Тема урока: Урок обобщения «Древняя Греция» Дата: Класс:
Цели урока: 1. Повторить, обобщить, систематизировать полученные знания по
разделу. Выявить и восполнить пробелы в знаниях учащихся.
2. Развивать навыки работы в группе, умение применять полученные знания
в нестандартной ситуации.
3. Воспитывать интерес и любовь к истории.
Учебно-методическое обеспечение:
1. История Древнего мира: учеб. пособ. для 5 кл. учрежд. общ. сред. образ. с рус. яз.
обучения: в 2 ч. / под ред. В. С. Кошелева. – Мн., 2014.
2. Рабочие тетради учащихся.
3. Настенная карта «Древняя Греция», «Держава Александра Македонского».
4. Пакеты с заданиями для групп учащихся (см. в приложении).
5. «След в истории урока» (карточки в виде следа от человеческой ноги для поощрения
наиболее активных учащихся в течение урока).
6. «Чудо-дерево» для рефлексии.
7. Песочные или гелевые часы (секундомер) для фиксации времени выполнения
заданий.
Технологическая карта урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Организует деление учащихся на 4 группы и их рассадку по группам. | Делятся на группы, рассаживаются за отдельные столы. |
I. Введение в игру | Через серию вопросов предлагает уч-ся самостоятельно определить тему урока и сформулировать цели и задачи (см. прил.). Объясняет, в какой форме пройдет урок. | По вопросам учителя определяют тему и цели урока. Получают от учителя пакеты с заданиями для игры. |
II. Игровая часть урока: 1. «Истори- ческая мозаика» 2. «Матема- тики» 3. «Карто- графы» Физкульт-минутка 4. «Реставра- торы» | 1.1. Просит из карточек-букв составить понятия, которые встречались в разделе. 1.2. Организует проверку составленных понятий, просит объяснить их. Поощряет уч-ся группы, составившей за отведенное время больше понятий. Активные уч-ся получают карточку «след в истории урока». | 1.1. Составляют понятия из карточек-букв за определенное время. 1.2. Озвучивают и объясняют составленные понятия. Получают от учителя карточки «след в истории урока» за дополнения к определениям понятий, составленных другими группами. |
2.1. Предлагает решить задачи на историческую хронологию (см. прилож.). 2.2. Организует проверку решения задач. 2.3. Предлагает решить еще одну задачу для всех групп. | 2.1. Решают задачи. 2.2. Озвучивают результаты решения. 2.3. Дополнительные баллы получает группа, быстрее всех правильно решившая задачу. |
3.1. Организует работу с контурной картой 3.2. Организует проверку поставленных заданий по открытым затем настенным картам. | 3.1. Выполняют задания по контурной карте. 3.2. Показывают выполнение своих заданий у доски по карте. |
4.1. Предлагает уч-ся восстановить пропуски в текстах (см. прилож.). 4.2. Организует проверку выполнения заданий. | 4.1. Заполняют пропуски в тексте. 4.2. Озвучивают восстановленные тексты. |
III. Подведе- ние итогов | Подводит итоги игры, отмечает лучшую работу в группах, наиболее активных учащихся. Объявляет отметки за урок. | Учащиеся подсчитывают количество карточек-«следов». Совместно с учителем подводят итоги игры. |
IV. Рефлек- сия | Предлагает уч-ся определить свое место на «Чудо-дереве» в соответствие с работой на уроке. | Каждая группа получает свое «Чудо-дерево». После заполнения оно вывешивается на доску. |
Д/з | Для желающих – опережающее задание: подготовить информацию об основании Рима. | Желающие записывают опережающее задание. |
Приложение:
I. Вопросы для введения:
- Какой общей теме были посвящены наши предыдущие уроки? (Др. Греции)
- С какими важнейшими понятиями вы познакомились в ходе этих уроков?
(полис, гражданин, аристократия, олигархия, демократия, тирания, периэки,
метеки, илоты, реформа, акрополь, агора,).
- Какие интересные личности вам встретились во время изучения истории Древней
Греции? (Гомер, Г. Шлиман, Менелай, Агамемнон, Солон, царь Леонид, стратеги
Мильтиад, Фемистокл и Перикл, Филипп II и Александр Македонский, Фукидид…).
- Как вы думаете, что мы должны сегодня на уроке сделать? (Вспомнить важные
события из истории Древней Греции, культурные достижения греков…).
II. Игровая часть урока:
1. «Историческая мозаика»:
1 – О, Г, И, Л, Р, И, А, Ж, Т, Л, О, И, Х, Д, Г, А, Н, А, Р, Н, И, Ы, Я
(гражданин, олигархия, илоты)
2 – М, Е, Р, И, П, Е, Т, А, Д, Е, К, О, Т, И, М, Л, О, И, К,С, Я
(полис, демократия, метеки)
3 – П, А, Е, Р, И, Р, А, С, А, К, И, Т, О, К, Э, Г, О, Р, А, Т, И, Я, И
(аристократия, агора, периэки)
4 – Л, О, Н, И, К, О, Р, А, Т, З, И, О, П, А, Ц, И, Н, Л, Р, И, О, Я, Ь, А, Я
(тирания, акрополь, колонизация).
2. «Математики»:
1 – Около 1240 года до н. э. микенский царь во главе объединенного войска
ахейских государств отправился завоевывать Трою.
Сколько лет назад это было? (2017+1240=3257).
2 – В 594 году до н. э. афинские аристократы и демос созвали Народное собрание
и избрали архонтом всеми уважаемого Солона.
Сколько лет назад это было? (2017+549=2566).
3 – В 449 году до н. э. греческие государства и Персия заключили мир после
продолжительной войны.
Сколько лет назад это было? (2017+449=2466).
4 – В 431 году до н. э. Спарта и ее союзники осадили Афины, сожгли посевы и
оливковые рощи. Началась Пелопоннесская война.
Сколько лет назад это было? (2017+431=2448).
Для всех групп – В 334 году до н. э. объединенное греко-македонское войско под
руководством Александра разгромило персов на реке Граник.
Было положено начало созданию огромной державы Александра Македонского.
Сколько лет просуществовала эта держава? (334-323(смерть Александра)=11).
3. «Картографы»:
1 – На карте «Греко-персидские войны» обозначьте места важнейших сражений.
2 – На карте «Образование греческих колоний в VIII – VI вв.» обозначьте
стрелками направления греческой колонизации и первые греческие колонии.
3 – На карте «Завоевательные походы Александра Македонского» обозначьте
места важнейших сражений.
4 – На карте «Завоевательные походы Александра Македонского» обозначьте
стрелками направления походов и границы державы Александра.
4. «Реставраторы»:
1 – …….. с семи лет обучались в школе, ……. – дома, в основном рукоделию и домоводству. Учились писать на …….., покрытых …… Металлическая палочка с
острым и тупым концами, которой выскребали буквы, называлась …….
Многие греки знали наизусть знаменитые поэмы Гомера …… и «Одиссея». Большое значение придавалось физическому воспитанию, и для этого создавались специальные школы – ……...
Знаменитыми учеными были Демокрит, ………, ……, Парменид, ………
2 – Театр образовывал и воспитывал человека. Со сцены звучали слова широко известных тогда литературных произведений – трагедий. Наиболее знаменитые
драматурги того времени – Эсхил, ……, ……. Кроме трагедий, на сцене театра ставились ……. Самым знаменитым сочинителем ……. был ……....
Начало Олимпийских игр относится к … году до н. э. По преданию игры были основаны Гераклом в честь бога …... Игры проходили через каждые …… года.
3 – Самое удивительное в греческой архитектуре – это храм. Мощные стволы колонн ……… храма имели капители без украшений. ………. храм был легким и
изящным. Наиболее гармоничный и торжественный ………. храм. Его капители напоминали корзину с цветами.
Главным украшением храмов стали скульптуры. Наиболее известными греческими скульпторами были Поликлет, ….., ….., Пракситель.
4 – Греки считали, что природными явлениями и жизнью людей управляют боги. Поскольку боги обитали на ……, их называли …………. Самым главным божеством, отцом и богов и людей, был ….. Два брата Зевса – …….. – бог морей и океанов и … – бог подземного царства мертвых. Сестра Зевса – богиня земледелия
……. научила людей выращивать хлеб.
В VI—V веках до н. э. изменились представления греков о богах. В это время всенародным и государственным праздником стали ……… в честь богини Афины. В ноябре – декабре афиняне праздновали …….., поклоняясь богу Дионису.