Урок обучения грамоте в 1 классе
Программа «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Знакомство с буквой В в.
Цель урока: ознакомление обучающихся с буквой Вв, звуками [ в ]и[ в’].
Задачи урока:
Предметные:
· создать условия для ознакомления обучающихся с новыми звуками и буквой Вв, развитием умений читать слова и слоги с изученной буквой;
· обучать различным видам работы с текстом, пословицами, словами;
· помочь обучающимся осознать значимость изучаемого материала на уроке;
Метапредметные:
· познавательные: общеучебные - ознакомление с буквой Вв; использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанных и прослушанных произведений: А.Шибаева «Одна буква»,Я.Тайца «По грибы»;
логические – расшифровка «зашифрованных слов
· регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие;
Личностные:
· формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Пособия к уроку: лента букв, карточки, рабочая тетрадь, фишки для звуковой модели, сигнальные карточки, Букварь
Ход урока.
1. Оргмомент.
С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать!
2. Введение в тему урока.
Отгадайте загадки:
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (волк)
Сероватый, зубоватый,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет. (волк)
Как вы догадались, что это волк?
Что ещё вы знаете о волке?
Волк, опасный хищник. Но не бойтесь! У нас в гостях сказочный волк из русской народной сказки "Иван - царевич и Серый волк". В этой сказке волк помогал Ивану - царевичу. И нам Серый волк решил помочь в обучении грамоте и подарить новую букву. (показ репродукции картины Васнецова).
В каких еще сказках можно встретить волка? (ответы детей)
3. Фонетическая разминка.
Давайте в начале урока проведём фонетическую разминку.
(1слайд) А О И Ы У Э
Что общего у этих букв? (гласные).
Почему вы считаете, что это гласные буквы?
Давайте прочитаем эти буквы сначала медленно, с интонацией радости, с интонацией удивления, с интонацией страха.
Молодцы!
А какая буква среди данных будет "лишней" и почему? ( буква и, т.к. обозначает мягкость предшествующего согласного звука).
(2 слайд)
Давайте прочитаем слоги с изученными буквами.
А сейчас я буду называть вам слог с твёрдым или мягким согласными звуками, а вы наоборот.
Ла-:(ля), сё-:(со), ту-:(тю), те-:(тэ), да-:(дя), ди-:(ды) и т.д.
И последнее задание фонематической разминки. Ответьте на мои вопросы хором (3 слайд).
Как дует ветерок? ( вью-вью:)
Как воет зубопротезная машина? (в- в- в)
Как дрожат от холода? (в- в -в)
4. Сообщение темы и целей урока.
Какие звуки слышались в ваших ответах?
Кто догадался, с какими звуками мы познакомимся на сегодняшнем уроке?
Чему будем учиться?
5. Звуковой анализ слов "ветка", "волна".
Отгадайте загадку:
В тихую погоду нет нас нигде,
Как ветер подует-бежим по воде. (волна)
Рассмотрите на с. 116 учебника схемы.
Какая схема подойдет к слову "волна"? (правая).
Почему не подходит левая? (второй звук "Э").
Проведём звуковой анализ слова "волна". (один ученик у доски, остальные за партами).
Разделим на слоги, найдём ударный слог.
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике и скажите, что это? (ветка).
Давайте проведём звуковой анализ слова "ветка". (один ученик у доски, остальные за партами).
Посмотрите на схемы данных слов.
Что у них общего?
Чем они различаются?
6. Игра "Живые звуки".
Давайте поиграем, я буду называть слова, а вы как услышите звук твердый звук «В», то показываете в квадрат – синий круг, если мягкий – зеленый
Ветер, ваза, ведро, вагон, Витя, вода, ванна, весна, вата.
7. Знакомство с буквой.
Назовите ещё раз первый звук в слове "волна".
Дайте его характеристику.
Назовите первый звук в слове "ветка".
Дайте его характеристику.
Кто скажет, с помощью какой буквы обозначаются на письме звуки "в","вь".
Сегодня Серый волк дарит нам букву «в» (карточка с буквами)
А сейчас давайте пофантазируем.
На что похожа буква В (ответы детей).
Послушайте, какие стихи сочинили о букве В поэты.
Словно букву В
Алёна
Держит
Трубку телефона.
Вот ведь горе у старушки:
На очках сломались дужки!
Придумайте слова, начинающиеся с буквы «В»
8.Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли дети погулять.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три - в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
9. Работа по учебнику.
1) Чтение слогов хором.
Прочитаем вместе слоги с буквой "в".
Прочитаем только те слоги, где буква "в" обозначает мягкий согласный звук.
Прочитаем только те слоги, где буква "в" обозначает твёрдый согласный звук.
2) Дифференцированная работа.
А сейчас ребята, которые умеют хорошо читать, читают текст учебника на с. 117
"Одна буква", а остальные ребята работают по доске (слайд 4), читаем вместе слова с
изученными буквами.
Читаем слова хором.
Читаем по столбикам.
Прочитаем только те слова, в которых буква "в" обозначает мягкий согласный звук; твёрдый согласный звук.
Среди данных слов, найдите и прочитайте слова с двумя слогами; с тремя слогами;
Какие слова мы не прочитали?(винт, велосипед).
Почему?
А сейчас давайте узнаем у учащихся, которые читали рассказ, почему он так называется?
Чему учит этот рассказ? (быть внимательным, не путать буквы в словах).
3) Расшифровка слов.
Давайте поработаем с таблицами внизу на с. 116.
Прочитайте слово на левой таблице (волос).
Поставьте буквы в таком порядке, который дан в таблице.
Назовите получившееся слово (слово).
Прочитайте слово над правой таблицей (навес).
Поставьте буквы в таком порядке, который дан в таблице.
Какое слово получилось? (весна).
4) На с.117 смотрим задание, которое нам приготовила мудрая сова.
Что нужно сделать? (соединить части слов и прочитать получившиеся слова).
Какие слова у вас получились? (водолаз, ванна, вода).
Что общего у этих слов?
5) Чтение текста по цепочке.
Хорошо ли поступила ворона?
6)Работа со скороговоркой.
Проворонила ворона вороненка.
10. Итог урока.
Вот кончается урок.
Все старались, не ленились
И чему-то научились.
Расскажите, что нового мы узнали на уроке, с чем познакомились?
Дайте характеристику данных звуков.
Что было для вас самым трудным?
11. Рефлексия.
И последнее. У вас на партах карточки - настроения.
Покажите мне ту карточку, которая соответствует вашему настроению на сегодняшнем уроке.