СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма «Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогическая цель: создать условия для формирования умения писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.

Просмотр содержимого документа
«Урок письма «Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»»

Урок письма

Тема урока

Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Учитель

Куликова Г.В.

Дата

20.02.2020

Педагогическая цель

Создать условия для формирования умения писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.

Тип урока

открытие новых знаний

Планируемые результаты
(предметные)

Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают слова, предложения с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, отвечают на вопросы.

Личностные результаты

Определяют границы собственного знания и «незнания»

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи; логические – сравнивают строчные и заглавные буквы.

Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера

















Ход урока

Этап урока

Содержание

Деятельность

обучающихся

УУД

I.Организация класса (орг.момент)


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс готов всегда,

Мы начнём урок письма.

-Проверяем готовность к уроку.

-Какое настроение нужно, чтобы урок получился удачным?

-Какие правила нужно выполнять, чтобы письмо было правильным и красивым?

-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)


Слайд.

- Какая бывает речь? (устная и письменная).

- Из чего состоит слова письменной речи? ( из букв)

- Чем буква отличается от звука?

- Какую букву мы чаще всего прописываем? (букву и)

- Почему? (на нее похожи многие буквы алфавита)

- Сколько букв в русском языке?

СЛАЙД

Разбор написание буквы по элементам.

- Обвести самую красивую букву

Определяют основание для сравнения, обосновывают своё мнение. Вспоминают изученный материал.





По цепочке проговаривают написание буквы.


Производят самооценку.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).


III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)


Разминка для пальцев.


1) Вращение кистей.
2) Сжимание, разжимание пальцев в кулак.
3) Погладим котёнка (поглаживающие движения рук).
4) Кольцо (соединить большой и указательный пальцы).
5) Ладонь – ребро – кулак.
6) Расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).


Чтобы определить тему нашего урока, нам помогут буквы, которые мы запишем под диктовку.

Поставили точку на верхней линии рабочей строки, прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, по крючку до середины, «секретик», по «секретику» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, по крючку до середины, «секретик», по «секретику» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, по крючку до середины. (ш) и т.д.

Дописать буквы.


Дайте характеристику звукам?

- Какие согласные из них всегда мягкие?

- А какие всегда твердые?

Слайд

-Как связаны гласные а, у, и с этими буквами.

- Сформулируйте цель урока по опорным словам?


-Тему урока?

Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Выполняют упражнения для разминки кисти руки.


Актуализируют новое пробное учебное действие

(надо, хочу, могу)

Пытаются выполнить самостоятельно задание.










Ученики записывают буквы ш, ч, щ, ж по элементам.






Производят самооценку (обвести самую красивую букву)


Дают характеристику звуков


Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему урока

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


Физминутка

Музыкальная



IV. Открытие нового знания.


Прописать сочетания жи ши ча ща чу щу

Взяли ручку, сядем прямо, 
Развернем углом тетрадь
Скоро нас попросит мама 
Научить ее писать! 
Красиво и чисто в тетради пиши: 
Наклон соблюдай, никуда не спеши! 

Что вы уже знаете об этих сочетаниях?


Что случилось? Что случилось?

Буква Ч у нас влюбилась букву а к себе зовет и дуэтом с ней поет: ча.

Определяют значимость изучаемого материала

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению .

V. Физкультминутка.


Каждый день по утрам
Делаем зарядку.(ходьба на месте)
Очень нравится нам 
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,(приседание 5 раз)
Прыгать и скакать.(10 прыжков)



VI. Первичное закрепление.


Ребята, давайте отгадаем загадки, а на экране будут появляться отгадки.


Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, 
Больше греться не хочу. 
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
(Чайник)


Маленькие зверьки, 
Серенькие шубки.
Черненькие глазки, 
Остренькие зубки.
(Мыши)


Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи, 
А зовут их … 
(Лыжи)


Точно мы должны ходить, 
Можем рано разбудить. 
Бить умеем, но не вас.

Отбиваем каждый час. 
(Часы)

Выполняют учебное действие в соответствии с правилом (записывают слова в тетрадь письменными буквами),

контролируют результат выполнения учебного задания.


Проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма (определение, свойства) Взаимодействуют в рамках учебного диалога, выполняют практическое задание на основе изученного материала


Записывают слова письменными буквами.

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.


Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.



Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Записать предложение. Вставить пропущенные буквы.


У Маш… новые лыж....


Дети любят ч…й с лимоном.


Выполняют учебное действие в соответствии с правилом (записывают предложения в тетрадь), контролируют результат выполнения учебного задания .

Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания

Самооценка.

Регулятивные:

Формирование умение сверять свои действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.


VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


  1. Звуко - буквенный разбор слова

( проверка у доски)

Жить -…слогов

- … букв

-… звуков



2) Игра «Кто хочет стать миллионером» на сервисе LearningApps

https://learningapps.org/watch?v=pivf5aer520

Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия.

Коммуникативные: Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать своё мнение.


IХ. Рефлексия деятельности ( итог урока).


- Вспомни, какую цель, мы определили в начале урока?

- Подумайте, достигли ее или нет.


А теперь пришло время проанализировать свою деятельность на уроке.

Оцените с помощью разноцветных мячиков.


Синий – я знаю

Зелёный – я умею.

Желтый – домашнее задание.

Белый – я себя похвалю

Красный – много непонятного.

Соотносят цель и результат учебной деятельности




Самооценка

Познавательные:

Формирование умения делать выводы.

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!