СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. Обращение. 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОНЯТИЕМ ОБРАЩЕНИЕ; УЧИТЬСЯ НАХОДИТЬ ОБРАЩЕНИЕ В ПРЕДЛОЖЕНИИ, УПОТРЕБЛЯТЬ ЕГО С УЧЁТОМ РЕЧЕВОЙ СИТУАЦИИ И ПРАВИЛ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА; УЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО, РАССТАВЛЯТЬ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОБРАЩЕНИЕМ; ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБРАЩЕНИЕМ, СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛЬНУЮ ИНТОНАЦИЮ; УЧИТЬ ДЕТЕЙ ГОРДИТЬСЯ РУССКИМ ЯЗЫКОМ, УВАЖИТЕЛЬНО И БЕРЕЖНО К НЕМУ ОТНОСИТЬСЯ. 

Просмотр содержимого документа
«Урок. Обращение. 5 класс»

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 5 КЛАССЕ

ТЕМА: ОБРАЩЕНИЕ.

ЦЕЛИ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОНЯТИЕМ ОБРАЩЕНИЕ; УЧИТЬСЯ НАХОДИТЬ ОБРАЩЕНИЕ В ПРЕДЛОЖЕНИИ, УПОТРЕБЛЯТЬ ЕГО С УЧЁТОМ РЕЧЕВОЙ СИТУАЦИИ И ПРАВИЛ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА; УЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО, РАССТАВЛЯТЬ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОБРАЩЕНИЕМ; ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТА ТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБРАЩЕНИЕМ, СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛЬНУЮ ИНТОНАЦИЮ; УЧИТЬ ДЕТЕЙ ГОРДИТЬСЯ РУССКИМ ЯЗЫКОМ, УВАЖИТЕЛЬНО И БЕРЕЖНО К НЕМУ ОТНОСИТЬСЯ.

ТИП УРОКА: СООБЩЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

ОБОРУДОВАНИЕ: КРОССВОРДЫ У КАЖДОГО РЕБЁНКА, УЧЕБНИКИ («ТЕОРИЯ», «ПРАКТИКА» ПОД РЕД. БАБАЙЦЕВОЙ).

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

2.1) УПРАЖНЕНИЕ № 307 (2 ЧЕЛОВЕКА У ДОСКИ)

Я сразу лёг, укрылся с головой и стал думать о следующем воскресенье, (сделать полный синтаксический разбор ). Высунет (сделать морфологический разбор). В это время идёт коллективная проверка упр. 307.

2.2) ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ

(на доске текст, к нему задание: вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, записать по памяти, написанное проверить).

На дв...рах и д...мах

Сне... л.-.жит п...л...тном

И на со.. .нце блестит

Разн... цветным огнём.

(Устно дать характеристику

предложения).

3. СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА.

На доске слова:

Извинить ' невинный

Извинение безвинный (второй столбик закрыт)

провинность

В нашем языке есть слово вина - проступок, преступление; корень -вин- из этого слова входит в состав многих слов, но и под ударением

только в трёх словах. В большинстве же слов с корнем -вин- и в безударном положении.

- Назовите как можно больше слов с этим корнем.
(виноватый, обвиняемый, обвинение, обвинитель, виновница, винить,
виновность, виновник и др.)

4. УСТНЫЙ ОПРОС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРОССВОРДА.

Вопросы:

  1. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы
    косвенных падежей.

  2. Вид предложений по цели высказывания, в котором мы побуждаем
    кого-либо к действию.

  3. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы
    какой?, чей? И обозначает признак предмета.

  4. Раздел науки о языке, в котором изучается словосочетание,
    предложение, текст.

  5. Главный член предложения, который отвечает на вопросы кто?, что?

  6. Главный член предложения, который отвечает на вопросы что делать?,
    что сделать?, каков?, какой?, что такое?, кто такой?

  7. Предложение, в котором выражается сильное чувство.

  8. Слово или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически.

  9. Ряд предложений, связанных по смыслу и грамматически.

(У каждого ребёнка кроссворд, во время опроса дети его заполняют.)

- Итак, какое слово вы прочитали в выделенных квадратиках?

Обращение

- Это и есть тема нашего урока.

5. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

- К уроку я подобрала эпиграф.

■ Горят, как жар, слова

Иль стынут, словно камни, -Зависит от того,

Чем наделил ты их, Какими к ним в свой час

Притронулся руками И сколько отдал им

Душевной теплоты.

Н. Рыленков

Этот эпиграф не случаен, потому что тема нашего урока напрямую связана с человеческим общением. А это общение зависит от того, как ты обратишься к человеку. На доске записан план нашего урока, на эти вопросы мы и должны ответить

План:

  1. Что такое обращение?

  2. Какова синтаксическая роль обращения?

  3. Как выделяется обращение в устной и письменной речи?

  4. Чем выражается обращение?

  5. Как связано обращение с речевым этикетом?

  6. Какова роль обращений в художественном тексте?

На доске запись

  1. Друзья радуются своим успехам.

  2. Друзья, я радуюсь вашим успехам.

  3. Мои дорогие юные друзья, я радуюсь вашим успехам.

Ребята, выразительно прочитайте предложения, подчеркните грамматические

основы во всех предложениях, сравните 1 и 2 предложения: в чём их

различие, чем является слово друзья во втором предложении?

Попробуем сделать первый вывод, ответить на первый вопрос плана и на

второй. (Дети пытаются сами дать определение, учитель помогает,

направляет.)

Наблюдение за интонацией проводится по учебнику стр. 100.

6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

6.1) Работа с учебником.

Упр.№309.

Выразительно прочитать, отгадать сказку и автора. В каких предложениях обращение выражает отношение говорящего к собеседнику? Построить схемы предложений.

1) [...,о,...]. 2)[...,о,...]. 3)[...,О,...]. 4) [О!...]. 5) [О,...]. Сделать синтаксический разбор предложения с цифрой 4. Отпусти ты, старче, меня в море. (Предл. Простое, побуд., невоскл., двусост., распр., осложнено обращением).

6.2) Выступление ученицы. (Звательный падеж).

6.3) Делается ещё один промежуточный вывод о пунктуации при
обращении (стр.101, пунктограмма).

6.4)3адание поискового характера: найдите в тексте учебника «Теория» ответ на 4 вопрос плана.

(Способы выражения обращений: собственные имена существительные; названия лиц по родству, по роду занятий, по профессии, по полу, возрасту; клички животных; неодушевлённые предметы).

Приведите примеры предложений с обращениями так, чтобы вы выразили отношение говорящего к собеседнику. Запишите одно предложение.

7. ОБРАЩЕНИЕ И РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ.

7.1) Выступление ученика

(Что означает слово этикет).

- Формы обращения, о которых мы говорим, вам давно знакомы и
понятны, но речевой этикет разных времён и народов
предусматривал очень странные, на наш взгляд, формы обращений.


(Выступление ученицы: «Формы обращения в 18, 19 веках.).


-В большинстве стран традиционные, общепринятые обращения

передавались из поколения в поколение и сохранились неизменными до сих

пор: в Польше - пан, пани; в Италии - синьор, синьора; во Франции - мадам,

месье. А в России? Доктор, сестра, няня, женщина, мужчина, девушка,

парень, молодой человек.

Итак, в русском языке отсутствует единообразное обращение. Разнообразие

обращений обеспечивается формами изменения имён, имя отчество. Это

поистине неисчерпаемое богатство русского языка.

8. ОБРАЩЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.

- Обращения играют большую роль в тексте, помогают создать образ
того или иного литературного героя. Я думаю, что вы без труда
отгадаете, какому литературному герою принадлежат следующие
фразы.

«О нет, о юный мой повелитель, - высокопарно ответствовал старичок, - я не из неведомой страны Самодеятельности! Я вот из этого трижды проклятого сосуда». «Не веришь, презренный?! - свирепо вскричал старичок, но тут же взял себя в руки... - Прости меня, о юный мой спаситель, но я не привык, чтобы мои слова брались под сомнение. Знай же, благословеннейший из отроков, что я не кто иной, как могучий джин Гассан Абдурахман ибн Хоттаб». (Дети угадывают название и автора произведения).


8.1) Подготовленная заранее ученица приводит ещё примеры обращений Хоттабыча из книги Л. Лагина «Старик Хоттабыч».


  • Случайна ли эта цветистость речи?

  • Это одна из этикетных особенностей жителей речи Востока.

  • Зачем автору понадобилось использование этой речевой
    особенности?

  • Для того чтобы создать образ джинна;

  • С целью комического эффекта.

9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Ребята, давайте посмотрим на план. На все ли вопросы мы ответили? Что нового вы сегодня узнали?

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!