Тема: «Отработка навыков действий обучающихся в случаях возникновения пожара и оказание первой помощи пострадавшему»
Цель:
Задачи:
Сформировать представления о деятельности пожарных в чрезвычайных ситуациях;
На конкретном учебном материале показать элементы пользования первичными средствами пожаротушения и оказания первой медицинской помощи;
Продолжить формирование чувства гражданского патриотизма и любви к Родине.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: практическая деятельность
Обеспечение урока:
Экипировка пожарного;
Пожарные рукава;
Огнетушители различных типов;
Разветвление;
Медицинские сумки в комплекте;
Медицинские автомобильные аптечки;
Плакаты;
Фантом;
Медицинские шины.
Понятия урока:
Эвакуация;
Пожарная безопасность;
Техногенная ситуация;
Реанимация;
Остановка кровотечения.
План урока:
Организационный момент
Повторение домашнего задания;
3. Практическая работа: «Отработка навыков действий обучающихся в случаях возникновения пожара и оказание первой медицинской помощи пострадавшему»;
4. Подведение итогов урока;
5. Рефлексия;
6. Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент.
Построение. Проверка готовности материального обеспечения урока. Инструктаж по технике безопасности. Назначение командиров учебных отделений.
Проверка домашнего задания:
Учитель: На предыдущих занятиях мы изучали вопросы, связанные с пожарной
безопасностью, с алгоритмом действий в случае возникновения пожара и оказанием первой медицинской помощи пострадавшему. Кроме того, рассмотрели ряд понятий по данному вопросу. И прежде чем мы перейдём к практической части, мне бы хотелось проверить, как вы готовы к сегодняшнему уроку.
Учащиеся:
Работа с карточками (2 человека):
Смоделируйте любую ситуацию, связанную с возникновением пожара и определите алгоритм действия.
Индивидуальный вопрос (1 человек у доски):
Расскажите, какие формы и методы остановки кровотечения Вы знаете и раскройте один из них;
Фронтальный опрос:
Раскройте содержание понятия «Эвакуация»
Что вы понимаете под словосочетанием «Пожарная безопасность»;
Назовите «три золотых правила» безопасности.
Практическая работа:
Учитель: Сегодня мы продолжаем изучать тему, начатую на предыдущих уроках.
Нам предстоит практическая часть. Другими словами, мы на практике должны отработать действия в случаях возникновения пожара и оказание первой медицинской помощи пострадавшему. Взвод делится на 2 отделения: отделение юношей, командир … , и отделение девушек, командир … . Первое отделение убывает на учебную точку № 1, где пройдёт отработка навыков ликвидации локального очага возгорания (Реакриация I этажа), экспертом и консультантом буду я. Второе отделение, медсестёр гражданской обороны будет работать в кабинете, отрабатывая навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшему по различным вводным, экспертом и консультантом назначается медицинский работник школы. Командирам отделений развести личный состав на учебные места и приступить к отработке навыков.
Учащиеся отрабатывают учебные вопросы.
Учебная точка № 1:
Вводная № 1: произошло локальное возгорание в библиотеке школы на I этаже: (работает курсант … , курсант … немедленно докладывает о возникновении пожара дежурному учителю или дежурному администратору школы)
- надевает ватно-марлевую повязку;
- берёт огнетушитель;
- выдёргивает чеку;
- направляет раструб в сторону пожара;
- на расстоянии 3-х-5-ти метров приступает к локализации пожара.
Вводная № 2: Пожар с помощью огнетушителя не удалось. В бой с огнём вступает добровольная пожарная дружина в составе:
- курсант … ;
- курсант … ;
- курсант … .
Курсант … надевает пожарную экипировку;
Курсант … прокладывает линию из пожарных рукавов и соединяет её с разветвлением;
Курсант … присоединяет пожарный ствол и направляет струю воды в сторону очага возгорания и приступает к локализации очага возгорания;
Курсант … организовывает встречу пожарной команды пожарной охраны Артинского ГО.
Учебная точка № 2:
Вводная № 1: Оказание первой медицинской помощи при ожоге правой руки ниже локтевого сустава на 5 сантиметров.
Оценивают обстановку;
Принимают решение;
Освобождают место ожога от одежды (если не освобождается, то вырезают с помощью ножниц или ножа, ни в коем случае не отрывают обгоревшее место);
Дают обезболивающее (анальгин, седальгин и т.д.);
Обрабатывают место ожога (перекись водорода);
Накладывают ватно-марлевую повязку на место ожога;
Сопровождают пострадавшего до ближайшего медицинского пункта или вызывают Скорую помощь по телефону 03.
Вводная № 2: Оказание медицинской помощи при открытом переломе левой ноги ниже колена на 8 сантиметров.
Оценивают обстановку;
Принимают решение;
Вызывают Скорую помощь по телефону 03;
Укладывают пострадавшего на твёрдую ровную поверхность;
Освобождают место перелома от посторонней одежды и накладывают жгут для остановки кровотечения по правилам наложения жгута;
Дают обезболивающее средство;
Обрабатывают место перелома перекисью водорода;
Вокруг перелома обрабатывают раствором зелёным бриллиантовым;
Накладывают тугую ватно-марлевую повязку на место перелома;
Берут шину наружную длинную и короткую от стопы до паха, соответственно с наружной и внутренней стороны ноги и фиксируем сломанную ногу посредством шин с помощью бинта;
Наблюдают за пострадавшим и ждём прибытия квалифицированной медицинской помощи.
Вводная № 3: Проведение реанимации посредством «Рот-В-рот» с использованием фантома.
Оценивают обстановку;
Принимают решение;
Вызывают Скорую помощь по телефону 03;
Пострадавшего укладывают на твёрдую ровную поверхность;
Определяют пульс;
Принимают решение на реанимацию;
С помощью салфетки или носового платка очищают полость рта;
Накладывают на рот пострадавшему чистую салфетку, запрокидывают голову максимально назад, зажимают нос, делают 2 глубоких вдоха пострадавшему;
Находят сердечную мышцу и при помощи рук проводят прямой массаж сердца: 2 вдоха, 15 надавливаний. Реанимацию проводим до тех пор, пока не заработает сердце, или не прибудет квалифицированная медицинская помощь;
Наблюдаем за пострадавшим и ждём прибытия квалифицированной медицинской помощи.
Учитель: (за 10 минут до окончания урока, элемент внезапности) Внимание,
внимание, внимание!!! В школе пожар, немедленно покинуть здание, приступить к эвакуации.
Командир взвода, курсант … , подаёт команду: «Взвод, надеть ватно-марлевые повязки, за мной в колонну по одному марш»;
Курсант … докладывает дежурному учителю или дежурному администратору о срабатывании пожарной сигнализации и подаче команды на эвакуации с указанием времени и места возгорания;
Взвод строится в одну шеренгу, курсант … , курсант … выносят пострадавшего на носилках на I этаж;
Учитель засекает время выполнения вводной.
Подведение итогов урока.
1. Отметки за урок.
Рефлексия.
Какие вводные вызвали у вас наибольшее затруднение.
Как и где могут помочь вам в жизни приобретённые на уроках ОБЖ навыки.
Домашнее задание.
Составить рассказ, используя СМИ, по событиям, произошедшим на Саяно-Шушенской ГЭС и в Перми в августе и декабре 2009 года (причины, последствия, количество пострадавших, как им оказывалась помощь, уроки данных событий).
5