СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма (послебукварный период) Заглавная буква в именах собственных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация и конспект урока письма в полебукварный период

Просмотр содержимого документа
«Урок письма (послебукварный период) Заглавная буква в именах собственных»

Урок письма (послебукварный период) в 1 классе

Учитель: Бугаёва Н.И.

Тема: «Заглавная буква в именах собственных»

Тип урока: урок открытия новых знаний.  

Цель урока: Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы,  актуализировать способность к использованию изученного правила на письме.


Задачи:

  1. Создание  условий  для ознакомления с правилами  правописания заглавной буквы в собственных именах.

  2. Познакомить с понятием собственные имена. Развивать умение писать имена собственные с заглавной буквы.

  3. Обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ; способствовать обогащению словаря учащихся на уроке.

  4. Формировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи.

  5. Содействовать развитию орфографической зоркости.


Технологии:

ТРКМ, технология проблемного обучения, технология продуктивного оценивания.


Планируемые образовательные  результаты:

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать необходимые действия;

  • адекватно оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД:

  • слушать собеседника и понимать речь других;

  • принимать участие в работе парами ;

  • оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости.

  • слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные:

  • положительного отношения к урокам русского языка;

  • становление мотивационной основы учебной деятельности;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;


Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися:

  • знать правила  правописания собственных имен с заглавной буквы.

  • научиться распознавать и писать имена собственные с заглавной буквы;

  • применять полученные знания при выполнении заданий.

Ход урока:


I. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности к уроку)

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.


II. Мотивация к учебной деятельности.

- А теперь посмотрите на экран. Кто сегодня пришёл к нам на урок? А зачем?

Девиз гномов: НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД!

Дорогие ребятишки!
И мы взяли нынче в руки книжки.
Приглашаем мы вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать.

- И начнём мы с Чистописания.


III. Чистописание. Постановка темы урока.

В нашей тетради, ребята,

Нужно буквы написать.

Только правила, ребята,

Надо строго соблюдать.

Каждой буквы знай начало,

Направление руки.

Сядь за парту очень прямо,

Тетрадь с наклоном положи.


Дети прописывают буквы Тт и Пп

Два весёлых гнома рано поутру

В речке возле дома ловили плотву.

Но странный улов оказался в тот день –

Буквы плескались в прозрачной воде

Чей улов больше – решать лишь тебе:

Лучшие буквы должны быть в ведре.


- Обведите лучшие буквы. Сколько их получилось?


- А что вы знаете о буквах Тт и Пп? Расскажите. (Гласный или согласный, звонкий или глухой, парный или непарный, мягкий , твёрдый) А почему буквы разные по размеру?

- Отгадайте загадку:

И у бабушки есть,

И у дедушки есть,

И у мамы есть,

И у папы есть,

И у дочки есть,

И у внучки есть,

И у лошадки есть,

И у собачки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать.


- Придумайте имена на буквы Т и П. Давайте запишем их.

Полина Петя Павлик

Таня Тарас Тамара

- Как пишутся имена? Сформулируйте тему и цели урока.


IY. Работа по теме урока

  1. Упражнение в написании заглавной буквы в именах.

Приготовила обед:

Щи, котлеты, винегрет.

А для братишки — кашу.

Всё умеет… (Даша)


Краска есть и есть мелок —
Буду красить потолок!
Все жильцы в квартире
Спасибо скажут… (Ире)


Ходила с папой по грибы,

Натёрла ножку от ходьбы.

Пришлось сажать в корзину

Хромающую… (Зину)


Прочитала сказки

И закрыла глазки.

«Ночью снились страсти!»

Жаловалась… (Настя)


Спортом любит заниматься,

Бегать, прыгать, кувыркаться,

Укрепляет силу воли.

Чемпионом будет… (Коля)


На виду у детворы

Лихо мчится он с горы.

-Я могу ещё быстрей!

Будешь гонщиком,… (Сергей)


В школе учится мальчишка,

Первоклассник-шалунишка.

Разорвал тетрадь и книжку –

Наказала мама… (Мишку)


Ты — вратарь, твоя работа —

Защищать свои ворота.

На него надежда наша,

Не пропустит шайбу… (Саша)

- Что вы сейчас записали? Как пишутся имена?


Физминутка

- Гномы хотят научить вас своей физминутке.

Утром гномы в лес пошли.
По дороге гриб нашли.
А за ним-то раз, два, три —
Показались ещё три!
И пока грибы срывали,
Гномы в школу опоздали.
Побежали, заспешили
И грибы все уронили!


- А теперь давайте, мы своей физминуткой поделимся.

Раз, два, три, четыре.

Три, четыре, раз, два.

Вот шагает дружно в ряд –

Первоклассников отряд.

Две Ангелины, два Саши, две Маши,

Злата, Диана, Настя и Миша,

Дима, Милана, Лёня и Лёша,

Ваня, Илья, Сергей и Матвей.

Присядут те, кого мы назвали,

А остальные своё имя сказали.

(Есения, Магомед, Аня)

Запомните, что имена

С заглавной буквы пишут всегда!


Дети дописывают имена: Магомед, Есения, Аня.


  1. Упражнение в написании заглавной буквы в кличках.


- Угадайте, что мы сейчас будем писать?

Попугайчиков зовут

Кеша, Маша и Салют, Ёжик,

Тишка, свинка Рамми.

Имена даём мы сами.

Ну а хомячата — Спички.

Есть у всех питомцев… (клички)

- Подберите кличку животным: (РАБОТА В ПАРАХ)

Пёс ……………..

Кошка ………….

Хомяк …………..

Запись кличек: Дружок, Мурка, Фомка.


- Составьте предложение: Даёт, Белка, коза, молоко.


- Как правильно оформить предложение на письме? Почему слово БЕЛКА вы написали с заглавной буквы?


  1. Упражнение в написании заглавной буквы в названии городов.

- А как называется город, в котором мы живём? Составьте предложение со словом Цимлянск. (устно)


- Выберите верное написание предложения. Запишите его. (РАБОТА В ПАРАХ)

Я жыву в Цымлянске.

Я живу в Цимлянске.

Я живу в цимлянске.


4. Обобщение:

- Какие ещё слова всегда пишутся с заглавной буквы? (РАБОТА В ПАРАХ)

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой – уважения знак


- Поиграем в игру «Топай, хлопай», посмотрим, как вы усвоили правило написания заглавной буквы в именах собственных. Если назову имя собственное, которое нужно писать с заглавной буквой, вы хлопаете, а если это не имя собственное, то топаете.


Собака, Дружок, корова, Бурёнка, село, река, Москва, Иванов, Олег, фамилия, заяц, медведь, город, Волгодонск, Дон, девочка, сын, Елена, Вадим, бабушка, Пушок Россия, Германия.


Y. Итог урока

- Вы на уроке очень хорошо потрудились. Давайте вспомним, чему мы учились на уроке? Какова была цель нашего урока?

- Достигли мы своей цели? Докажите.

- Сегодня мы с вами говорили только о некоторых группах, которые относятся к собственным именам – имена, клички, названия городов. Но мы обязательно продолжим работу на следующем уроке. Ведь еще так много слов в нашем языке, которые пишутся с заглавной буквы.

- У кого есть желание, можете придумать сказку о большой букве. И завтра нам её расскажете.


YI. Рефлексия.

Все вы были внимательными, активными, Предлагаю оценить свою работу на уроке. Сначала устно.

Сегодня на уроке я

  • узнал, открыл для себя…

  • научился, смог…

  • могу похвалить себя и своих одноклассников за …


А теперь нарисуем в тетради флажок и раскрасим его.

  • Если у вас всё получилось, вам было легко на уроке и в тетрадочке у вас написано всё без помарок – вы рисуете флажок зелёного цвета.

  • Если всё получалось, но есть помарки в тетради, флажок будет жёлтого цвета.

  • А если на уроке было трудно и в тетради много исправлений – флажок будет красного цвета. Но я уверена, у нас таких флажков не будет.


- Гномики наблюдали за вами весь урок и хотят вас наградить за вашу замечательную работу на уроке. (Раздаю подарки)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!