КУ «ЛСОШ 1-3 ступеней № 13 им. А. Молодчего»
Луганской Народной Республики
Урок
окружающего мира
в1-А классе
Учитель: Пивоварова
Инна Александровна
2014
Тема: «Как различать деревья, кустарники, травянистые растения?»
Цель:
-сформировать понятия «деревья, кустарники, травы»; познакомить детей с группами растений, с растениями, относящимися к той или иной группе;
научить распознавать группы растений, их отличительные признаки;
-развивать мышление и речь учащихся, активизировать мыслительные процессы;
-воспитывать бережное отношение к растениям;
-развивать творческие способности, умение быть актёром и зрителем;
Оборудование: иллюстративный материал, индивидуальные карточки, пазлы, театральная ширма, декорации, куклы, магнитофон.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок ,начинаем урок.
Я хочу урок начать
И от души всем пожелать.
Отличные знания получать
С желанием учиться и все знать.
2.Актуализация опорных знаний
Отгадайте загадку.
Что это такое?
Дышит, растет,
Питается, размножается,
А не ходит.
(Растение)
- Определите, к какой природе ( живой или не живой) принадлежат растения?
3.Сообщение темы и цели урока
-Сегодня на уроке мы будем говорить о растениях, разделим их на группы по их строению, внешнему виду, будем играть, рисовать, прикоснёмся к чуду.
4.Мотивация учебной деятельности
-Растения на Земле встречаются повсюду. Есть такое выражение: «Растения - зелёная одежда Земли».Как вы его понимаете?
-Рассмотрите рисунки. Можно ли эти растения назвать деревьями?(Клён, орешник, одуванчик)
5.Первичное восприятие и осознание
1)Рассказ учителя с элементами беседы
-Действительно, растения, которые вы видите на рисунке, относятся к разным группам.
-Как же различать эти растения?
-По каким признакам можно подобрать им «друзей»в группы?
-Растения, имеющие один твёрдый деревянистый ствол-это деревья.
-Какие деревья вы знаете?
-Растение, которое имеет несколько твердых деревянистых, но более тонких, чем у деревьев, стеблей, -это куст. У куста веточки начинаются сразу от земли.
-А одуванчик мы отнесем к какой группе растений?
-Правильно, к травянистым растениям. У травянистых растений мягкий стебель с листьями и цветками. Они всегда почти ниже деревьев, но существует травянистое растение, вырастающее до 9 м в высоту. Это банан. К травянистым относятся подсолнечник, пшеница, а так же овощи.
2)Физкультминутка
На холме стоит рябинка
Держит прямо, ровно спинку.
Ей непросто жить на свете:
Ветер крутит, вертит ветер.
Но рябинка только гнётся,
Не печалится – смеётся.
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
3)Продолжение рассказа учителя с элементами беседы
-Какую пользу приносит рябина?
-Чем полезны овощи и фрукты?
4)Игра «Выбери группу»
-У каждого из вас есть карточка с изображением какого-либо растения.
-Я вызываю группу «кусты».
-Я вызываю «травянистые растения».
-Я приглашаю «деревья».
5)Викторина
- С каким деревом сравнивают сильных юношей? (Дуб)
- Какой куст является одним из символов девичьей красы? (Калина)
- На каком цветке гадают молодые девушки? (На ромашке)
-Клейкие почки,
Зелёные листочки,
С белой корой,
Стоит под горой.(Берёза)
- С чего пчелы собирают сладкий нектар?(С цветка)
6)Закрепление и осмысление знаний
1)Работа в группах
Дети делятся на 3-4 команды, учитель выдаёт каждой команде пазлы.
Дети собирают дерево ,куст, цветок.
2)Физкультминутка
Быстро в речке вода бежит.
Стая птиц на юг летит.
Медведь на рыбалку выходит.
Лапами рыбу находит.
Цветок лепестки распускает.
И бабочка к нему прилетает.
3)Просмотр спектакля
Беседа по осмыслению:
-Так какое растение важнее всего в лесу?
-Как нужно относиться к растениям в лесу? Почему?
4)Работа в тетрадях с.22
7.Подведение итогов урока
-Так в какие группы можно объединить растения?
-Какие признаки разных групп растений вы можете назвать?
1)Рефлексия учебной деятельности. Игра «Микрофон»
Урок:
Показался интересным ...
Взволновал ...
Заставил задуматься …
2)Игра «Загадай желание Дубу
Дети пишут своё заветное желание на жёлуде и бросают в дупло дуба.
Приложение
Сценарий кукольного спектакля
«Лесной разговор»
Автор:
- В одном сказочном лесу, на поляне, рос большой дуб и куст шиповника. И вдруг дуб заговорил:
Дуб:
- Я старый и сильный. В моих ветвях живут белки и куницы. В дуплах прячутся дятлы и сойки. Я кормлю птиц и зверей своими плодами, а летом даю всем прохладу.
- Я – самый главный в лесу!
Автор:
- Но ему возразил куст шиповника…
Шиповник:
- А я густой и зелёный. В моих ветвях гнездятся птицы, а подо мной прячутся зайчата. Своими целебными ягодами я угощаю всех желающих…
Автор:
- И тут между ними раскрылся нежный цветок лесной фиалки.
Фиалка:
- Я такая нежная и красивая. Надо мной вьются бабочки и берут нектар пчёлки. Я украшаю собой эту поляну!
- Я, и только я, самая главная!
Автор:
- Ребята, как же нам рассудить этот спор? Кто же из этих растений самый главный и нужный в лесу?
( ответы детей )