СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 3 классе по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в 3 классе  по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»

Тема « Виды животных по особенностям их питания»

(Предыдущая тема:«Разнообразие животных»)

Цель :  познакомить с классификацией  животных  по типу питания

Планируемые результаты: учащиеся  научатся классифицировать животных по типу питания , моделировать цепи питания , обнаруживать признаки приспособляемости животных к добыванию пищи  и защиты от врагов

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 3 классе по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»»

Конспект урока окружающего мира в 3 классе по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»

Учитель начальных классов Сабаева Марина Андреевна

Тема « Виды животных по особенностям их питания»

(Предыдущая тема:«Разнообразие животных»)

Цель : познакомить с классификацией животных по типу питания

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать животных по типу питания , моделировать цепи питания , обнаруживать признаки приспособляемости животных к добыванию пищи и защиты от врагов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

2.Целеполагания

Внимательно прочитайте тему урока

- Подумайте , на какие группы можно разделить животных по особенностям их питания?

- Сегодня на уроке вы сможете сами определить, какие существуют группы животных по особенностям их питания путём эмпирического обобщения, с алгоритмом которого мы познакомились на прошлом метапредметном занятии.

- А как вы думаете , пригодиться ли вам это в жизни?



- Вы готовы к достижению новых знаний?


- Тогда сформулируйте цели вашей учебной деятельности на основе темы урока?










- Как можно проверить достижение этих целей?




















3. Работа над новым материалом

Алгоритм эмпирического обобщения висит на рабочем стенде перед глазами .


На интерактивной доске появляются изображения животных:


Задание: сравните предложенных животных ( все изображения животных вывешиваются на доску ), по особенностям их питания . Сформулируйте определение понятий о разновидностях групп животных , различающихся по особенностям их питания и общее правило их применения.


- Работаем по алгоритму.

Есть ли все требования приамбулы





1 шаг.

Рассмотрите каждое животное в целом – заяц, волк, гусеница, медведь, ласточка, рысь,

Обращая особое внимание на свойства, связанные с указанным в задании основанием для сравнения.









2 шаг

Сравните выделенные объекты по указанному основанию и ответь на вопрос: какими общими свойствами обладают отдельные группы сравниваемых объектов ,одновременно отличающими их от других объектов



3 шаг

Подбери название выделенным группам объектов, учитывая присущие им общие свойства, отличающие эти группы друг от друга







4 шаг

Сформулируйте определение – название групп животных , обобщающее выделенные свойства, отличающие одну группу животных от другой по особенностям их питания






5 шаг

Исходя из полученных определений новых понятий о разновидностях групп объектов, сформулируй правило применения каждого из них












6 шаг

Сформулируй общее правило использования всей совокупности новых определений









Рефлексия (общая)


- Достигли вы цели сегодняшнего урока?


- Какие новые знания получили?




- Какие умения вы приобрели на сегодняшнем уроке?


- Над чем ещё следует поработать?



-Кто что ест.

- Мы не можем назвать эти группы, так как мы их не знаем.












- Да. Мы будем знать чем кормить своих домашних питомцев, животных в зоопарке (если будет можно) и т.д.



-Да!


- 1) Нам нужно освоить виды животных, различающихся по особенностям их питания путём эмпирического обобщения.

- 2) выработать (усвоить) умение отличать каждую группу животных по заданному основанию -особенностям их питания ;

3) выработать умение определять к какому виду животных относится конкретное животное в зависимости от особенностей их питания

Первую цель можно считать достигнутой, если на уровне знакомства я смогу правильно назвать группу животных, к которой относится конкретное животное

- а на уровне понимания смогу ответить на следующий вопрос: «по какой особенности питания данная группа получила своё название»

Вторая цель может считаться достигнутой, если я смогу правильно отличить группы животных по особенностям их питания.

Третья цель будет считаться достигнутой, если я смогу правильно определить к какой группе по особенностям питания относится конкретное животное.


























-Да.

(Требуется сравнить,

Дано основание сформулировать определение понятий и вывести

новое правило.)



Заяц – питается корой молодых деревьев, морковкой, капустой – семенами , плодами , частями растений.

Крот - насекомыми

Волк – зайцами, рыбой, останками мертвых животных.

Гусеница- листочками растений (деревьев, кустарников, травы)

Медведь – рыбу, бычка, малину, мёд, корешки

Синица – насекомых, сало, крошки хлеба

Рысь- мелких животных

Ящерица – насекомых



1. Заяц + гусеница –растениями

2. Волк + рысь -животными

3.Медведь + ворона – всем

4.Ящерица + крот–насекомыми








  1. Поедатели растений- на первое место поставьте второе слово в вашем словосочетаниями -растительноядные и т.д.

  2. Поедатели животных-?(здесь затруднение –подсказываент учитель)-хищники

  3. Поедатели всего - всеядные

  4. Поедатели насекомых - насекомоядные



Растительноядные – это животные , которые питаются растительностью

Насекомоядные – это животные , которые питаются насекомыми

Всеядные – это животные , у которых смешанное питание.

Хищники - это животные , которые поедают себе подобных.



Животные делятся на группы :

Чтобы определить является ли животное растительноядным надо посмотреть питаются ли они только растениями.

Чтобы определить является ли животное насекомоядным , нужно посмотреть , питается ли оно только насекомыми.

Чтобы определить является ли животное всеядным нудо посмотреть является ли его питание смешанным.

Чтобы определить явл. ли животное хищником, надо посмотреть поедает ли оно себе подобных.




Чтобы определить , к какой группе животных по особенностям их питания относится конкретное животное надо посмотреть чем оно питается .

Если растительностью , то это растительноядные;

Если насекомыми – насекомоядные;

Если питание смешанное ,то всеядные;

Если поедают себе подобных , то хищники.





- Да


- Мы сами смогли сформулировать определение понятий о разновидностях групп животных по особенностям их питания путём эмпирического обобщения.


- Умение отличать группы животных по способу их питания.


- Ещё следует потренироваться в определении того , к какой группе относится то или иное животное по особенности его питания.











-Алгоритм эмпирического обобщения

Если формулировка задания содержит в себе требования: сравнивать предложенные объекты по указанному в нем основанию и построить новые понятия о разновидностяхтаких объектов и сформулировать обобщенный способ (алгоритм) их применение , то действовать надо следующим образом

1 шаг.

Рассмотрите каждое животное в целом – заяц, волк, гусеница, медведь, ласточка, рысь,

Обращая особое внимание на свойства, связанные с указанным в задании основанием для сравнения.

2 шаг

Сравните выделенные объекты по указанному основанию и ответь на вопрос: какими общими свойствами обладают отдельные группы сравниваемых объектов ,одновременно отличающими их от других объектов


3 шаг

Подбери название выделенным группам объектов, учитывая присущие им общие свойства, отличающие эти группы друг от друга


4 шаг

Сформулируйте определение – название групп животных , обобщающее выделенные свойства, отличающие одну группу животных от другой по особенностям их питание


5 шаг

Исходя из полученных определений новых понятий о разновидностях групп объектов, сформулируй правило применения каждого из них


6 шаг

Сформулируй общее правило использования всей совокупности новых определений



Милославской средней общеобразовательной школы





Конспект урока окружающего мира в 3 классе по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»















Учитель начальных классов Сабаева Марина Андреевна



















Милославское , 2013 г.

Конспект урока математики, данного в 3 классе по УМК М.И.Моро

Учитель начальных классов Сабаева Марина Андреевна

Тема: « Виды треугольников»

2 полугодие 122 урок

Цель :

- Учить различать треугольники по виду сторон.

-Совершенствовать вычислительные навыки.

-Развивать познавательную активность.

Результаты деятельности:

Личностные.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне; умение воспринимать задание; самостоятельно определять цель, результат, способ деятельности; строить алгоритм деятельности, вносить дополнения и уточнения; выполнять задание по алгоритму, самостоятельно контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

Метапредметные.

Научится: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

Получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Предметные.

Научится распознавать, называть, изображать геометрическую фигуру (треугольник); выполнять построение с помощью линейки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент











2.Актуализация знаний, мотивация






3. Целеполагания












































«Вы самый хороший и дружный класс

И я надеюсь на вас»!









На доске записан ряд чисел: 18, 56, 16, 9, 36, 12, 24 Расположите в порядке убывания




Прочитайте внимательно тему урока:


Сформулируйте цели вашей учебной деятельности

по данной теме

Какие новые знания вы приобретете



Какие умения?




Когда цель будет считаться достигнутой?

Выполняют самооценку готовности по критериям:

- правильность выбора учебных принадлежностей,

- правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

- самостоятельность подготовки,

- настрой на урок.


9,12,16,18,24,36,56.







« Виды треугольников»






Нам нужно узнать какие виды треугольников существуют


Уметь отличать конкретный вид от других предложенных видов треугольников

Цель будет считаться дости гнутой, если мы сможем дать определения каждому виду треугольников;

Если я смогу объяснить чем один вид треугольников отличается от другого;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!