Урок окружающего мира во 2 классе с ЗПР. УМК «Школа России».
Тема: «Домашние опасности».
Цели:
Познакомить с опасностями, которые могут подстерегать дома.
Изучить правила безопасностями, которые нужно соблюдать в быту.
Формировать мотивы к безопасному поведению.
Коррекция и развитие связной устной речи, развитие мыслительной деятельности;
Воспитывать интерес к учебе, бережное отношение к своей жизни и здоровью
Оборудование: карточки с вариантами ответов на вопросы теста; памятки для каждого ученика; листы самооценки; учебник «Окружающий мир», автор А. А. Плешаков, рабочая тетрадь №2 по «Окружающему миру», автор А. А. Плешаков, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку «Домашние опасности»; цветные карандаши.
Ход урока.
Организационный момент.
Слайд 1.
Наблюдение за погодой сегодняшнего дня.
Сегодня у вас на уроке листы самооценки, в который вы вносите свои оценки.
Критерии оценивания:
2 – Молодец
1 - Хорошо
0 - Мне нужна помощь!
Актуализация знаний.
Повторение правил дорожного движения.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилось с тобою беда.
- Давайте вспомним изученные нами правила дорожного движения. Расскажите о своей дороге в школу и обратно. ( Учащиеся составляют рассказ о том, как они возвращаются из школы домой, какие правила движения они должны помнить при переходе улиц, какие дорожные знаки встречаются на их пути).
2. Тест.
Слайд 2.
Учитель читает вопросы, у учащихся карточки с вариантами ответов.
1). Куда нужно смотреть, когда переходишь улицу?
А). Сначала налево, а посередине дороги направо;
Б). Сначала направо, а посередине дороги налево;
В). Сначала осмотреть всю дорогу, затем посмотреть налево, а посередине дороги – направо.
2). Что означает красный сигнал светофора?
А). «Внимание!»;
Б). «Светофор сломан»;
В). «Движение запрещено»
Слайд 3.
Самопроверка по образцу. Оценивание на листе самооценки за тест.
Самоопределение к деятельности.
Слайд 4.
Составьте пословицу из слов: дом, крепость, мой, моя.
Слайд 5.
Мой дом –моя крепость.
Как ты понимаешь эту пословицу?
Слайд 6.
Обсудите в паре проблемный вопрос: «Могут ли дома вас подстерегать опасности? Если да, то какие?». Обсуждение в паре. Ответы детей.
Предположите, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Какие учебные задачи мы выполним на уроке?
Слайд 7.
Тема урока: «Домашние опасности».
Прочитайте тему урока и учебные задачи в учебнике на стр. 18.
Работа по теме урока.
Слайд 8.
1). Опасность 1. Острые, колющие и режущие инструменты.
Отгадайте загадки.
Чем опасны, изображенные предметы?
Слайд 9.
2). Опасность 2.
Назовите одним словом. Электроприборы.
Слайд 10.
Работа в паре.
Составьте правила к этим знаком. Придумайте еще 2-3 свои правила обращения с электроприборами.
Слайд 11.
Ответы детей. Оценивание на листах самооценки за работу в парах.
Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
(Наклониться, выпрямиться.)
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
(Выдох, вдох).
Продолжение работы по теме урока.
Слайд 12.
Отгадайте загадки.
Опасность 3. Газовая плита.
Слайды 13-14.
Правила безопасности с газовой плитой.
Слайд 15.
Что это на рисунках?
Опасность 4. Лекарства и бытовая химия.
Слайд 16.
Отгадайте загадку.
Опасность 5. Балкон.
Слайд 17.
Правила безопасности на балконе.
Слайд 18.
Рассмотрите иллюстрацию на слайде и обсудите, почему в комнату Сережи страшно войти?
Слайд 19.
Работа в группе. Выполнение задания №3 в рабочей тетради на странице 13.
Ответы детей. Оценивание на листах самооценки за работу в группе.
Рефлексия.
Слайд 20.
Закончите предложение:
«В жилом помещении опасными могут быть …» (Открытый огонь - газ, огонь в печи, спички, зажигалки, электроприборы; острые предметы; лекарства и бытовая химия; балкон и открытое окно; стекло; мелкие предметы; емкости с кипятком).
Получите памятки о правилах безопасности, которые надо соблюдать в быту.
Слайд 21.
Оцените свои достижения:
9 –молодец, улыбающийся смайлик;
8-4 -хорошо, смайлик со спокойным лицом;
3-0 - надо еще поработать, смайлик с грустным лицом.
Итог.
А теперь ответьте на вопросы.
Когда может сильно ударить током?
О чем нам говорит оголенный провод?
В какую домашнюю технику нельзя засовывать пальцы и почему?
Почему утюг надо брать только за ручку?
Чем на кухне можно обжечься? Как можно избежать этого?
Какое вещество на кухне очень опасно?
Что опасного в аптеке?
Домашнее задание.
Запишите в дневник: Рабочая тетрадь задание №4 на странице 14.
Слайд 22. Спасибо за урок!
Памятка.
Все острые, колющие и режущие предметы обязательно клади на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
Не засовывай руку в стиральную машину во время работы. Руку может затянуть внутрь и искалечить. Ни в коем случае не открывай боковую дверцу. Можно ошпариться кипятком.
Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключи телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.
Не тяни за электрический провод руками.
Ни в коем случае не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них.
Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, лекарство может оказаться ядом, если его принимать не по назначению.
Ни в коем случае нельзя открывать никаких упаковок с бытовой химией.
Если вы почувствовали запах газа, нужно сделать следующее:
- Срочно сказать об этом взрослым;
- Сразу же открыть окна и проветрить квартиру;
- Проверить, закрыты ли краны на плите;
- Немедленно позвонить по телефону 04;
- Ни в коем случае не включать свет и не зажигать спички.
Карточка для ученика.
1). Куда нужно смотреть, когда переходишь улицу?
А). Сначала налево, а посередине дороги направо;
Б). Сначала направо, а посередине дороги налево;
В). Сначала осмотреть всю дорогу, затем посмотреть налево, а посередине дороги – направо.
2). Что означает красный сигнал светофора?
А). «Внимание!»;
Б). «Светофор сломан»;
В). «Движение запрещено»
Лист самооценки ученика ________________________________
Критерии оценивания:
2 – Молодец!
1 - Хорошо
0 - Мне нужна помощь!
Тест | Работа в паре | Работа в группе | Всего |
| | | |
Оцените свои достижения:
9 –молодец, улыбающийся смайлик;
8-4 -хорошо, смайлик со спокойным лицом;
3-0 - надо еще поработать, смайлик с грустным лицом.
Лист самооценки ученика ________________________________
Критерии оценивания:
2 – Молодец!
1 - Хорошо
0 - Мне нужна помощь!
Тест | Работа в паре | Работа в группе | Всего |
| | | |
Оцените свои достижения:
9 –молодец, улыбающийся смайлик;
8-4 -хорошо, смайлик со спокойным лицом;
3-0 - надо еще поработать, смайлик с грустным лицом.