СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обществознания"Межличностное общение" с использованием интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по праву 6 класс»

Урок обществознания в 6 классе

Разработчик – Чусова Наталья Николаевна

Тема

Межличностные отношения

Цель урока


Сформировать у учащихся самостоятельное представление об общении, как потребности человека, живущего в обществе, знать условия формирования межличностных отношений, определять виды межличностных отношений

Планируемые результаты

Предметные: знать основные виды межличностных отношений и условия их формирования

Личностные: воспитание уважительного отношения к людям, осознавать свои интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор

Метапредметные:

Регулятивное УУД: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Познавательное УУД: находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач

Коммуникативное УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, давать самооценку.


Тип урока

урок открытия новых знаний

Основные понятия

Межличностные отношения, симпатия, антипатия, стереотип, знакомство, приятельство, товарищество, дружба

Межпредметные связи

История, литература, русский язык

Ресурсы:


Учебник Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Иванова «Обществознание», 6 класс

- презентация, интерактивная доска

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная.


Технологическая карта урока.


Основные этапы организации учебной деятельности


Цель этапа


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся.


Формируемые УУД

I этап. Организационный момент.


Подготовка учащихся к работе

Здравствуйте, ребята!Мы с вами закончили изучение темы «Человек в социальном измерении». Мы с вами выяснили, что человек не может существовать вне общества. Он растет и развивается среди людей. Семья, школа, общество и все что окружает ребенка, влияет на него, воспитывает в нем определенные качества.

Ответьте на вопрос

А может ли человек родиться личностью?

Как человек становится личностью?

Личностью человек становиться в отношениях с другими людьми.


Дети настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя.











2 этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации.

Включить учащихся

в обсуждение проблемныхвопросов

и определения цели и темы урока.

Давайте вместе с вами посмотрим отрывок из тележурнала «Ералаш» и ответим на вопросы?

О чем данный фрагмент?

Какие отношение между учениками показаны в данных отрывках?

Что же мы сегодня должны с вами узнать?

О чем мы будем говорить?

Исходя из сказанного, сформулируйте тему урока?

Что же сегодня мы должны с вами узнать?

О чем мы будем говорить? Составьте план своей деятельности.

Ответ на вопрос:

Может ли человек обойтись без межличностных отношений?

У нас на слайде есть сейф мудрости, в него мы будем помещать все важные слова(особенности) межличностных отношений.



Формулируют тему урока и цель

«Межличностные отношения».

Планируют свою деятельность на уроке.


Отвечают на вопрос учителя



Познавательные: Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач

Регулятивные: Определять цель, проблему в деятельности

Личностные: Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции

Коммуникативные: Излагать свое мнение, аргументируя его

3 Этап. Усвоение новых знаний и способов действий

Поиск решения учебной задачи.

Предлагаю вам выяснить С чего начинаются отношения между людьми?

А поможет нам в этом эпиграф нашего урока


Близкое общение - вот откуда берут начало нежнейшая дружба и сильнейшая ненависть.

А. Ривароль


О чем говорится в эпиграфе?

Вывод: Межличностные отношения начинаются с общения.

Помещаем слово общение в сейф


Посмотрите на тему урока?

Напишите в тетради несколько предложений со словом отношенич

( У меня хорошие отношения с одноклассниками.

У меня прекрасные отношения с родителями.

Мне нравятся мои отношения с друзьями.

У меня плохое отношение крок музыке.

Отношения нашей страны с Америкой ухудшилось.

На уроке математики я находила отношение шести к двум.)

Все эти высказывания относятся к определенной связи либо между

-человеком и группой, либо между двумя людьми, либо величинами, а иногда и между странами.

Какие отношения можно назвать межличностными?

Сформулируйте свое определение, работая в парах.

А теперь сверьте с

Межличностные отношения – взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения.

Это отношения, которые носят обоюдный взаимный характер. Представьте ситуацию, в ваш класс приходит новый ученик, чтобы влиться в коллектив ему необходимо будет узнать о вас побольше. Сможет ли он это сделать, если с вашей стороны не будет взаимного интереса?

Какую следующую особенность вы можете назвать

Какие можно составить слова, которые начинаются со слова «Взаимо» ?

Запишите на интерактивно доске эти слова.

Слово взаимность определяем в сейф мудрости на доске.



Все слова говорят об определенных отношениях между людьми.

Что испытывают люди, когда оказывают взаимопомощь,

взаимовыручку?

Как можно это определить эти слова, одним словом?

Итак что же является следующей особенностью межличностных отношений?

Слово чувства определяем в сейф


Задание в учебнике с.51.

Задание по вариантам:

1вариант. Назовите чувства, которые на ваш взгляд, сближают людей.

2 вариант. Назовите чувства, которые людей разъединяют.

3 вариант. Проиллюстрируйте различные чувства примерами из литературных источников.


Физкультсминутка. Учащиеся встают по рядам и отвечают на свой вопрос


Чувства, которые условно могут быть отнесены к позитивным, чаще всего вызывают симпатию в отношениях между людьми. А отрицательные - антипатию. Мешают межличностным отношениям стереотипы.

На доске есть схема положительные и отрицательные чувства и виды чувств. Используя интерактивную доску распределите чувства на положительные и отрицательные



Межличностные отношения бывают разными.

Стр.52 учебника, выписать в тетрадь виды межличностных отношений.

Задание по группам:

На интерактивной доске приведены примеры межличностных отношений.

Чем они отличаются? Как вы можете назвать каждый из этих видов отношений?

1. У Таисии есть соседка Альбина. Они здороваются при встрече.

2. Галина и Полина, встречаясь. Обмениваются новостями.

3. Евгений и Матвей играют в одной команде по волейболу.

4. Семен и Саша всегда готовы прийти друг другу на помощь.

Вам нужно соотнести пример межличностных отношений с видом.

Согласны ли вы с таким расположением видов? Чтобы вы поставили на первое место?


Определяем слово дружба в сейф мудрости.


Вывод: Межличностные отношения начинаются с общения.


Особенности

  1. общение






Составляют предложения.











Ребята дают свое определение.

Сверяют и записывают в тетрадь, исправляют ошибки в своем определении







2 особенность

Взаимность

Записывают на интерактивной доске:

взаимопомощь, взаимопонимание, взаимодействие

взаимовыручка.



Любовь, уважение, чувство долга, ответственность и т.п.



3 особенность- чувства






Работают с текстом учебника:

Сближают: доверие, уважение, нежность, благодарность, любовь.

Разъединяют: гнев, обида, зависть, гордость.




На интерактивной доске определяют виды чувств и правильно их распределяют.








Выписывают из учебника виды межличностных отношений:

  1. Знакомство

  2. Приятельство

  3. Товарищество

  4. Дружба,


Называют и характеризуют их.




Используя интерактивную доску соотносят пример с видом межличностных отношений.

Познавательные:Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Регулятивные: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Коммуникативные:

Организовывать работу в паре (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

5 этап. Обобщение и систематизация

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Проблема. Посмотрите на наш сейф мудрости. Что является особенностями отношений между людьми?

На мой взгляд, этот список не полный, здесь не хватает

«Золотого правила нравственности». Кому оно уже знакомо?

Не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе.


Вывод:

1.общение

2. взаимодействие

3. чувства

4. дружба – высшая форма

Называют характеристику золотого правила нравственности


Познавательные:Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Коммуникативные:умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей

Личностные:Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор

6 этап. Подведение итогов занятия.

Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Самооценка учащихся.

А теперь мы можем ответить на вопрос: «Может ли человек жить без межличностных отношений?»


Поделись тем, что ты узнал на сегодняшнем уроке.


Спроситьнесколько человек, что он узнал от соседа.


Вы сегодня большие молодцы. Прекрасно потрудились.



Отвечают на вопрос.

Что такое межличностные отношения. Виды межличностных отношений, чувства - основа межличностных отношений и т.п.

Ребята оценивают свою работу и ставят оценку учителя в тетрадь.

Коммуникативные(в парах)

Регулятивные(оценка своей деятельности)

7этап. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Три уровня домашнего задания:

  • Стандартный минимум

  • Повышенный

  • Творческий

1) П. 6 ответить на вопросы рубрики «проверим себя»

2) Написать небольшой рассказ на тему «Что мешает межличностным отношениям и как это преодолеть?»

3) сообщение об отношениях Пушкина и Пущина


8 этап

Рефлексия

Итог урока

Спасибо вам ребята за урок!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!