СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-обобщение на тему: " Опорно-двигательная система".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-обобщение на тему: " Опорно-двигательная система".»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме: «Опорно-двигательная система»

Цели урока: обобщить и проверить  знания пройденного материала и научиться применять их при рассмотрении типовых и нестандартных вопросов темы.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-закрепить знания учащихся терминологии по теме;
- закрепить знания учащихся о строениях и функциях скелета, как основной  составляющей опорно-двигательной системы;
- продолжить формирование понятия о взаимосвязи строения и функций, на примере скелета человека;
- закрепить знания о гигиене опорно-двигательной системы; 
- понимания необходимости  здорового образа жизни;

Познавательные обучающие действия: 
1.формирование умений выявлять межпредметные взаимосвязи костной и мышечной систем органов и анатомии с другими предметами школьного цикла;
2.формирование умения проводить логические действия (синтез, анализ);
3.формирование умения творчески мыслить:
•Регулятивные учебные действия:
1.формирование умения осуществлять личностную рефлексию
2.формирование умения взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности:
Коммуникативные действия:
1. формирование умения работать в группах;
2. формирование умения четко формулировать свою мысль;
3.формирование умения планировать учебное сотрудничество

1.повторение материала и оценка знаний по теме;
2.формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3.развитие познавательного интереса

I.  Орг. Момент.

«Все выше, и выше, и выше…»

Ребята, сегодня мы проводим обобщающий урок по теме "Опорно-двигательная система", на котором должны закрепить и систематизировать знания, полученные ранее. Но наш урок будет необычным: мы будем альпинистами, которые отправились покорять горы. Это будет непростое восхождение. В дороге вас ждут испытания, преодолеть которые можно только с помощью знаний, которые вы получили при изучении данной темы. Для этого класс разделен на 2 команды. Задача каждой команды, выполняя определенные задания подняться на пик горы знаний. Итак, в дорогу, друзья! 

- А начнем с таких строк. Прочитайте эпиграф.

Чтоб черпать полной чашей
Труд, счастье, наслажденье.
Залогом жизни нашей
Является движение!

- Как вы понимаете эти слова? (Чем больше в жизни двигаемся, тем дольше живем).

II.  Сообщение темы и цели урока.

Цели урока: (слайд)

  • систематизировать и обобщить знания по теме «Опорно-двигательная система»,

  • закрепить умения использовать свои знания на практике.

  • понять значимость опорно-двигательной системы и необходимость ведения здорового образа жизни

Сегодня мы с вами обобщим знания по теме «Опорно-двигательная система». Урок пройдет в форме  игры.

В нашей игре принимают участие 2 команды. Давайте поприветствуем друг друга, представив свою команду. (Записывают название команды на лист А4 и выставляют на свои столы)

Правила игры: за каждый правильный ответ в конкурсе команда

получает  жетон. Чья команда наберёт больше призовых жетонов, та и будет считаться победителем нашей игры.

Запрещается шуметь и кричать, разрешается – принимать активное участие в игре.

III. Основная часть.

1. Разминка

Нужно закончить предложение.

В быстром темпе команды отвечают  по очереди, если ответ будет не правильным или вы не сможете ответить, значит, право ответа предоставляется следующей команде. В конкурсе выигрывает та команда, которая даст больше правильных ответов.

Вы готовы? Значит начинаем…

  1. Функции скелета опорная и …. (двигательная)

  2. Скелет головы – это …. (череп)

  3. Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и …. (лицевого)

  4. Скелет туловища состоит из грудной клетки и …. (позвоночника)

  5. Кости бывают  губчатые, …….. (трубчатые, плоские)

  6. Нижняя конечность состоит их бедра ….. (голени, стопы)

  7. Верхняя конечность состоит из плеча предплечья и …. (кисти)

  8. Плечевой пояс образуют лопатка. . . (и ключица)

  9. Виды соединения костей неподвижное. . . (полуподвижное, подвижное)

  10. Привычное положение тела при  стоянии, ходьбе, сидении – это …. (осанка)

  11. Работа, связанная с перемещением тела или груза называется. . . (динамической) .

  12.  Работа, связанная с удержанием определенной позы или груза называется. . . (статической) .

2. Конкурс «Знатоков»

Каждой команде я раздаю по карточке с заданием. Перед вами табличка, которую вы должны правильно заполнить. Отделы позвоночника в первой колонке расположены беспорядочно. Вы должны во второй колонке указать правильный порядок расположения указанного отдела позвоночника, в третьей колонке надо указать число позвонков в отделе. Я даю вам 1 минуту на решение задания, чья команда справиться быстрее, той будет предоставлено право первой отвечать. По очереди называем ответ в каждом ряду таблицы.

Отделы позвоночника

Порядок расположения

Число позвонков в отделе

Грудной

2

12

Крестцовый

4

5

Шейный

1

7

Копчиковый

5

4-5

Поясничный

3

5

















Сейчас мы проведем физкультминутку.

Я называю кости скелета человека.

Если кость входит в строение черепа – круговые вращения головы; туловища – наклоны вперед; верхних конечностей – поднятие рук; нижних конечностей – приседания.

Следующее задание:

Я сейчас вам раздам листы, на которых изображён скелет человека, Укажите название костей, расположенных под цифрами.

ОТВЕТ: 
Скелет человека: 
1 - череп; 
2 - позвоночник; 
3 - ключица; 
4 - ребра; 
5 - грудина; 
6 - плечевая кость; 
7 - лучевая кость; 
8 - локтевая кость; 
9 - кисть; 
10 - тазовые кости; 
11 - бедренная кость; 
12 - большая берцовая кость; 
13 - малая берцовая кость; 
14 - кости стопы

Кости скелета

Кости черепа

Скелет верхних конечностей

Скелет нижних конечностей

Грудная клетка

Бедренная



=


Ребра




=

Теменные

=




Плечевая


=



Височная

=




Берцовая



=


Грудина




=

Лучевая


=






Вопросы: 
1. Сколько изгибов у позвоночника? (4) 
2. Он придает туловищу определенную форму и выполняет опорную, двигательную и защитную функции (скелет) 
3. Он делится на шейный, грудной, поясничный и копчиковый отделы (позвоночник) 
4. Первый позвонок позвоночника называется…(атлант) 
5. Ребра спереди соединяются с … (грудиной) 
6. Чем заполнена полость костной ткани? (костным веществом) 
7. Где располагается неподвижное соединение костей? (в черепе)

Рефлексия

1.Понравился ли вам урок?

2.Какие моменты урока запомнились больше всего?

3.Какие моменты урока вызвали затруднения?

Домашнее задание. Составить кроссворд на тему: «ОДС»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!