СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письмапо теме: "Письмо стросной буквы ш"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок а 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок письмапо теме: "Письмо стросной буквы ш"»

Урок письма.

Тема. Строчная буква ш ( 1урок)


Тип урока: открытие новых знаний

Цель: cоздать условия для формирования умения писать строчную букву ш, навыка письма слогов и слов с буквой ш, способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.

Формируемые УУД:

предметные: осуществлять сравнение печатной и письменной букв, грамотно записывать предложения, дополнять предложения словами по смыслу, списывать с печатного шрифта,

метапредметные:

         а) познавательные УУД:

-развитие внимания, творческого мышления, зрительной памяти учащихся.

        б) коммуникативные УУД:

- проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог.

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

           в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

личностные: имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике.


Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел звонок

Начинается урок.

-Сначала сядут те, у кого имя начинается с гласного звука, а теперь те, у кого с мягкого согласного звука, затем- с твёрдого согласного звука.

Посмотрите-ка на нас

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не стучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.


Актуализация знаний.


Сегодня мы с вами продолжим знакомство с новой буквой.

-Но сначала я предлагаю вам игру «Дополни предложение»

1) Звуки бывают… (гласные и согласные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, парные и непарные)

2)После твёрдого согласного пишутся гласные…(а,о,у,ы)

3)После мягкого согласного пишутся гласные…(е,ё,ю,я)


-Как отличить согласный звук от гласного?( ответы учеников)

-Послушайте стихотворение об этом.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут запеть и закричать.

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.


А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

С-с-с- змеиный слышен свист,

Ш-ш-ш- шуршит опавший лист.

Постановка целей урока

Чтение и анализ слов (на доске напечатаны слова)

ГРУША -Прочитайте слово, называющее фрукты.

МОШКА -Называющее вкусный испечённый предмет.

ПЫШКА -Называющее насекомое.

ШАЛАШ -Называющее жилище.

-Прочитайте слова с 2 гласными.

-Какая согласная буква повторяется в этих словах? (Ш)

-Рассмотрите буквы на доске

А, О, ш, У, И.

-Найдите лишнюю букву (ш- обозначает согласный звук и маленькая –по 2 признакам)

-Какие цели поставим на уроке?

* Научиться писать… букву (ш)

*Учиться писать слоги, слова, предложения с новой буквой.


Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё.

Подготовка руки к письму.

-Встали на ноги. Упражнения на внимание ( в кулачок зажали по 1 пальчику, закрыли, сделали массаж пальчиков).

-А сейчас откройте прописи на с.12



Я тетрадочку открою.

Уголочком положу,

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.


- Кто скажет, из каких элементов состоит буква ш?

-Давайте посмотрим, как пишется новая буква

Объяснение учителя

— Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и ведем вверх, снова вниз чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей строки.

— Пропишем элементы буквы ш в воздухе.

-Попробуйте указательным пальчиком написать эту букву на своей ладошке

( под счёт)

-на спине товарища по парте

-Обведите букву в прописях

-Найдите самую красивую букву, подчеркните её и постарайтесь также красиво писать.

-Прочитайте слоги, назовите соединения (среднее, верхнее). Напишите.

Физкультминутка


Работа словами.

-Составьте схему слова «шашки»

( Сколько звуков, букв?)

Письмо слов шуба, шоссе, шашки, шило по образцу.

Задание: Подчеркните гласные буквы.


Работа над правилом ЖИ- пиши с И. сказка про жи -ши

Прочитайте, что написано на следующей строке?

Напишите слова ландыши, малыши, карандаши письменными буквами.

Задание. Разделить на слоги, поставить ударение.

Запись под диктовку

шу ро мы ля ум он бе мел зал рис


Итог урока.

-Какие цели ставили на уроке?

-Кто считает, что мы их достигли?

-Кто научился писать строчную букву ш?

Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке ( с помощью смайликов с разными выражениями лица)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!