СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Золотое кольцо России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок путешествие по Золотому кольцу России с элементами критического мышления и функциональной грамотности.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Золотое кольцо России".»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Черемуховская средняя общеобразовательная школа» Новошешминского муниципального района республики Татарстан






Обобщающий урок окружающего мира в 3 классе

по теме «Золотое кольцо России»










Учитель первой квалификационной категории Публикова Светлана Вячеславна

2022 г


Тема: Обобщающий урок по разделу «Золотое кольцо России»

Цель: обобщить знания учащихся по теме; развивать память, внимание, мышление, речь, учить связно, излагать свои мысли.

Планируемые образовательные результаты.

Ученик по окончанию изученной темы:

  • называет города и их достопримечательности;

  • выполняет учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками, учителем.

Программные требования:

личностные

метапредметные

предметные

1) формирование позитивной самооценки, самоуважения;

2) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

3)развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально–нравственной отзывчивости.

1)формирование умения принимать и сохранять учебную задачу,   планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с  поставленной задачей и условиями её реализации, формирование  начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

2) формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации,  слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения  и аргументировать её, умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.


1)формирование навыка чтения: чтения целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;

2) Формирование  умения осознанно воспринимать и оценивать содержание  текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

3) формирование первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потребности в систематическом чтении;

4) Развитие творческих способностей.


Тип урока: урок-обобщение

Вид урока: нетрадиционный (урок-игра)

Оборудование урока:

1)учебник по окружающему миру (УМК «Школа России» Плешаков);

2)раздаточный материал

Технологическая карта

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

I Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

С вами все должны понять,

Много нового узнать.

Сомневаться, искать, ошибаться! Мечтать, дружить, думать, шутить, фантазировать, узнавать!

И если Вы готовы ко всему перечисленному, то нам с вами по пути! Вперёд!

Учащиеся  встают, улыбаются друг другу и желают успешной работы.

Настраиваются на работу.

Познавательные:

Формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними, выявлять соподчинённость. Формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. умения взаимодействовать в статичных парах.

Регулятивные:

  формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

II вводный этап.

Я сейчас буду загадывать вам вопросы:

1. Это один из древнейших городов на Волге. Основан в 1410 году Василием Первым, сыном князя Дмитрия Донского.

(Плёс)


2. В каком городе улицы расположены в виде веера?

(Кострома)


3. Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь.

(Сергиев Посад)


4. В этом городе особенно интересен исторический центр города. Здесь сохранились бывшие купеческие дома, которым более 100 лет. С давних пор в городе работают текстильные фабрики.

(Иваново)


5. Следующий город известен как город — музей. В нём 33 церкви, 5 монастырей, Музей деревянного зодчества.

(Суздаль)


6. Какой город изображён на банкноте в 1000 рублей?


(Ярославль)

(карточки прикрепляются на доску)


- Скажите, что объединяет все эти ответы? (Города).

- Ребята, кто догадался, какая тема урока?

Мы с Вами заканчиваем изучение раздела «Золотое кольцо России». Давайте поставим цель урока (вспомнить все города, входящие в состав Золотого кольца).

Сегодня на уроке мы вспомним все города, которые входят в Золотое кольцо России.

Урок у нас будет необычный. Мы отправимся в путешествие по городам.

- Скажите, а на чём можно путешествовать?

- Отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие?

Что за чудо - серый дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином! (автобус)


Вам нужно купить билет( рассчитайте стоимость билета на 2 дня экскурсии, если за один день нужно заплатить1000 руб).

-Назовите время отправки автобуса.

-С какой платформы отходит автобус?



- Готовы к путешествию? Поехали!


Учащиеся высказывают свои предположения. Вспоминают, систематизируют, формируют общее, единое.



Учащиеся формулируют тему, учебные задачи урока.



Взаимодействовать с учителем, друг с другом во время беседы.


















Называют города.

Решают задачу








Получают билеты


Рассчитывают стоимость билета

Находят информацию в билете

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.

Регулятивные: дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Около 40 лет назад (с начала 1970 года) был проложен туристический маршрут, получивший название "Золотое кольцо России".

1 задание.

П еред Вами карта, вам нужно ее восстановить.









Физкультминутка

Проверка по слайду



Вклеивают названия городов в карту

Работа в парах

Личностные: умение выражать свои чувства, мысли.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение.

Начнем нашу экскурсию с города, который был основан в 1147 году князем Юрием Долгоруким.(Москва)


Путешествие наше продолжается. И мы отправляемся в следующий город.

Задание 2 Найди ошибку.(Сергиев Посад, Переяславль -Залесский)




Рассказывают про город и его достопримечательности.


Взаимопроверка.


Даны тексты с ошибками

По вариантам

Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности.



Коммуникативные: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Задание 3.Кто такие экскурсоводы?(словарная работа)

Экскурсовод - это специалист, который проводит экскурсии

Предположим, что вы экскурсовод и проводите экскурсию по золотому кольцу России. Вам необходимо дать полную характеристику города, в котором вы находитесь. (Кострома, Ярославль, Ростов)


План

1. Название города

2. Когда и кем основан (или в честь кого назван)

3.Интересный факт (расположение улиц, происхождение города и тд.)

4. Достопримечательности

Задание 4 Составить интеллект-карту (Иваново, Суздаль, Владимир)

Перед Вами город и его достопримечательности, ваша задача оформить на формате А4


*Дополнительное задание: придумать по 1 вопросу про города Золотого кольца



Делятся на три группы даются тексты, по которым

дети составляют план (вписывают в шаблон слова) презентуют








Учащиеся оформляют проект про города и достопримечательности






Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.


- Умницы! У нас получилась виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России.

Итак, - Наше путешествие заканчивается там, где начиналось. Где?

- Молодцы, ребята! С каким настроением вы вернулись из путешествия?

Рефлексия урока. Сундучок знаний

Понравился ли Вам урок?




Дети анализируют свою работу.

Сундучок знаний






















Приложение





5. Ярославль— самый крупный город Золотого кольца. Он был основан князем Ярославом Мудрым, имя которого и носит. Город тоже стоит на Волге. Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной. В центре города мы увидим памятник Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Вот почему Ярославль называют родиной русского теат

. Углич стоит на реке Волге. Название города, возможно, произошло от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течёт «углом». В Угличе много памятников старины. Кроме них, интересна Угличская гидроэлектростанция — одна из первых гидроэлектростанций, построенных на Волге. А ещё в Угличе работает большой часовой завод, где делают часы «Чайка».

2. Переславль-Залесский – был основан князем Юрием Долгоруким. Он раскинулся на берегу живописного Плещеева озера. Переславль считается одним из заповедных и привлекательных городов Золотого кольца, а также считается родиной русского флота. Здесь сохранились старинные церкви и другие творения русского зодчества: Спасо-Преображенская церковь, Никитский и Горицкий монастыри, уникальные музеи.

1. Город Сергиев-Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь – Троице-Сергиева лавра. Слово “лавра” означает главный, самый важный монастырь. И он действительно признан главным монастырём России. На территории Троице – Сергиевой Лавры располагается Московская Духовная академия – старейшее высшее учебное заведение России. В прошлом столетии здесь жили и работали сотни первоклассных мастеров – игрушечников. Не случайно, именно здесь находится единственный в России “Музей игрушки”, в котором насчитывается около 30000 экспонатов.




Город ______ стоит на берегу реки Клязьма.

Текстильная столица России – это город _________.

Фёдор Григорьевич Волков создал в Ярославле первый в России общедоступный _______.

Название города произошло от слова «угол». Река течет «углом».

- это красивые украшения с эмалью: броши, серьги, браслеты.





Придумай вопросы для викторины о городах Золотого кольца



Исправь ошибки в тексте

Ярославль – самый маленький город Золотого кольцо. Он был основан князем Николаем Мудрым, имя которого и носит.

Город тоже стоит на Оке. Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной.  В центре города мы увидим памятник Федору Григорьевичу Левитану. Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный музей.


Задание выполняется

письменно на карточках, в ходе групповой работы

Проверка по эталону выполняется на SMART-доске

Ответы указаны верно – 2

Допущена 1 ошибка – 1 балл, допущено 2 ошибки – 0,5 баллов

Допущено 3 ошибки – 0 баллов






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя