СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Наша безопасность", 1 класс, УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Наша безопасность", 1 класс, УМК "Планета знаний"»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

(ГАПОУ СО СОПК)








Конспект урока по окружающему миру

на тему: «Наша безопасность»

УМК «Планета Знаний», 1 класс






Выполнила студентка 316н группы

Чувашева Анна









Екатеринбург, 2023

Тема: «Наша безопасность»

Перспективная цель: Формирование умения вести безопасный образ жизни дома в процессе занятий, посвященных безопасному поведению в окружающем мире.

Актуальная цель: Формирование представлений о безопасном поведении дома в процессе урока.

Задачи:

Обучающая – Сформировать у обучающихся о факторах, которые могут угрожать безопасности дома; познакомить с правилами безопасного поведения в квартире в процессе учебного диалога и выполнения заданий.

Развивающая – Развивать логическое мышление, речь в процессе работы над заданиями.

Воспитательная – Воспитывать чувство ответственности за безопасную жизнь в доме, квартире в процессе выполнения учебных заданий.


Предметные результаты:

  • описывать на основе опорных слов наиболее основные группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); выделять их наиболее существенные признаки.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

  • в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;

  • находить ошибки и восстанавливать деформированный текст об изученных объектах;

  • соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику;

  • готовить небольшие публичные выступления.

Познавательные:

  • выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи;

  • читать и интерпретировать графически представленную информацию: схему, таблицу, иллюстрацию;

  • на основе наблюдений доступных объектов окружающего мира устанавливать связи и зависимости между объектами (часть  — целое; причина  — следствие; изменения во времени и в пространстве);

  • сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

  • находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах;

  • моделировать ситуации на основе изученного материала о связях в социуме.

Регулятивные:

  • осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

  • находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректировать свои действия при необходимости;

  • коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.


Личностные:

  • ориентация в деятельности на первоначальные представления о научной картине мира;

  • осознание ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

  • соблюдение правил организации здорового и безопасного образа жизни; выполнение правил безопасного поведении в окружающей среде.


Оборудование: проектор экран, наглядный и раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: урок-беседа

Принципы: наглядность, научность, доступность, воспитания и развития, активности учащихся в обучении, психологической комфортности.

Методы, приемы: словесные (учебный диалог), наглядные (демонстрационный материал на доске, компьютерная презентация), практические (задания).

Литература: Учебник окружающего мира УМК «Планета знаний» авт.: Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, 1 класс.

Федеральная рабочая программа по окружающему миру 2022г.







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Организационно - мотивационный этап

Здравствуйте, ребята. Начинается урок окружающего мира. Сядем ровно: выпрямим спину, ноги согнуты в коленях, расстояние от края стола до вашего туловища должно быть равно ширине ладони, проверьте, пожалуйста.

Теперь я вижу, вы готовы.


Посмотрите на экран, перед вами представлены различные качества учеников.

Скажите, какие их этих качеств мы возьмем на урок?


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.























Усердие, находчивость, внимательность

Анализ.


1-й тип заданий.


Актуализация знания и целеполагание

Перед вами схема. Начинаем с ребуса.

Далее пословица: «Мой дом – моя крепость», о чем эта пословица?



Но посомтрите на знак далее «Осторожно опасность», как же этот знак связан с предметами слева? Могут ли дома тоже подстерегать опасности?



Сделайте вывод.


А есть ли еще педметы дома, которые тодже требуют осторожного обращения, не представленные на картинке?



О чем мы будем говорить на уроке?






Этому есть особое название – безопаснось.















Дом


О том, что люди дома чувствую себя защищенными.



Это предметы, которые могут быть опасными дома.



Нужно осторожно обращаться с этими предметами.



Плита, балкон…


О правильном обращении с опасными предметами дома.

Анализ.


7-й тип заданий.


Проблемное обучение.

Открытие нового знания

Посмотрите на изображение.

Что происходит на кадрах?




Какое из трех правил выше подходит к этой картинке?



Что происходит на изображениях?




Какое из правил подходит к этим кадрам?

Что происходит тут?




Какое правило забыла эта девушка?


Что произошло здесь?



Какое утверждение забыл мальчик, такое есть тут?



Какое правило вы можете сформулировать сами?


Сформулируйте правила сами, опираясь на иллюстрации.





Посмотрите, все ли утверждения верны?

Постройте верные утверждения, исправив те, что на слайде






Какие утверждения здесь верные?

Исправьте ошибки.















На столе лежат острые предметы, мальчик решил поиграть с ними и порезался.


Второе.
















На плите готовится еда, ребенок решил взяться за горючую сковородку и обжегся.


Третье.

















Девушка гладила белье, отвлеклась на телефон и забыла выключить утюг, одежда загорелась


1.


















Мальчик забыл закрыть кран, ушел смотреть телевизор и вода вытекла.


Тут все утверждения НПРАВИЛЬНЫЕ.


Нужно всегда закрывать водопроводный кран, иначе вода затопит дом.














Не нужно принимать самостоятельно лекарства, без указания врача, можно отравиться.


Нельзя играть с огнем, может возникнуть пожар.














Верных утверждений нет.


















Нельзя входить в лифт с незнакомыми людьми, они могут принести вред.

Нельзя прыгать и нажимать несколько кнопок в лифте, он может застрять.




Первое утверждение верное.

Второе неверное.













Нельзя забывать закрывать двери дома, могут прийти грабители.


Анализ;

Сравнение.


2-й тип заданий.

3-й тип заданий.

4-й тип заданий.



Проблемное и развивающее обучение.

Динамическая пауза

Проводит физкультминутку на внимание.

Повторяют движения вслед за учителем.


Первичное закрепление

Перед вами ситуации, которые могут произойти тогда, когда вы одни дома.

Рядом прописаны вариант решения ситуации. Ваша задача определить верно ли будет такое поведение или нет. Почему вы так считаете? Как лучку поступить?


Неверно, потому что можно порезаться, лучше открыть аккуратно ножницами или попросить взрослого.


Неверно, можно обжечься, лучше обратиться к маме.


Верно.


Неверно, нужно следить за уровнем воды, потому что она может переполнить края ванны.

Анализ.


7-й тип заданий.


Проблемное и развивающее обучение.

Закрепление и систематизация знаний

Откроем учебник на стр 125.

В каких случаях может возникнуть пожар?



Куда следует позвонить, если в доме возник пожар? Что нужно обязательно сказать пожарынм?


Какой службе безопасности принадлежит номер 02? Скажите, в какой ситуации вы позвоните по этому номеру?



Какой службе безопасности принадлежит номер 03? Скажите, в какой ситуации вы позвоните по этому номеру?











Тогда, когда не выключили утюг.

Когда мальчик играет со спичками.

Когда включена еще одна комфрка , на которой никто не готовит.



В пожарную охрану, 01. Адрес дома.


Милиции. Нужно звонить, когда дом ограбили.



Скорая помощь. Нужно звонить, когда здоровью угрожает опасность.


Анализ,

Сравнение.


Развивающее обучение.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Работать будем в парах.

На ваших столах конверты, ваша задача – разыграть сценки, которые вам попадутся.

Сценки в конвертах:

  • Мальчик одни дома и вдруг в дверь позвонил незнакомец…

  • В доме возник пожар. Девочка позвонила в пожарную охрану. Диспетчер принимает вызов…

  • Друзья ухали в трамвае и увидели подозрительную сумку, они подошли к кондуктору…

  • Твоей сестре стало очень плохо, мама не отвечает на телефон, ты решил позвонить по номеру 03


Представляют сценки.




Анализ.

Конкретизация.


Проблемное обучение

Рефлексия

Перед вами скелет рыбки (на листах)

Голова рыбы – это тема нашего урока.

Какая была тема? Запишите

Верхняя часть скелета – это опасности в доме. Перечислите их.


Снизу подпишите, как нужно обращаться с предметами или как себя нужно вести в определенных ситуациях.


А хвостик рыбки – это вывод.

Вспомните пословицу с начала урока.


Мы весь урок говорили об опасностях в доме. Когда в доме будет безопасно?








Запишите пословицу рядом с хвостиком.


Продолжите высказывания:


На уроке мне удалось…

Мне было особенно интересно…

Я запомнил (а)…














Безопасность.

Записывают: Ножи, спички…

Записывают.




Мой дом - моя крепость.


Когда люди будут соблюдать правила обращения с опасными приборами, будут внимательнее к незнакомым людям, закрывать двери дома, не открывать незнакомцам.








Заканчивают высказывания.

Анализ,

Обобщение.


Развивающее обучение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!