СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОРКСЭ на тему: "Семейные традиции" Преподаватель: Лазарева И. Ю.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка поможет учителям в школе. С помощью нее можно провести урок ОРКСЭ.

Просмотр содержимого документа
«Урок ОРКСЭ на тему: "Семейные традиции" Преподаватель: Лазарева И. Ю.»

ГБПОУ РО «ЗернПК»










Технологическая карта

Урока ОРКСЭ,

студентки 3 «А» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Андреевой Екатерины Андреевны









Преподаватель:

Лазарева И.Ю.






г. Зерноград

2019

Класс: 4

Тема урока: «Семейные традиции»

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: Узнать роль традиций в семье и важность в воспитании поколений.

Задачи:

- освоение знаний о семейных традициях;

- овладение умениями находить ответы на поставленные вопросы;

- развитие речи, мышления, внимания.


Планируемые результаты

Личностные результаты

Будут формироваться:

Метапредметные результаты

Учащиеся научатся:

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

  • Внутренняя позиция школьника на уровне положительного

отношения к учебному предмету;

  • Способность к самооценке.

Регулятивные:

  • понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;

Познавательные:

  • Строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

Коммуникативные:

  • включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов.

  • Осознание роли семейных традиций;

  • Умение заполнять таблицы;

  • Приобщение к семейным традициям.


Межпредметные связи: литературное чтение

Оснащение урока: тех.карта, презентация, учебник











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приветствует детей. Психологически готовлю к общению.


- В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами.


- Ребята, хочу начать наш урок с такой пословицы.


«В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.»


- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

- Как вы считаете, благодаря чему семья становится счастливой?

- А что нужно для того, чтобы этот лад появился в семье?

- Ребята, нужно создавать как можно больше общих интересов, дел и конечно же воплощать семейные традиции.


Приветствуют учителя.














- Лад



Ответы детей.



Слушают учителя.



ЛУУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного

отношения к изучению учебного предмета.










ПУУД: Строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами

Самоопределение к деятельности, формирование готовности восприятия учебного материала





Обсуждение

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Приобщаю детей к собственному опыту.


- Ребята, а в вашей семье есть общие интересы? Что вы делаете по выходным? Отмечаете ли праздники совместно?


Ведется беседа.


Индивидуальные ответы детей.

КУУД: включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов.

Самооценка, приобщение к опыту учащихся.

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание










3.2. Открытие нового знания
































3.3.Первичное закрепление
















































Физминутка









3.4. Самостоятельная работа












3.5. Повторение и включение в систему знаний

- Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение.

- И как вы думаете какова тема урока?

- Сегодня на уроке мы поговорим о том, какую роль имеют семейные традиции в современной семье, рассмотрим некоторые традиции и ответим на вопрос "Какова значимость семейных традиций?"

- А какую цель мы можем поставить на уроке?


- Ребята, давайте сначала определим для себя что же такое традиция?

- Как вы думаете, что такое вообще традиция?

- Давайте откроем учебник на стр. ……. и сравним свои выводы с определением, которое дает автор учебника.

- Наши представления оказались очень схожи с определением автора. Давайте запишем это определение к себе в тетрадь.

- Итак, мы уже знаем, что такое традиция, а кто может сказать, что такое семейная традиция?

- Семейные традиции - один из основных способов воспитания, т.к. сначала ребёнок познаёт себя в семье. Традиции нескольких поколений позволяют гордиться своей семьёй, осознать связь с предками. К сожалению, в наше время многие семьи и родственники утратили между собой связь, почитать семейные традиции стало очень сложно. Но имеет место потребность выработать свои собственные традиции, помогающие людям чаще собираться вместе, чтобы чувствовать себя настоящей семьёй.

- Какие традиции существуют в вашей семье? Как они влияют на внутрисемейные отношения?










- Этот список можно продолжить. Главное, чтобы совместное времяпровождение было интересным и сплачивало всех членов семьи.


- СОВМЕСТНЫЕ ОБЕДЫ, УЖИНЫ, ЧАЕПИТИЯ, по мнению психологов, имеют огромное значение для гармоничных внутрисемейных отношений (в настоящее время такая традиция в современной семье отсутствует).

Учитель предлагает обменяться мнением после прочтения высказывания А.Б. Зубова:

"Мы сохраняем древнейший обычай сотрапезничества с гостем. Не предложить приглашенному в дом, даже по делу, хотя бы чашечку кофе или чая у нас в России невозможно. Совместное вкушение пищи соединяет людей, роднит их друг с другом. Отсюда, кстати, и дипломатические обеды, и приёмы с фуршетом: Совместный стол есть символическая демонстрация единства - вкушение одной пищи одновременно делает сотрапезников как бы единым целым".

- Исходя их этого, можно сказать, что совместный стол - символическая демонстрация единства.

Учитель предлагает домашнее задание- эксперимент: ввести в традицию совместных ежедневных семейных ужинов или вечернего чаепития, в процессе которых будет происходить обмен впечатлениями, событиями, новостями текущего дня.


Учащиеся заполняют таблицу:

- Эту таблицу вы должны заполнять в течении всего урока, после того, как мы будем касаться различных традиций.

Семейная традиция

Цель

Имеется в моей семье

Необходима моей семье

1

Совместный стол

Символическая демонстрация единства

да

да

2

 

 

 

 


- Прекрасная традиция СЕМЕЙНЫХ ЧТЕНИЙ в наше время забыта и заменена газетами, радио и телевидением. Некогда вся семья собиралась вместе, и кто-то читал, а кто-то слушал, это создавало атмосферу духовного единения, будило фантазию, воображение. Это был живой мир, где шло рождение образов и начиналось творчество.


А.Н. Толстой вспоминает: "Когда ветер заводил песни в печных трубах, в столовой зажигалась висячая лампа над круглым столом, и отчим обыкновенно читал вслух Некрасова, Льва Толстого, Тургенева... Моя мать, слушая, вязала чулки. Я рисовал или раскрашивал.: Никакие случайности не могли потревожить этих вечеров".


Эта старая семейная традиция особенно полезна для детей, да и взрослым она добавит немало приятных минут для совместного общения!


- ОБЩЕНИЕ С БАБУШКАМИ И ДЕДУШКАМИ


Какую роль играет старшее поколение в воспитании молодежи?

Учитель предлагает высказать мнение

.

Учитель предлагает прочесть эпизод из книги Э. Виггена " Дар вырастить внуков".

"Молодых людей приходящих в гости к своим бабушкам и дедушкам, влечет, за редким исключением, одна и та же потребность: они хотят, иногда очень страстно, пообщаться со старейшинами своей семьи. Та самая бабушка, которая обыгрывала меня в шашки в мои девять лет, в девятнадцать оказалась для меня мудрым другом и доверенным лицом. Она писала мне письма, длинные, освещавшие все семейные новости. Когда я приезжал домой из колледжа, мы с ней подолгу беседовали. И знаете что? Бабушка внимательно меня слушала! Я вскоре обнаружил, что её приводят в восторг мои соображения. И у неё гораздо больше времени на то, чтобы слушать меня, чем у моих родителей. Для ваших внуков и внучек, от начала переходного возраста и до свадьбы, самое, возможно, лучшее "развлечение", которое вы можете им предложить,- просто выслушать их, когда они хотят что-то сказать.

Анализ эпизода из книги Э. Виггена " Дар вырастить внуков".


Анализируя приведенный эпизод, учащиеся делают заключения:


После обсуждения учитель помогает сделать ВЫВОДЫ:


- семейные традиции способствуют сближению членов семьи;


- совместное времяпровождение - средство семейного воспитания, где дети приобретают культуру отношений в семье, учатся общению;


- традиции нескольких поколений устанавливают межпоколенную связь, помогают ребёнку осознать принадлежность к роду и гордиться своей семьёй.






Семейная традиция

Цель

Имеется в моей семье

Необходима моей семье

1

Совместный стол

Символическая демонстрация единства

да

да

2

Семейные чтения

Создание атмосферы духовного единения, начало творчества.

нет

да

3

Общение с бабушками и дедушками.

- Молодые соприкасаются с историей своей семьи;

- Бабушки и дедушки - лучшие собеседники, способные выслушать, понять, посочувствовать, т. к. они не ограничены во времени, неторопливы;

- Опыт и мудрость старшего поколения позволяет по-иному посмотреть на проблему, избежать серьёзных ошибок.

да

да

4

Необычные встречи Нового года.

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 



- Ребята, я вижу, что вы уже устали. Нам необходимо немного отдохнуть.

Включаю видеофизминутку «Самолет».
















Учащиеся продолжают заполнение таблицы:



Проверка таблиц.

Оценивание работы.

Вывод:

- Что мы сегодня с вами узнали нового?

- Чему научились?

- Что было самым интересным?

- Когда сегодня вы придете домой, чем в там сможете поделиться с ними?

- Какие бы вы традиции хотели создать в своей семье?

Слушают учителя.





«Семейные традиции»

Слушают учителя.





- Узнать роль традиций в семье и важность в воспитании поколений.




Возможные ответы детей.


Читают определение в учебнике.




Записывают определение в тетрадь.



Предполагаемые ответы детей















Учащиеся высказываются, учитель делает записи на доске.

Ответы учащихся

Это:

- проведение каждого лета в путешествии;

- необычные встречи Нового года;

- празднование Дня Рождения;

- совместные поездки за город;

- субботние обеды;

- семейные чтения;

- приём гостей;

- совместное проведение отпуска;

- посещение театра, концертов

- совместное приготовление подарков.









Обмениваются мнениями после прочтения высказывания учителем или учащимися.


Читают текст.












Слушают учителя.



Запоминают д.з.- эксперимент.








Заполняют таблицу и слушают учителя.














Слушают учителя.










Слушают учителя.

















Учащиеся высказывают свое мнение.




Читают эпизод.





















Анализируют прочитанный эпизод.








Делают выводы вместе с учителем.




















Выполняют физминутку.



















Выполняют самостоятельную работу.




























Учащиеся отвечают на вопросы учителя.






РУУД: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;









ПУУД: Строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;










КУУД: включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов.













КУУД: включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов.
























ЛУУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного

отношения к учебному предмету.
















РУУД: понимать учебную задачу








РУУД: формирование готовности восприятия учебного материала;

ЛУУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного

отношения к учебному предмету.









































ЛУУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного

отношения к учебному предмету.

РУУД: понимать учебную задачу





















КУУД: включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов.






ПУУД: Строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами






































ЛУУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного;

РУУД: понимать учебную задачу
























ЛУУД: Способность к самооценке.



КУУД: включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов.

ПУУД: Строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами



Подводящий диалог, постановка системы перспектив




Беседа, работа с учебником, выведение понятий





Беседа








Беседа













Работа с литературным материалом








формирование готовности восприятия учебного материала














Работа с литературным материалом





















Беседа





Беседа



















Самостоятельная работа












Самооценка

Беседа

Д/з : (по выбору)

1) Подготовить рассказ о традициях в своей семье.

2) Ввести в традицию совместные ежедневные семейные ужины или вечернее чаепитие.

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Семейная атмосфера складывается из многих элементов, в основе ее - уклад, традиции. Ответственность за семью несет каждый её член. Важно учитывать опыт, накопленный предыдущими поколениями - это фундамент для счастливой семейной атмосферы.

Провожу рефлексию «Попади в мишень».

Слушают учителя.







Рефлексируют.

ЛУУД: Способность к самооценке.



Беседа, самооценка





























Приложение 1.

Семейная традиция

Цель

Имеется в моей семье

Необходима моей семье

1





2

 

 

 

 

3





4





5





6










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!