Урок окружающего мира, 1 класс
Тема: «Почему радуга разноцветная?»
Цели урока:
Образовательные: создать условия для усвоения новых знаний;
способствовать развитию у школьников умения различать цвета на радуге; знать их последовательность; формировать первоначальные представления о свете и цвете, обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений.
Развивающие: обогащать словарный запас детей, содействовать развитию внимания, памяти, мышления;
Воспитательные: формировать самооценку школьников.
Универсальные учебные действия:
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и природных явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;
Предметные: осознание целостности окружающего мира, освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др. с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);
развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
Планируемые достижения учащихся:
усвоить, что радуга возникает, когда солнечные лучи, попадая на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики; научиться воспроизводить последовательность цветов радуги с опорой на фразу-подсказку.
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, наглядные раздаточные материалы для парной работы, заготовки интеллект - карт для работы в группах, демонстрационные материалы (герои курса Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепаха), детские энциклопедии,
на доске: девиз урока, что узнаем, загадка,
Ход урока:
I. Вступительная беседа.
-Какое сейчас время года? Месяц? День недели? Урок?
-А что мы обычно делаем на уроках окружающего мира? (Учимся задавать вопросы об окружающем нас мире и отвечать на них).
-Каким образом можем находить ответы на вопросы об окружающем нас мире? (Слушаем, задаем вопросы, ставим опыты, наблюдаем, находим информацию в книгах)
Девиз «почемучек»: Не оставляй загадку без разгадки, вопрос без ответа.
Покажите мне свое настроение перед уроком смайликом.
2 мин
II. Постановка проблемного вопроса.
1. Сегодня на уроке мы продолжим находить ответы на самый интересный вопрос: ПОЧЕМУ, и наш друг Муравей Вопросик уже готов загадать нам свою новую загадку.
Читает ученик:
Солнце светит и смеется,
А на землю дождик льется.
И выходит на луга
Семицветная дуга. СЛАЙД 1
Вопрос Муравьишки
- А вы задумывались, почему радуга разноцветная? СЛАЙД 2 (Ответы и предположения детей)
2 мин
2. - Что бы вы хотели сегодня на уроке узнать о радуге? (Ответы детей)
как возникает радуга?
почему радуга разноцветная?
какие цвета есть у радуги?
- А еще мы узнаем новое о цвете и свете.
- Посмотрите на экран и вспомните это уникальное, красивое природное явление. СЛАЙДЫ 3-10
3 мин
II. Актуализация знаний.
1) –Вспомните, когда вы видели радугу. Как вы думаете, а какие «мастера» строят на небе радугу?
Вывод: Для того чтобы появилась радуга… (нужны солнце и капельки дождя).
2) Сколько цветов в радуге? Попробуем их запомнить. В этом нам поможет Мудрая Черепаха, (учебник, с. 40)
-Догадались ли вы, почему именно эта фраза помогает нам запомнить цвета радуги?
Работа в парах: СЛАЙД 11 Соверши ошибку, а сосед пусть ее исправит, (учебник, с.41)
- Оцени, как справился с заданием сосед. (Смайлик) 7 мин
III. - Знаете ли вы, что каждый цвет действует на человека по-разному? Например, синий цвет успокаивает, красный цвет придает силы и заставляет активно действовать, желтый вызывает радостное настроение. Сейчас мы отдохнем и насладимся разнообразием цветов вокруг нас. Цветотерапия. СЛАЙД 12 3 мин
IV. «Открытие нового знания». Ответ на проблемный вопрос.
- Вы вспомнили все, что знаете о радуге. А теперь вернемся к вопросу Муравьишки: почему радуга разноцветная? (Дети высказывают свои предположения)
- Вы мне говорили о том, что «строят» радугу солнечные лучи и дождевые капли. Что происходит в небе? (Солнечные лучи попадают на капельки воды.) Какого цвета солнечный лучик? Какого цвета капелька? А почему радуга получается разноцветная?
-Пока нам не хватает наших знаний для того, чтобы это понять. А где мы можем найти ответ на этот вопрос?
Самостоятельная работа со справочной литературой. Попробуйте найти ответ в энциклопедиях.
- Как возникает радуга? (ответы учащихся)
- Сравните то, что вы прочитали, с объяснением Мудрой Черепахи. (учебник, с. 41 ) СЛАЙД 13
5 мин
V. Первичное закрепление.
- Как вы думаете, а можем ли мы увидеть радугу в данный момент? (Предположения детей) Почему вы так считаете? Чего нам не хватает для того, чтобы появилась радуга? (солнечного света и дождевых капель).
Опыт.
-Передо мной – прибор. Вместо солнечного лучика здесь лампа, а вместо капельки дождя – стеклянная призма. Пропустим луч света через призму. (Вызываю помощника из учащихся для опыта). СЛАЙД 14
Вывод: На самом деле белый луч света состоит из …(смеси разных цветов), и увидеть их мы можем… (в радуге, когда дождевые капли расщепляют лучи солнца).
-А сейчас хочу проверить, любознательные ли вы, часто ли задумываетесь «Почему?», когда встречаете незнакомое и интересное, умеете ли наблюдать. Где мы еще можем видеть радугу?
СЛАЙД 15 -17 (в брызгах воды от водопада, от пульверизатора, шланга) Радугу мы можем увидеть в мелких брызгах воды, если стоять спиной к солнцу. 7 мин
VI. Физкультминутка «Радуга». 1 мин
VII. Групповая работа над созданием интеллект-карт.
Оцените свою работу в группе (смайлики) 10 мин
VIII. Рефлексия.
Оцените смайликами свою работу на уроке:
Ответьте на вопросы смайликом: узнали ли вы:
как возникает радуга?
почему радуга разноцветная?
какие цвета есть у радуги?
-Довольны ли вы своей работой на уроке?
-Какое настроение у вас после урока?
-Я тоже хочу оценить свою работу на уроке. Задайте мне свои вопросы (оцениваю себя смайликом). Спасибо за работу на уроке!