СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков по теме "Круговые диаграммы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков по теме Круговые диаграммы"

Просмотр содержимого документа
«Тема урока»

Лебедева Оксана Викторовна

МБОУ «Лицей № 11» г. Россоши Россошанского муниципального района Воронежской области



Тема урока: Круговые диаграммы

Цель: Научить построению диаграмм; чтению диаграмм.

Задачи:

Общеобразовательные:

  • определять тип диаграммы в зависимости от ее назначения;

  • выделять и группировать данные, которые должны быть отражены на диаграмме;

  • интерпретировать количественную информацию, представленную в форме диаграмм.

Воспитательные:

  • обучить эстетическому оформлению работ;

  • развивать коммуникативные навыки, учить работать за компьютером;

  • воспитывать стремление к здоровому образу жизни;

  • расширить словарный запас;

  • совершенствовать навыки работы с компьютерной техникой и повышать интерес к современным компьютерным технологиям.

Развивающие:

  • развивать внимание;

  • учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы.

Оборудование: компьютеры персональные с программой «Математика на компьютере»- 12 шт., презентация.

Ход урока:

  1. Орг.момент. Сообщение темы и целей урока.

  2. Устный счет.


1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.



  1. Объяснение нового материала.



  1. Работа по теме урока.

1). Устно решаются задачи (ответы появляются по щелчку).

1,



2.

3.

(Маркером вписываются ответы в таблицу: 2, 3, 4)

4.


2) Работа у доски.

1. 2.


  1. Самостоятельная работа.

Работа на компьютерах с программой Математика на компьютере.

Выполнение теста по теме «Диаграммы». Оценка выставляется автоматически.

  1. П одведение итогов урока. Домашнее задание.



Просмотр содержимого презентации
«Открытый уро круговые диаграммык»

Круговые диаграммы. Урок – объяснение в 5 классе. Учитель – Лебедева Оксана Викторовна

Круговые диаграммы.

Урок – объяснение в 5 классе.

Учитель – Лебедева Оксана Викторовна

Устный счёт. Выразите:

Устный счёт.

Выразите:

  • 5кг в центнерах
  • 12см в метрах
  • 84 копейки в рублях
  • 36 ар в гектарах
Как вы понимаете предложения: Довести через пять лет долю отечественной продукции на лекарственном рынке как минимум до 25%.  2) На постоянное жительство за границу хотели бы уехать 13% россиян. Хуже того: 35% родителей хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей. («Аргументы и факты» №47,2010 г.)

Как вы понимаете предложения:

  • Довести через пять лет долю отечественной продукции на лекарственном рынке как минимум до 25%.

2) На постоянное жительство за границу хотели бы уехать 13% россиян. Хуже того: 35% родителей хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей. («Аргументы и факты» №47,2010 г.)

Для каждой фразы из левого столбца подберите соответствующую фразу в правом: а) половина всех учащихся школы б) все учащиеся школы в) четверть всех учащихся  школы г) десятая часть всех учащихся школы

Для каждой фразы из левого столбца подберите соответствующую фразу в правом:

а) половина всех учащихся школы

б) все учащиеся школы

в) четверть всех учащихся

школы

г) десятая часть всех учащихся школы

  • 100% учащихся школы
  • 25% учащихся школы
  • 10% учащихся школы
  • 50% учащихся школы
Выберите для каждого процента соответствующую ему дробь:  10%  50%  30%  75%  90%  25%

Выберите для каждого процента

соответствующую ему дробь:

10%

50%

30%

75%

90%

25%

Выразите заштрихованную часть круга в процентах 80% 40%

Выразите заштрихованную часть круга в процентах

80%

40%

Выразите заштрихованную часть круга в градусах угла. 180° 360°

Выразите заштрихованную часть круга в градусах угла.

180°

360°

Выразите заштрихованную часть круга в градусах угла. 270° 90°

Выразите заштрихованную часть круга в градусах угла.

270°

90°

Выразите заштрихованную часть круга в градусах угла. 36° 108°

Выразите заштрихованную часть круга в градусах угла.

36°

108°

Статистические данные - данные (чаще всего числовые), полученные в результате различных наблюдений, опросов, экспериментов. Статистические данные всегда отличаются большим объемом, чтобы представить их в более удобной для восприятия форме, данные сводят в таблицы.

Статистические данные - данные (чаще всего числовые), полученные в результате различных наблюдений, опросов, экспериментов.

Статистические данные всегда отличаются большим объемом, чтобы представить их в более удобной для восприятия форме, данные сводят в таблицы.

Еще более удобным для человека способом представления является графический в виде диаграмм

Еще более удобным для человека способом

представления является графический в виде диаграмм

Линейная диаграмма

Линейная диаграмма

Столбчатая диаграмма

Столбчатая диаграмма

Круговая диаграмма Круговые диаграммы используют для того, чтобы наглядно показать соотношение целого и его частей

Круговая диаграмма

Круговые диаграммы используют для того, чтобы наглядно показать соотношение целого и его частей

В 5 классе учатся
  • В 5 классе учатся

18 девочек и 18 мальчиков

Все учащиеся – 360 º 1 учащийся - 360 º :36 = 10 º

Все учащиеся – 360 º

1 учащийся - 360 º :36 = 10 º

Результаты контрольной работы «5» «4» «3»

Результаты контрольной работы

«5»

«4»

«3»

Результаты голосования Приняли – 80% Нет – 20% 20% 360 º : 100 · 20 = 72 º 80%

Результаты голосования

Приняли – 80%

Нет – 20%

20%

360 º : 100 · 20 = 72 º

80%

Всего – 48 тыс. жителей Детей -? Женщин -? Мужчин - ? Детей – 12 тыс. Женщин – 19,2 тыс. Мужчин - 16,8 тыс.

Всего – 48 тыс. жителей

Детей -?

Женщин -?

Мужчин - ?

Детей – 12 тыс.

Женщин – 19,2 тыс.

Мужчин - 16,8 тыс.

Сколько граммов олова, свинца и других металлов в 200 г такого сплава? Олово – 120 г Свинец – 70г Другие металлы – 10 г другие – 5%

Сколько граммов олова, свинца и других металлов в 200 г такого сплава?

Олово – 120 г

Свинец – 70г

Другие

металлы – 10 г

другие – 5%

Вопросы классу: Ребята! Что мы сегодня узнали на уроке? В какой момент Вам было трудно? Почему? Что больше всего запомнилось и понравилось? Почему?  Если все наши заданья Ты освоил без труда, Если было интересно, А не скука – маята, Ты скажи на этой строчке Я ___________Молодец! И беги гулять скорее, На сегодня все, конец ! Домашнее задание: стр. 256-257, №1706, 1707

Вопросы классу:

Ребята! Что мы сегодня узнали на уроке?

В какой момент Вам было трудно? Почему?

Что больше всего запомнилось и понравилось?

Почему? 

Если все наши заданья

Ты освоил без труда,

Если было интересно,

А не скука – маята,

Ты скажи на этой строчке

Я ___________Молодец!

И беги гулять скорее,

На сегодня все, конец !

Домашнее задание: стр. 256-257, №1706, 1707


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!