СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Урок немецкого языка во 2 классе» (с применением игровых, и здоровьесберегающих технологий) по теме : «Праздник немецкого алфавита»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Урок немецкого языка во 2 классе» (с применением игровых, и здоровьесберегающих технологий) по теме : «Праздник немецкого алфавита»»




«Урок немецкого языка во 2 классе» (с применением игровых, и здоровьесберегающих технологий) по теме: «Праздник немецкого алфавита»

Урок провела Тихонова А.Н. 29.12 2019 года

УМК: Бим И.Л., Рыжова Л.И.Немецкий язык. 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений в 2 частях. - М.: Просвещение, 2015.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения учебной темы.

Тема урока: «Праздник алфавита». Урок № 31. Iчасть. Устные вводные уроки

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Алфавит».

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов обучения:

- развивать мотивы учебной деятельности и личной ответственности в процессе учения,

- осознавать язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между людьми;

направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формировать умения планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,

- осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям;

направленные на достижение предметных результатов обучения:

- овладевать коммуникативными умениями как средством целостного осуществления речевого поступка в ситуации общения, диалога, диалога-расспроса,

- формировать элементарные системные языковые представления об изучаемом языке (звуко-буквенный состав, слова, утвердительные, вопросительные предложения).

Оборудование урока:

Основное: УМК: Бим И.Л. Немецкий язык. 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений в 2 частях.- М: Просвещение, 2018.

Дополнительное: рабочие карточки с заданиями для учащихся, компютер(диск с аудиозаписями немецких песен) , мультимедийный проектор с презентацией „Das ABC-Fest“, немецкий алфавит, высказывания на плакатах: «Ohne Fleiß kein Preis», «Willkommen zum АВС- Fest»,.

Ход урока

I. Орг. Момент.

-Guten Tag, liebeFreunde und Gäste! Ich freue mich auf unsere Stunde. Sagt mir, wie geht es euch? (Gut, schlecht). Wir feiern heute «Das ABC-Fest».



Речевая зарядка (С использованием элементов здоровьесберегающих технологий)

Учитель: 1,2,3,4- alle, alle singen wir

(Исполнение песни «Guten Tag! Guten Tag!» с движениями.)

Guten Tag! Guten Tag!

Sagen alle Kinder!

Große Kinder, kleine Kinder,

dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag! Guten Tag!

Sagen alle Kinder!

II. Постановка учебных задач .

1) На одном воздушном шаре написана буква, на другом - буквосочетание, на третьем - слово, на четвертом - несколько букв по порядку. Учитель показывает это и спрашивает:

а) Что это такое? (буква, буквосочетание, алфавит)

в) Итак, тема нашего урока…(дети сами формулируют тему урока)

2) На уроке есть задачи.
Их нам надо обозначить.
Каждый должен догадаться,
Чем мы будем заниматься.
Вот подсказки со словами,
Ну, а план составьте сами!

(На доске– слова, с помощью которых дети составляют предложения)

Мы будем …

Повторять текст;

Составлять изученные слова;

Читать примеры;

Решать диалоги и монологи;

Петь рифмовки;

Рассказывать песенки



III. Актуализация применения знаний. С элементами игровых технологий)

Учитель: - Итак, дорогие гости! Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на наш праздник. Праздник немецкого алфавита. Ребята совсем недавно начали изучать немецкий язык и делают только первые шаги, но им уже есть чем гордиться. Своими первыми успехами они хотят сегодня поделиться с вами: своими родными и близкими, друзьями и учителями. Давайте поприветствуем юных друзей немецкого языка.



Как-то раз алфавит немецкий

Расшумелся совсем по-детски!

Буквы спорили так сердито:

Кто из них глава алфавита?

И кого из всех в целом свете

Всех быстрее запомнят дети?

(на сцену под музыку выходят учащиеся с изображением букв алфавита, каждый рассказывает о своей букве и показывает рисунок к ней)

А – Буква «А» перед всеми встала,

Заклинание прошептала –

Apfelbaum – ЯБЛОНЯ –тут же

Появилась – чуть ниже тучи!

А на ветке – скажи на милость! –

Apfel – ЯБЛОКО – засветилось!

«А» сказала, сорвав его с ветки:

«На здоровье кушайте, детки!»



Ä – Вдруг упали сверху две точки –

И сейчас же на этой строчке

Буква «А» - «А умляут» стала.

Глядь – и яблоко вдруг пропало,

ÄpfelЯБЛОКИ – появились,

С ветки дерева вниз скатились.



В – А потом вышла буква «БЭ»

Рассказать о своей судьбе:

Как однажды Biene – ПЧЕЛА –

МЯЧИК – Ball – на лугу нашла

И о том, что РУЧЕЙ в горах

По-немецки зовётся Bach.



С – Буква «Цэ» промолвила: «В мае

Я в Café вас всех приглашаю.

А в кафе том ХОР – Chor –поёт,

Никому грустить не даёт.

Ешьте, слушайте и смотрите:

Я приятней всех в алфавите!»



D – Тут предстала «Дэ» перед нами,

Словно важная ДАМА – Dame,

И артикли шли позади –

Эти das, der, des, dem, den, die.

Так шагали они в сапогах –

Чуть не рухнула крыша – Dach.



Е – И пришла тут очередь «Э»

Нам поведать всё о себе:

Рассказать, как Esel – ОСЁЛ –

Как-то к EuleСОВЕ – пришёл

И сказал, что в НАСЛЕДСТВО – Erbe -

Получил он горошину – Erbse.

Он горошину в ЗЕМЛЮ – Erde -

Посадил немедля, и вот –

Так богат УРОЖАЙ был – Ernte,

Что засыпал весь огород!

F – Вот и буква «Эф» подоспела

И тихонько песню запела:

«Добродушней ЛЯГУШКИ – Frosch

Ты на всём пруду не найдёшь!

Так быстра наша РЫБА – Fisch,

Что за нею не углядишь!

Всех прекрасней и веселее

Наша ФЕЯ добрая – Fee



G – Буква «Гэ», улыбнувшись, встала,

ВИЛКОЙ – Gabel – о стол постучала –

Garten – САД – возник ниоткуда!

Вот какое случилось чудо…



Н – Буква «Ха»с НЕБА – Himmel – спустилась,

О забор она облокотилась –

И оттуда выскочил сразу

Шустрый серенький Заяц – Hase.



I – Буква «И» поднялась из строчки

С аккуратною шляпкой-точкой.

Вместе с ней вышел ЁЖИК – Igel,

На колючках нёс ОСТРОВ – Insel.

Остров маленький был – как точка,

Что в конце стихотворной строчки.



J – А на острове – буква «Йот»

(Чур, не путать с лекарством «йод»!)

Вместе с ней там ОХОТНИК – Jäger

Целый ГОД – Jahr – за ланью бегал!

К – Буква «Ка» подружилась с КОШКОЙ.

Поиграла с нею немножко,

Назвала по-немецки – Katze.

Стала кошка тут умываться,

Тёрла мордочку лапкой киска,

Kopf – ГОЛОВКУ – склоняя низко.



L – Буква «Эль» так горда, важна:

В слово Löwe входит она!

А ведь Löwe по-русски – ЛЕВ!

Лев же – царь зверей на земле!

Букве «Эль» поэтому снится,

Что она среди букв царица.



М – Буква «Эм» сказала всем прямо:

«До чего же вы все упрямы!

Я всегда была самой-самой:

В слово Mutti вхожу я – МАМА!»



N – Буква «Эн» - капризная очень!

Ничего-то она не хочет.

Что ни спросишь – один ответ:

« Nein!», что значит по-русски«НЕТ!»



O – Ну, а что любит буква «O»?

Любит свежие ФРУКТЫ – Obst!

На ПЕЧИ любит греться – Ofen

И возиться с быками – Oxen.



Ӧ – МАСЛО постное Ӧl называется,

«О умляут» как сыр в нём катается.

А над ней точки-мошки вьются

И над ней они громко смеются!



P – Буква «Пэ» промолвила вот что:

«Слово Post означает ПОЧТА.

А без почты, мои друзья,

Людям жить ну никак нельзя!

И уж так оно получается:

Это слово с меня начинается!»



Q – Молча слушала буква «Ку» -

Без любимой подружки «У».

Quark – ТВОРОГ – и Quelle – РОДНИК –

Букву «Ку» с буквой «У» роднит.

«Ку» одна в словах не встречается

И сама никак не читается!



R – Буква «Эр» у пруда уселась,

В гладь зеркальную погляделась

И сказала: «Это не я!

Это русская буква Я!»

ВОРОН – Rabe – высказал мнение:

«Это всё же моё отр-р-ражение!»



S – Буква «Эс» змеёй изогнулась –

Чуть до неба не дотянулась!

(А ЗМЕЯ по-немецки – Schlange.

Ты не путай её со шлангом!)

В небе СОЛНЦЕ – Sonne – сияло,

И на букву свой луч бросало.



T – Буква «Тэ» поровнее всё же

И на СТОЛ она – Tisch – похожа.



U – Буква «У» провисла как шнур:

«Ох, ЧАСЫ тяжёлые UHR!»



Ü – Словно клоун из цирка, над строчками

«У умляут» жонглирует точками.

Выполняет она в движении

Übung – сложное УПРАЖНЕНИЕ.



V – Буква «Фау» со всеми дружит,

VattiПАПУ – зовёт на ужин.

Прилетает к ней Vogel – ПТИЦА –

Спеть ей песню и покормиться.



W – Вышла из ЛЕСУ – Wald – буква «Вэ»,

Прилегла отдохнуть на траве,

Подбежал к ней Wolf –серый ВОЛК –

И защёлкал зубами: «Щёлк!»

Очень грозный у волка вид!

Но поднялся тут ВЕТЕР – Wind,

И плеснула Welle – ВОЛНА.

Из реки на берег она

Wasser – ВОДУ – вылила вмиг!

Поднял волк тут ужасный крик

И обратно в лес убежал!

Буква «Вэ» вдруг проснулась…Жаль!



X – Ну а буква «Икс» - иностранка

И ведёт себя очень странно:

Где найдёшь немецкое слово,

Что начаться с неё готово?

Лишь слова из чужой земли,

Что в немецкий язык пришли.

Xylophon, например, - КСИЛОФОН,

Из далёкой Греции он!



Y – Буква «Ипсилон» - гостья тоже

И недаром на «Икс» похожа.

Да, такой горделивой даме

Не дружить с простыми словами!

Буква важностью так и пышет,

Всюду имя «Ypsilon» - пишет…



Z – Подошла к иностранкам «Цэт»

И, с улыбкою на лице,

Им сказала: «Ну чем вы гордитесь?

Лучше вы поудобней садитесь –

Покажу вам своих друзей,

Ведь с друзьями жить веселей!

Вот КОЗА весёлая – Ziege,

Принесла КИРПИЧ она – Ziegel.

А вот это Zitrone - ЛИМОН.

Словно жёлтое солнышко он!

Zwiebel - ЛУК, полезный и вкусный…

Без друзей же – скучно и грустно!»



Учитель: Тут решили буквы дружить,

В умных книгах людям служить.

И неважно, кто где стоит

И с кого начался алфавит!

Also, wir kennen jetzt das ABC und können schon das ABC-Lied singen.

(все поют алфавитную песенку)

IV.Систематизация и обобщение. ( С элементами игровых технологий)

(стук в дверь)

Учитель: Was ist das? Wer ist das?(вносит коробку) Das ist ein Päckchen von der Hexe. Итак, ребята, мы получили посылочку, но она не простая, а волшебная, и в ней для вас письма от немецкого Алфавита. Но её перехватила Ведьма и открыть мы её сможем лишь в том случае, если выполним все задания Ведьмы. А скажите где она живёт? (дети отвечают).

Учитель: Правильно. В Германии на горе Броккен. Ну, что не испугаемся? Выполним задания Ведьмы? Покажите на что вы способны!

1 задание: 1) Zählen wir! (дети считают)

2) Und jetzt rechnen wir! (дети решают примеры)

2 задание: Steht auf bitte! Wir haben jetzt eine Turnpause.

Ребята, а какие считалки на счёт вы знаете? Turnen wir!

(дети произносят считалки и выполняют физминутку)

3 задание: А теперь расшифруйте схемы!

На доске схемы с рчевыми образцами

(Ребята придумывают предложения к схемам)

Учитель: Nun jetzt singen wir das Lied!

(Звучит песенка: Ist das…? Sind das…?)

4 задание: А теперь посмотрим, умеете ли вы писать? На доске написаны русские имена, а вы должны записать их на немецком языке/

Коля – Kolja Дима - Dima

Анна – Anna Настя - Nastja

Наташа – Natascha Юля - Julja

Лена – Lena Витя – Witja

Саша - Sascha

5 задание: А теперь вставьте пропуски в названия немецких городов!

Mün--en

Dü--eld-rf

B--n

Kö-n

Ber--n

Bre--n

Erf-rt

Ham--rg.

6 задание: Страноведческая викторина



  • Как называется страна, в которой люди разговаривают на немецком языке?

  • Как называется столица Германии?

  • Назовите города Германии!

  • Назовите имена мальчиков и девочек на немецком языке!

Как называется наш предмет?

Учитель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями Ведьмы и мы открываем посылку и достаём письма от Алфавита. Это благодарности и пожелания вам от него.

Скажите, трудно было учить алфавит? (мнения детей и родителей)

Учитель: Ну и в заключении нашего праздника давайте послушаем стихотворение Валентина Берестова «Учу немецкий»

(Выходят вперед учащиеся 2 класса, которые рассказывают стихотворение)

1.Окно- das Fenster

Стол- der Tisch,

Ты по-немецки говоришь.



2. В Берлине или в Бремене

Должны вполне серьёзно

Мы вместо «Сколько времени?»

Спросить «Как это поздно?».



3. На языке немецком нет

Вопроса «Сколько тебе лет?»



  1. Там задают для простоты

Другой вопрос: «Как стар есть ты?».



  1. « Я стар одиннадцати лет»-

Примерно так звучит ответ.



6. С заглавной буквы пишут там

И Ложку, и Картошку,

Чем уважение к вещам

Внушают понемножку….



Хором: Какой чудной чужой язык!

Глядишь, и ты к нему привык.



V. Заключительная часть урока.

1).Подведение итогов

Учитель: Liеbe Kinder, leider haben wir keine Zeit mehr. Alle haben sehr fleißig gearbeitet.



Нам пора уже прощаться.
Каждый должен постараться
И подвести сейчас итог:
“Что я сделал за урок?”
Вот подсказки со словами.
Об итогах скажем сами!

- Was haben wir heute gemacht?

(писали, прыгали, читали, танцевали, пели, спали, слушали, считали, плавали, говорили, летали, )



2). Выставление оценок

Ich bin sehr zufrieden und gebe euch die Noten:… . Danke schön!



3). Рефлексия.

- Hat die Stunde euch gefallen?

-- Hat die Stunde euch nicht gefallen?



Danke schön! Ich bin zufrieden! Wunderbar! Ich gratuliere euch alle

zum heutigen Fest und wünsche euch viel Spaß und Erfolg beim

Lernen. Alles Gute!








Скачать

© 2023, 46 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!