически представленную информацию: схему, таблицу, иллюстрацию

Регулятивные:

осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

Личностные:

ориентация в деятельности на первоначальные представления о научной картине мира;

осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Перед вами листы с описанием этих двух групп животных.

Посмотрите, в тексте есть выделенные жирным шрифтом слова.

Ваша задача подчеркнуть верный вариант ответа из представленных через черточку.

Для того, чтобы подчеркнуть верные варианты ответом, воспользуйтесь вашим справочником.


(опрашивает двух учеников по двум текстам – как проверка по эталону)

Работают самостоятельно.




Предметные результаты:

описывать на основе опорных слов наиболее основные группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); выделять их наиболее существенные признаки.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

находить ошибки и восстанавливать деформированный текст об изученных объектах и явлениях природы.

Познавательные:

использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи;

находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, согласно заданному алгоритму;

находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию;

Регулятивные:

осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректировать свои действия при необходимости.


Личностные:

ориентация в деятельности на первоначальные представления о научной картине мира;

осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

Рефлексия

Какие животные относятся к группе земноводных, а какие к пресмыкающимся?



В чем отличие земноводных от пресмыкающихся?




Какие представители занесены в красную книгу?



Посмотрите на слайд, перед вами лесенка успеха.

На ней три ступени.

1 ступень. Поднимите руки те ребята, которым было очень тяжело на этом уроке, и у вас остались вопросы.

2 ступень. Поднимите руки те ребята, которые хорошо поработали на уроке.

3 студень. Поднимите руки те ребята, которые поработали отлично, вопросов у вас не осталось.


Земноводные – лягушка, жаба, тритон.

Пресмыкающиеся - ящерица, крокодил, черепаха, уж.


У земноводных гладкая и влажная кожа, а у пресмыкающихся – сухая и с чешуйками.


Веретеница, ящерица прыткая, медянка, уж, чесночница, углозуб.




Оценивают собственную деятельность.

Предметные результаты:

описывать на основе опорных слов наиболее основные группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); выделять их наиболее существенные признаки.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

Познавательные:

читать и интерпретировать графически представленную информацию: схему, таблицу, иллюстрацию

Регулятивные:

осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректировать свои действия при необходимости.


Личностные:

осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.



















ПРИЛОЖЕНИЯ

Викторина по группам животных:










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!