СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте. Тема: Двузвучные гласные буквы Е, Ё, Ю, Я. Одна буква – два звука

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для знакомства учащихся с новой позицией букв е, ё, ю, я.

Задачи: способствовать усвоению новых знаний о буквах е, ё, я, ю: могут обозначать два звука, если они стоят после букв гласных звуков; развивать фонематический слух учащихся; познавательные процессы; воспитыватьбережное отношение к окружающей природе.

Результаты:

Личностные УУД: формирование элементов самооценки, стремления преодолевать учебные затруднения; иметь представление о языке как средстве общения;

Метапредметные УУД.

Регулятивные: принимать учебную задачу;находить несколько вариантов решения учебной задачи;

Познавательные: искать нужную информацию на странице учебника, «считывать» информацию с рисунков; устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные: иметь представление о правилах общения в классе.

Предметные УУД: расширение представлений о «работе» букв е, ё, ю, я; формирование умения характеризовать звуки, выполнять звуковой и звукобуквенный анализ слова.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте. Тема: Двузвучные гласные буквы Е, Ё, Ю, Я. Одна буква – два звука»

Урок обучения грамоте

УМК системы Л.В.Занкова Учитель-ЛоншаковаН.Д.

Тема: Двузвучные гласные буквы Е, Ё, Ю, Я. Одна буква – два звука



Цель: создать условия для знакомства учащихся с новой позицией букв е, ё, ю, я.

Задачи: способствовать усвоению новых знаний о буквах е, ё, я, ю: могут обозначать два звука, если они стоят после букв гласных звуков; развивать фонематический слух учащихся; познавательные процессы; воспитыватьбережное отношение к окружающей природе.

Результаты:

Личностные УУД: формирование элементов самооценки, стремления преодолевать учебные затруднения; иметь представление о языке как средстве общения;

Метапредметные УУД.

Регулятивные: принимать учебную задачу;находить несколько вариантов решения учебной задачи;

Познавательные: искать нужную информацию на странице учебника, «считывать» информацию с рисунков; устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные: иметь представление о правилах общения в классе.

Предметные УУД: расширение представлений о «работе» букв е, ё, ю, я; формирование умения характеризовать звуки, выполнять звуковой и звукобуквенный анализ слова.



Ход урока



I. Орг. момент

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– Я,Е,Ё,Ю – «хитрые буквы». Объяснить, почему. /Эти буквы особенные, они обозначают два звука, когда стоят в начале слова или после букв гласных звуков и обозначают один звук, когда стоят после букв согласных звуков/

Цель нашего урока – вспомнить особенности этих букв.

III. Актуализация знаний. Открытие нового знания.

Буква Я. Найди на картине как можно больше слов на звук –йа.

  1. Чтение слов /на доске, столбики/ -

Я - Что прочитали? /букву, слог, слово/ Я доложить готова, что она буква, слог и слово!

як Зоя молния красная сеял

яма Рая заяц милая лаял

язык /имена /кто,что? /какая? /что делал?

ягода собственные/ предмет/ признак/ действие/

яблоко

ящерица



- Найдите многозначное слово – язык.

Работа по Азбуке, стр.84 – рисунки, пословицы.

  1. Печатание буквы– Я,я

У Яны яркая лента. – Что можете сказать про букву я?

  1. Загадка – Он в своей лесной палате носит пестренький халатик. Он деревья лечит, постучит и легче /дятел/

Рассматривание рисунка дятла /есть пестрый, красноголовый –желна/

Описание дятла /черный жилет, красный берет, нос как топор, хвост как упор/

- Почему дятла называют лесным доктором?

4. Чтение слогов: ня, дя, бя, ся, зя, мя, тя, ря. – найдите слог, с которого начинается слово дятел /дя/

5. Рассматривание картинок птиц. Чтение названий.

Беседа о бережном отношении к птицам

Запись слов: Зяблик, дятел, цапля, овсянка, трясогузка.

- Подчеркнуть мягкое слияние.

Физминутка

Рано утром солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде-раз.

А над нами весело шелестит трава.Поднимаем руки мы по команде-два .

  1. Загадка – Летом катится клубок, у него колючий бок, он охотится ночами за жуками и мышами /ЁЖ. Показ рисунка ежа, рассказ о нем. Ёж – лесной, ёж морской/. Звукобуквенный анализ. Сколько слогов, что слышим в начале слова?

Вывод 1: [йо] – в начале слова и после гласных обозначается буквой ё.

- Составьте предложение: Ёж нёс гриб.

Вывод 2- в слове нёс буква ё обозначает один звук [о] после мягкого согласного.

  1. Письмо Ё,ё



  1. Чтение слов в столбиках:

ёж ёрш поёт моё лёд гусёнок жёлтый

ёжик ёршик даёт твоё мёд утёнок шёлковый

/работа над значениями слов/

  1. Открытие 1 «секрета» буквы ё.

- Почему у буквы ё две точки?

/Читаю рассказ- Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву – букву Ё.

  1. Открытие 2 «секрета» буквы ё.

Запись слов: Ёж, ёлка, котёнок, клён, ревёт.

- Поставьте ударение. Что заметили?

Вывод: буква ё всегда ударная.

  1. Работа по Азбуке, с. 79

Чтение стихотворения наизусть.

Чтение выражений-фразеологизмов с заданием: объяснить значения выражений, найти слова с буквой ё.

  1. Открытие 3 «секрета» буквы ё. – Чтение статьи в Азбуке, с.82

Буква Ю.

  1. Письмо букв Ю,ю.

  2. Беседа о «хитростях» этой буквы

  3. Письмо: Юрта, юмор, юнга, Юра, Юля, июль.

  4. Ответы на вопросы.

Кто какой голос подает /слова на доске/ Кто что делает? /по рисункам/

Птицы Дети /рисуют/

Собаки Мальчики /копают/

Волки Девочки /читают/

Письмо слов-действий: поют, лают, воют, рисуют, копают, читают/

  1. Чтение текста по ролям /на доске/

Юра и Юля играют в шахматы. Юра говорит:

- А я знаю другую игру.

- Какую?

- Шашки.

6. Печатание 1 предложения.

7. Чтение слов с добавлением слогов: Надя - На __ ша, Ваня - Ва __ша,

Андрей - Анд ___ша, Катя - Ка __ ша, Илья – И __ ша, Ксения – К __ ша.

  1. Печатание слогов из слов: ню рю тю сю дю лю мю пю

  2. Печатание предложений: Люся и Андрюша читают книгу про вишню.

  3. Работа по Азбуке, с.83 Я и мои друзья.



IV. Итог урока Рефлексия

- Что вспомнили и узнали про буквы я, е, ё, ю?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!